24.07.2009 666 альбомов белорусской судьбы. Разбитае Сэрца Пацана - 2008 "Розавы закат" (Юрий Романов)

Юрий Альбертович Романов- Видимо, так и не удастся прочесть Фаулза...
- А вы что, не умеете читать?!

Уступ. РНО (Роскошь нечеловеческого общения)

й) Появилось мнение, что автор этих текстов пишет хuiту. Это не так. Приводимые тексты относятся к жанру "музыкальная эссеистика". Частному случаю "спонтанной журналистики". Которую зачала Сюзан Зоннтаг. И, по-моему, еще до рождения автора. Если вам кажется, что написанное - хuiта, это говорит о вашем невысоком культурном уровне и недостатке эрудиции.
ф) Я точно знаю, какая смерть не грозит подавляющему большинству читающих эти тексты. Они не умрут от смеха. Над описываемым. Надо мной. И ни в каком случае - над собой. Ирония, тем паче самоирония - зверьки редкие. Бытуют разве что в среде жванецких. Занести их в Красную книгу! Хотя... Поздно.
к) Я точно знаю, от чего умрет подавляющее большинство читающих эти тексты. От смеха. Но это будет иной смех.
Ну, о смешном?


Разбитае Сэрца Пацана - 2008 "Розавы закат"

Знаете, за что брат брата убил? Каин - Авеля?

...Штирлиц возвращался в Берлин на верном "жуке". Вдруг на очередном повороте увидел стоящего у дороги голосующего Мюллера. "Хрен тебе!" - подумал Штирлиц и проехал мимо... Через полчаса взгляд Штирлица вновь накнулся на голосующего Мюллера. "Вот, хрен тебе!" - Штирлиц вновь проехал мимо... Еще через полчаса - та же картина. Штандартенфюрер вновь не остановился. "Издевается!" - подумал Мюллер. "Кольцевая!" - догадался Штирлиц.

...Приехал Василий Иванович из Лондона: в шикарном дорогом костюме, в очечках с золотой оправой, на руке - часы швейцарские, в зубах - сигара, в руке - чемодан английских денег...
- Ну, Василий Иванович! - ахнули Петька с Анкой. - КАК?
- Да, понимаете, пригласили меня там в один клуб. Слово за слово - сели за карты...
Кон проходит, один из тамошних, в смокинге заявляет: "Стрит!" и - забирает банк. Я ему: "Э! Карты покажи!" А он: "У нас, джентльменов, принято верить друг другу на слово!" Ну, тут мне карта каааак покатила...

...Телефонный звонок:
- Алло! Это 44-44-44?
- Даааа.
- Вызовите, пожалуйста, скорую, у меня палец в диске телефона застрял.

- Пап, а че это бабушка по огоpоду зигзагами бегает и pуками машет?
- Кому бабушка, а кому и теща... Подай-ка патроны, сынок!

...Муж приходит домой, заходит на кухню и видит: теща писает в кострюлю с борщом.
- Ефросинья Hаумовна, простите за беспокойство, но писать в борщ нехорошо. Понимаете?
Теща молчит.
- Ефросинья Hаумовна, нехорошо писать в борщ. Хотите, я Вам дам чистую кастрюлю, будете писать в нее?
Теща молча делает свое дело.
- Ефросинья Hаумовна! Слезьте! С кастрюли!! С борщом!!!
Теща (со слезой):
- Злые вы! Уйду я от вас!

...Однажды вечером Ксюша Собчак шла по зоопарку, и тут на нее бросился голодный крокодил.
Потом посмотрел на нее и подумал: "Не такой уж я и голодный..." Посмотрел еще раз: "Не такой уж я и крокодил..."

Утомил? Вам хочется песен? Что ж, немного о них.

Васю Шугалея и ЫЫЫ уже не помнят. Разве что старожилы... Нет! И старожилы не помнят!
"Даже старожилы не помнят такого дождливого лета... даже старожилы не помнят такого теплого ноября... даже старожилы не помнят таких морозов в марте..." Старожилы - это те, кто ничего не помнит.
Понятно: Вася - не Моцарт. Хотя, "моцАртов много, а правда - одна!"
"Наша Таня громко плачет: два мента забрали мячик. Таня, Танечка, не плачь! Все равно не отдадут!"
"Если дядя с дядей нежен, СПИД, ребята, неизбежен!"
"Не дави прыщи на жопе..."
"Усё нармальна, мама!"
Электорат рыдал от восторга.
Бог с ним, с Васей, надеюсь, ему там лучше, чем нам тут.

"Ляпис Трубецкой" помнят. Дадут они о себе забыть, как же!
"Мои старые песни загонят меня в гроб: я - не рок-звезда, я - попсовый жлоб!" - стебется Михалок. Сейчас. Они все время стебались. С самого начала: "Вау-вау-вау, цыки-цыки-цыки-цык..."
Но Сергей - тааааакой талант! Пародия оказалась лучше оригинала и тот заменила. Перетончили. Маска вышла - на загляденье. Как у Фантомаса. Не синенькая, а те, другие, которые он надевал, чтобы ввести в заблуждение туповатого Жюва, квадратного Фандора и блондинку... как ее?

Яблоньки пошли, голуби... Тот же электорат от восторга же млел. Принял Михалка за своего, стали ему баксы в трусы засовывать, водкой паленой поить... Во, постебались!

На одном концерте, когда Сергей начал привычно подначивать волосатого тогда Пашу - "Братва, бей волосатых!" - всем, у кого растительность на тыкве была больше сантиметра, сделалось оооочень неуютно. Самые преданные фаны ЛТ начали шарить по рядам грозными очами... Даааа, перетончили.

А вот еще "Саша и Сирожа". Их тоже, вроде, помнят еще. Начали с анекдота, остроглазые и остроухие. Дошли до бренда, умненькие. Песенки пошли.
"Мальчики, девочки пошли... И я пойду".
Веселенькие песенки. Ржи - не хочу! Правда, слушать их во второй, тем более, в третий, четвертый раз можно только в присутствии тех, кто никогда до этого их не слышал. Ну... помните - прейскурант в публичном доме:
- Заниматься любовью с "курочкой" - 10 баксов час;
- Подсматривать за занимающимся любовью с "курочкой" - 20 баксов час;
- Подсматривать за подсматривающим - 30 баксов час.

Вернемся к библейским братьям. Есть мнение, что Каин убил Авеля за то, что тот (sic!) постоянно рассказывал ему "бородатые" анекдоты. Полагаю, все уже - чрезвычайно прозрачно. Но не был бы то я, если бы не получил маленький оргазм.

Сэрдца пацана"Разбитае сэрца пацана" - анекдот. Анекдот - штука хорошая? Ээээ, христианские церкви полагают, что ржание - от лукавого. Мол, ржите-ржите, сушите зубы, в аду вам их быстро "замочат"!
"...А Христос никогда не смеялся!" - написал поэт, музыкант, журналист о.Михаил Зуйков из Ишима.

На самом деле смеялся. В апокрифах есть про это. Над учениками-апостолами. Голосуем? Все - за! Анекдот - штука хорошая! Хороший анекдот. Но чем анекдот плох сам по себе? Тем, что привлекателен только в первый раз! Во второй уже, как правило, не слишком. А в третий... ага, чешутся кулаки, как у Каина.

Вот первая проблема РСП. Рассказывали уже этот анекдот. Не раз. Только рассказчики были лучше. Юмор получался тоньше. "Солонее" было.

Вот и вторая проблема.
...Однажды в пионерском лагере, где я вожатствовал, мои 10-12-летние детки принялись рассказывать друг другу на тихом часу анекдоты. Ржали, как цыганский табун. Только не понимали, что такое "соль" анекдота. Для них было главным, чтобы в нем наличествовали какие-нибудь "жопа" да "серет". Это и вызывало смех. Маленькие, что возьмешь. Так, вторая - в том, что анекдоты у РСП - хуже, чем у прочих подобных рассказчиков.

Вот и третья проблема. Анекдот анекдоту - рознь. У прочих могучей составляющей была музычка. Иногда подчеркивала "соль". Иногда даже заменяла. Сама как анекдот. А что за чудо-музычка у РСП?
Пишут - "диско-панк". Где там "панк"? Что там "диско"? Стиль этот достаточно хорошо известен. Имя ему - "хорошка".

...Однажды могилевская группа "Параграф", состоявшая из взрослых и частично даже пузатых дядек, сделала пародию на "Ласковый май". Говно получилось. Пародировать легче всего то, что нравится. То, в чем есть фишка, а заодно и некая глубина - развернуться. А то, что презираешь, что тонкое, как рисовая бумага, попробуй спародировать!

Вот и четвертая проблема. В том, что неподалеку мирно пасутся на травке (хха) всяческие леприконсы. Стадами и поотдельности. Есть и не музыканты вовсе. Слушаешь - оборжаться. Никаких пародий не надо. У РСП - похуже.

Резюмируем? Группа "Разбитае серца пацана" - хорошая. Но не очень. Ладно, давайте честнее - отстой.

Талантливо? ...И мудро взяв мешалку в руки, Он мудро кашу помешал? Юра "Чароунытрусик" Демидович талантливее. После него поп-музыка уже не может быть такой, как была. РСП, напротив, - такая, как была. Но не должна быть.

РСП - типично столичная группа. Ну, немножко про столицу? "Минскофобии" у меня нет. Минск - лучше Могилева. Во многом. По определению. В Минске и групп хороших больше. По определению же. Я даже пытаюсь понять столичный снобизм. Вот только, где ты, коренной минчанин?! Сколько за последние 20 лет приехало туда на жительство? Восемьсот тысяч? Девятьсот? Вопрос, откуда, - малоуместен. Не из Парижа же, не из Америки. То есть, конечно, и из Парижа - деревни в Поставском районе Витебской области; и из Америки - деревни в Оршанском районе той же -щины. Так что столичный снобизм нередко - небольшой умишко да защитная реакция понаехавшей деревенщины. Уж извините: Минск - это Шклов. "Во втором поколении"...

Про РСП пишут - актуально. Пишут - люди прутся на концертах, забивая КЗ "Минск". Ну, такое у них, людей, чувство юмора. Такова их, людей, действительность. Двадцать четыре часа сплошных "Нашараша", "Камедиклаб", "Камедивумен" и - кино-комедии, комедии-сериалы, комедии-викторины... От "Аншлага" носы воротили. На "Кривое зеркало" плевали. Эти смешнее? Умнее? Талантливее? Нет. Моложе. Профессионализма меньше. Слова всякие (помните лагерных деток?) брякнуть могут.

Посмеяться я люблю. Могу и над собой. Не смех - от лукавого. Перманентный смех - дьявольщина. Смех - от страха, животного ужаса. Превращающий человека в обезьяну. Впрочем, Господь по образу и подобию создал лишь часть человеков. Другая часть доэволюционировала до подобия подобия из обезьяны. Той, которая ржала сутками.

В Африке есть такая болезнь - куру, "болезнь смеха". Человек смеется. Смеется. Смеется. И умирает.

Скачать альбом "Розавы закат" группы РАЗБИТАЕ СЭРЦА ПАЦАНА на сайте by-music.net

Продолжение следует...

Начало:
Глава 1. 666 Альбомов белорусской судьбы. The Toobes - 2009 Hello
Глава 2. 666 Альбомов белорусской судьбы. Zygimont Vaza - 2007 (а можно и 2008) Distortion
Глава 3. 666 Альбомов белорусской судьбы. Нейро Дюбель - 2007 Stasi
Глава 4. 666 Альбомов белорусской судьбы. Тацьцяна Беланогая - 2007 (и даже 2008) Дьзвюхкроп'е
Глава 5. 666 Альбомов белорусской судьбы. Джамбимбум (2008) Жавароначки, NHS (2008) 700
Глава 6. 666 Альбомов белорусской судьбы. НРМ - 2007 "06". Крамбамбуля - 2007 "Крамбамбуля Сьвяточная"
Глава 7. 666 Альбомов белорусской судьбы. ДетиДетей 2007 - "Конверты для снов", 2008 - "отЛично"
Глава 8. 666 альбомов белорусской судьбы. Tanin Jazz - 2008 "Feel This Time"

666 альбомов белорусской судьбы. Разбитае Сэрца Пацана - 2008 "Розавы закат" (Юрий Романов, Инфо-центр ЦЖР, июль 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Больно и... заслуженно.

"Абидел пацана, па еба.у на!" Happy
Спасибо, это можно назвать "философский смех" - смеешься, думаешь, и уже плакать хочется...

Ага, Шугалея братец меньше месяца назад цитировал:

-Что же ты, подруга, в меня не влюблена
Или же ты втюрилась в другого пацана?