15.05.2016 Финал MOGILEV ROCK BATTLE: заметки на полях

Чуть больше недели назад в Могилеве прошел финал фестиваля MOGILEV ROCK BATTLE. Я писал о первом и втором туре этого фестиваля, о каждом из участников, а о финале решил вспомнить только сейчас, когда страсти немножко улеглись. В последний фестивальный день у меня было несколько наблюдений, больше похожих на заметки на полях, которые мне хочется пересказать вам. Недосказанность мучает...

GG6T031voNM.jpg

* * *

Часто приходится слышать нытье, что Могилевский рок умер, никому ничего не интересно, что сейчас публика не ходит на концерты, групп нормальных нет и так далее. Я хорошо помню начало 2000-х - тогда все думали точно так же. И не знаю как вам, а мне на MOGILEV ROCK BATTLE стало очевидно - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. И если подходить к концертам с умом, вкладывать силы в поддержку и развитие местной сцены, буквально через 3-4 года все может громыхать в таких же масштабах, как и 10 лет назад, даже круче. Возможности сейчас гораздо шире...

* * *

Первая фраза из зала, которую я услышал сразу после объявления результатов финала MOGILEV ROCK BATTLE, звучала так: «Голосование было не честным». Это было неизбежно, я об этом предупреждал. Но чтобы таких разговоров было поменьше, стоило бы выкладывать результаты голосования по каждой группе, с цифрами, а выложили только первую тройку. Жаль. Поскольку мне интересны были расклады голосования по финалу, то я заглядывал в бумажку с результатами и помню примерный итог.
1 место – ES_TODO (65 голосов)
2 место - MORGROTH (51 голос)
3 место - ВОЗРОЖДЕНИЕ (43 голоса)
4 место – ВСЕ ЧУЖИЕ (~41 голос)
5 место – ПАНК и ТАНК (28 голосов)

Группа ES_TODO победила с заметным преимуществом, а явными аутсайдерами стала группа ПАНК и ТАНК. Остальная тройка была близка по количеству голосов.

Группа ES_TODO

* * *

Я ожидал победы MORGROTH и был удивлен победе ES_TODO, поскольку неделей ранее MORGROTH убедительно одолели своих главных соперников. В финале картина была иной. Думаю, что ES_TODO просто переиграла тактически, как боксер, который дает противнику вымахаться в первой части поединка, чтобы нокаутировать его во второй. Иными словами, ES_TODO сосредоточились именно на финале, подтянули группу поддержки, и такой итог – справедлив. К тому же, именно ES_TODO показалась наиболее зрелой группой фестиваля.

* * *

После исполнения ES_TODO песенки «Охуенный», стоявший рядом парниша с аккуратным каре, видимо тоже какой-то музыкант, сказал другому такому же – недо-хипстеру и недо-метросексуалу, с едва скрываемым ужасом: «Хорошо, что мы не поем матерных песен»…
Нужно сказать, я сам не сторонник мата. Но мат – это один из инструментов донесения эмоций. И почему рок-команде не использовать этот инструмент? Какого, спрашивается, х..я?!?! Вы ведь не в оперу пришли – это рок-концерт – снимите галстуки!!! Рок-музыка, как говорилось не однократно, это револьвер, стилет, или на худой конец фига в кармане! Это носик чайника, через который со свистом, обжигая, выходит пар у тех, кто не слишком доволен существующей реальностью. А если всего этого нет, нет и рок-музыки, а есть лишь вариации на тему поп-музыки, в каком бы стиле она не игралась.
Кстати, один из видных представителей белорусской поп-музыки, присутствовавший в зале, безошибочно поставил на ES_TODO крест – «бесперспективно». И он прав. С точки зрения поп-музыки – бесперспективно. С точки зрения рок-музыки, этому стилету все еще не хватает остроты

* * *

Многие заметили, что бывший басист ES_TODO Виталий Тихий перешел на вокал, и поет он круто, хар-р-р-рактерно так, с мощной хрипотцой – Гур бы обзавидовался. Интересно другое: насколько мне показалось, поет Виталик не правильно, перенапрягает и мучает голосовые связки. Не ровен час, после серии концертов можно так сорвать голос, что до пенсии как Барыкин, шепотом придется разговаривать… Тьфу-тьфу-тьфу… Кстати, не всем известно, что Барыкин сорвал свой голос не на сцене, а в лифте, когда тот падал.

Виталий Веретенников, группа ВСЕ ЧУЖИЕ

* * *

Меньше всех внимания после финала MOGILEV ROCK BATTLE досталось группе ВСЕ ЧУЖИЕ. Это не совсем справедливо. Этой группе не хватило какого-то десятка голосов, чтобы не много ни мало – ворваться в тройку победителей, причем даже не на третье, а на второе место. За 2 недели – от первого тура до финала - эта группа сделала заметный прыжок вперед и выглядела прекрасно, по крайней мере, на фоне себя самой прежнего образца. Виталий Веретенников даже электро-гитару в руки взял – похвально и правильно: звучание стало плотнее и мощнее. Еще бы играть на электро-инструменте подучиться, комбарем эффективно пользоваться… Ну и песни, очень нужны новые песни. Причем, хиты! Со старым материалом не удастся навязать конкуренцию ни NIZKIZ, ни СЕРДЦУ ДУРАКА, на которых группа ВСЕ ЧУЖИЕ периодически похожа – манерой, музыкой, текстами…

* * *

Говорят, кашу маслом не испортишь, а панк-рок – алкоголем. Группе ПАНК И ТАНК – удалось. Переволновались, перестарались с градусом. Выглядели на финале прикольно и мило, я улыбался вместе со всеми. Но это сильно сказалось на сыгранности, драйве… да и вообще группа периодически выглядела как похоронный оркестр. Последнее место на фестивале – целиком заслуженное… Но это все не отменяет того факта, что лично для меня группа ПАНК И ТАНК стала самым приятным открытием фестиваля. Это не означает, что я буду лестно высказываться о них везде, где встречу, но наблюдать за ее развитием буду с интересом…

Алина Александрова, MORGROTH

* * *

Обожаю на концертах слушать комментарии пенсионеров могилевского рока. На меня часто обижаются, что "я про группы гадости пишу", но знали бы вы, какие гадости на уме других стариканов! Они, конечно, не пишут статей, но зато ка-а-ак блещут махровым цинизмом помеж собой – красотулечка! Часто я специально стою у пульта и надрываю живот от комментариев отирающихся там же звукачей и музыкантов.
Вот спрашиваю, например, у одного о-о-очень хорошего старого басиста, как он оценивает мастерство басистки MORGROTH Алины Александровой. Он идет к сцене, через минуту возвращается и выдает примерно следующее (далее, без обид, я лишь цы-цы-рую):
«Я не знаю зачем этой девушке пятиструнный бас. Ей бы хватило трех струн и пяти ладов. Зато я знаю зачем ей такая попа!..»
Мне интересно, появится ли когда-нибудь в Могилеве девушка-рок-музыкант, сражающая своим мастерством, а не внешностью?..

* * *

Меня приятно удивила взаимоподдержка музыкантов разных групп на фестивале. Видимо, могилевская сцена сжалась до уровня, когда все друг друга знают, ценят и так или иначе дружат. Раньше такого не было. Гораздо чаще я видел ревность и соперничество между музыкантами, вплоть до взаимных оскорблений. Часто бывало, что музыкант, порвавший струну, не мог докричаться до гримерки, где сидело с пяток гитаристов, не то, чтобы ему гитару дали, а хотя бы запасную струну! «Свое надо иметь!» - фраза, которую я часто слышал в подобных случаях. Так же часто случалось, когда музыкант одной группы делился с другим своим инструментом (барабанное железо, сольник, например), но за деньги… Когда-то это даже было нормой.
Сейчас все изменилось. Во-первых, не было никакого срача ни до, ни после, зато была поддержка друг друга во время фестиваля. Группе ПАНК И ТАНК заменили гитару по первому свисту. А победители – ES_TODO – утешали расстроенных «панкотанкистов» прямо на сцене, дескать «вместе призы пробухаем», а после феста и вовсе отдали им один из своих призов – «Запись песни в студии». Дескать, «им нужнее»… И это офигенно.
Когда-то я очень верил в неформальное и рок-музыкантское братство, пока не увидел, как на пути к успеху люди оскатиниваются… Хочется пожелать нынешним музыкантам избежать подобной участи, и вообще не задирать нос, если что-то начинает получаться.

Группа NEVMA

* * *

Вы заметили, как разительно по звуку, качеству, владению инструментами отличалась NEVMA от всех финалистов MOGILEV ROCK BATTLE?! Как пастух от овец. А ведь NEVMA – не такие уж и пенсионеры, всего 10 лет назад собрались, а последние годы и не репетировали даже… НО КАК ИГРАЛИ! А в золотые времена Могилевского рока, эта группа хоть и входила в топ-10 лучших, но терялась на фоне ГЛЮКОВ, MAUZER, OSIMIRA, АВАНГАРДШКОЛЫ… Хотите выводов или сделаете их сами?
Быть финалистом и даже победителями MOGILEV ROCK BATTLE – это здорово и приятно, но чтобы реально чего-то достичь и умножить не только свою, но и публику на могилевских концертах вообще, пахать нынешним группам нужно еще просто пи..дец как. Это не успех. Это – только самое начало пути.

Фото Евгении Алефиренко

Финал MOGILEV ROCK BATTLE: заметки на полях (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, май 2016)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Ёкарный бабай, какой же шлак...

Ты вырос, дружок, возгордился Happy А помнишь группу эээ толи Анслипинг, толи Айсмайлинг, совсем недавно, вроде было. Тогда шлаком ничего не казалось? )))