28.02.2016 КАРУСЕЛЬ-2 в Рок-портале: выпил, запил, спел и снова выпил!

Не далее как неделю назад, 20 февраля, в Рок-портале, на втором ежегодном акустическом фестивале КАРУСЕЛЬ, его организатор, Иван Политон, попросил меня говна на лопате подбросить. Так и сказал: «Напиши, что все было говно»! Обычно я на такие просьбы не отказываю, но на этот раз не все было так плохо. Были такие люди в зале, которым вообще абсолютно всё понравилось. Так, например, в последнем выпуске «Вестей Рок-портала» главный Раззвездяй нашего города – Отец Героинь рассыпался горой комплиментов к участникам. Чтобы не повторяться, заскриню газетку целиком. А потом предложу вам свою версию событий.

Вести Рок-порталла

Любой фестиваль похож на своего организатора, как собака на хозяина, как любой человек по образу своему и подобию - на Бога. Нет, я не пытаюсь сказать, что Бог чем-то похож на собаку, я веду к тому, что фестиваль КАРУСЕЛЬ в целом прекрасно отождествился со своим организатором - Политоном. Такой же бесшабашный и безответственный, пьяный и матерящийся, но местами - талантливый. И мне до конца не понятно, почему Политон в конечном итоге остался недоволен? Может, тем, что народ не пришел? Ну так его отсутствие полностью соответствовало организаторским усилиям. В свое время, будучи организатором, я не только бухал, но и очень изрядно напрягался, чтобы люди пришли. И еще больших усилий стоило сделать так, чтобы пришедшие захотели прийти еще и в следующий раз...

Год назад фестиваль КАРУСЕЛЬ вызвал какой-никакой ажиотаж. На этот раз - нет. Публику, которая пришла по билетам, можно было пересчитать на пальцах рук. Расстроенный Политон полез на сцену открывать фестиваль, предварительно отправив гонцов за коньяком в местный продмаг, имея твердое желание нажраться. Пока Политон выступал, гонец не только вернулся с пятью бутылками коньяку, но и умудрился потерять их где-то в полупустом зрительном зале. Началась беготня и суматоха - коньяк искали всем аулом, и пока суть да дело, Иван нагружался водкой и запивал пивком.

О выступлении Политона мне не хочется долго говорить. Есть у Ивана харизма и есть крутой голос. А песен нет, для меня нет, по крайней мере.

Могилевская поэтесса Оля "Нерпа" Касабуцкая зацепилась своими цепкими коготками за гитариста СЕРДЦА ДУРАКА Александра Балберова. Лидер СЕРДЦА Тимофей Яровиков, присутствовавший тут же, чуточку ревновал, особенно когда Саша с Олей заговорщицки убегали куда-то за занавес - репетировать. А я хихикал в сторонке, предвкушая, как Тимофей будет смотреть на обложку следующего сборника стихов Ольги, на котором, по традиции, она предстанет вместе со своими музыкантами, у которых из одежды - только их инструменты...

Вслед за Олей на сцене появился минчанин Овод - крупный парень в белом шарфе, с пердящей гитарой, манерный и капризный, типа "я непонятый" и оттого балансирующий на грани истерики в традиции звезд андерграунда, на которых приходят посмотреть 3,5 человека. Я в свое время на таких в Москве вдоволь насмотрелся. А когда Овод, мучавший мой слух, зарядил песню москвитянина Медведя Шатуна "Человек и радиоточка", я собрал манатки и пошел из зала вон. Даже этот Шатун, в оригинале, это даже не третий, а четвертый эшелон русского андерграунда. Может, с ним и хорошо бухать, но слушать - уже слишком, а тем более в столь корявом исполнении.

ОВОД на КАРУСЕЛИ DESS на КАРУСЕЛИ

Еще один минчанин, взявшийся терзать гитару, по имени DESS, также не вызвал особого моего любопытства. Но этот парень хотя бы гитару держать умел и драйв давал, и текст местами мелькал, и вокал... А вот зачем было рыгать в микрофон - непонятно. Видимо, это было для встряски и освежения внимания слушателя. Подразумевалось, видимо, что слушатель после отрыжки в микрофон должен с двойным вниманием вслушиваться в текст... А вот я в конечном итоге только отрыжку и запомнил.

Зато порадовал следующий выступающий - Новополоцкий поэт Дэн Факин - скромный парень в кепке, выдававший местами прекрасные строки. Дэн четко и без левого балабольства забрасывал в зал свои короткие стихи, и они разрывались то там, то здесь вспышками восторгов и аплодисментов. Слышал, Волимир О. назвал его поэзию "гранджевой" и подозреваю, что это удачное сравнение. Так или иначе, это выступление было первым, ради которого стоило бы прийти на фестиваль КАРУСЕЛЬ-2. Жаль, что его заснять не получилось.

Паша Грин на КАРУСЕЛИ Дэн Факин на КАРУСЕЛИ

О человеке по имени Pasha Green я был больше наслышан, чем наслушан. Он откровенно замучал меня в социальных сетях своими приглашениями вступить в сообщество его фанатов. Отчасти по этой причине я упрямо не желал слушать его песни. И вот на фестивале пришлось.

Паша Грин оказался аккуратным хипстером с хорошей гитарой и кучей примочек к ней, в которых он нуждался, как жирная тетка в стрингах. Я только одного сонграйтера видел, умеющего выжимать из этих примочек музыку, и звали его Атморави. А у Паши это так... понты.

До фестивале я что-то слышал про "выдающуюся лирику" Паши Грина. Послушал - не нашел, может, показалось?.. Вот у Александра Грина выдающаяся лирика была, даже в прозе. А в лирике Паши Грина, напротив, - проза. Ну и чужие песни со сцены петь при отсутствии своих - это тоже дурной тон, я считаю.

Ну а в остальном, прекрасная маркиза, Pasha Green - это хорошо, очень хорошо: профессионально, трезво, аккуратно. В микрофон не рыгает, дешевыми матюками не бросается... Красивый, кстати, что тоже немаловажно для человека на сцене. Я вполне допускаю, что этот автор еще изменит мое мнение о себе в лучшую сторону. Похоже, он человек целеустремленный и своего привык добиваться.

Ну и о главном, мои дорогие читатели. О том, что никак пропустить нельзя - о группе ПЛАНЕТА ВСЕХ. Я упоминал чуть выше про "третий-четвертый" эшелон андерграунда. Так вот, я думаю что Волимир О. и его группа - это явление первого порядка.

За 5 последних лет моего отсутствия в среде андерграунда, мне нет-нет, но и начинает казаться, что где-то без меня жизнь кипучая несется, и таланты ходят косяком... Но стоит эпизодически высунуть голову, как быстро становится понятно - нет их. Старики типа АДАПТАЦИИ, ПТВП, УМКИ, ЦЕРКВИ ДЕТСТВА и иже с ними уныло месят поляну, а новенького чего - раз-два и обчелся. Что из доброго-вечного за эти годы появилось? 25/17, ЧЕРТОВО КОЛЕСО ИНЖЕНЕРА ФЕРРИСА, Mujuice, Алексей Петров, UNB... ну, может, еще 5-7 имен, но и эти все "какие-то не совсем такие" - гибриды нового времени, промежуточные модели. А ПЛАНЕТА ВСЕХ - это как раз классика русского рок-андерграунда, прям иконописная группа, в центре которой - Поэт, гениальный и слегка не от мира сего, которого одинаково легко можно встретить с расстегнутой ширинкой в подворотне и где-нибудь на богемной выставке с накокаиненными бабами или, еще хуже, - смазливыми мальчиками. Это я все образно, образно...

Я не знаю, как и чем ПЛАНЕТА ВСЕХ живет, и какие у нее планы. Трудно представить, что эта команда может быть слишком популярна, да и Волимир О., похоже, персонаж совсем не тусовочный, так что всегда будет в тени. Так или иначе, но к культовому статусу ПЛАНЕТА ВСЕХ уже готова. И если ты, читатель, не полный чурбан, слушай, люби и заражай этими песнями других. Настоящее рядом!

Завершал фестиваль КАРУСЕЛЬ Тимофей Яровиков с Александром Балберовым. Ну и традиционно дали чаду и копоти, собрав под сценой всех выживших в этот вечер. Я не знаю, откуда Тимофей черпает силы, но даже вернувшись с гастролей, уставший, схудневший, он сумел дать энергетики больше, чем все выступавшие до него. Да и Александр Балберов, в отличие от дуэта с Нерпой, не сильно стеснялся и был как нельзя к месту. Так что финал фестиваля был прекрасным. Жаль, места на фотике не хватило, чтобы это заснять...

СЕРДЦЕ ДУРАКА на КАРУСЕЛИ ПЛАНЕТА ВСЕХ на КАРУСЕЛИ

Я не знаю, будет ли фестиваль КАРУСЕЛЬ в следующем году, но, определенно, дело это нужное. Вот только подход к организации нужно кардинально менять. Когда люди съезжаются бог знает откуда, а в итоге поют перед пустым залом - это очень печально. Вот и остается пить-пить-пить-не-просыхать...

КАРУСЕЛЬ-2 в Рок-порталле: выпил, запил и спел! (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2016)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Спасибо за статью. Все чётко и по теме.
Учту замечание по поводу отрыжки) если она больше запоминается, чем остальное, то стоит убирать данное звукоизвлечение)