11.08.2009 666 альбомов белорусской судьбы. Tlusta Lusta - 2008 "Blin Piersy". Deviation - 2009 "...Чарговы год пад акупацыяй" (Юрий Романов)

- Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию - убить их всех.

Уступ. РНО (Роскошь нечеловеческого общения)

о) Есть мнение, что Разбитае Сэрца Пацана - хорошая группа, потому что: 1) из Минска; 2) собирает полные залы; 3) они прутся от того, что делают, и зарабатывают этим деньги.
1) Минск - город большой. И, по определению, в нем больше не только хорошего, но и коровьего шлепка. Так что дааалеко не все то золото, что из Минска. Вот и РСП.
2) "Аншлаг" и Петросян собирают гоооооораздо большие залы. Таким образом РСП - гоооораздо хуже "Аншлага" и Петросяна.
3) И "аншлаговцы", и "петросяновцы" прутся больше, чем прется РСП. И зарабатывают больше, чем РСП. Есть и другие, которые прутся и зарабатывают, например, некоторые киллеры. Гы.
Лучше всего продается порнуха!
Зачем тебе эта хип-хоп-движуха?

з) Есть мнение, что автор лижет попу Михалку, который делает то же, что РСП.
Во-первых, мне очень жаль тех, кто считает, что Ляпис и РСП делают ТО ЖЕ. Это совсем не так. Чтобы это понять, надо просто послушать. Кроме того, Михалок - крут и сам по себе. РСП можно сравнивать разве что с леприконсами. Во-вторых, даже технически лизнуть у Михалка автору проблематично. Но объяснюсь.
Когда ЛТ пели про яблоньки и голубей, они мне не упирались никуда. Я не настолько хорошо вижу, чтобы узреть в песнях того периода аналогии с Бреговичем и прочими модными и современными. И не настолько восприимчив, чтобы с восторгом радоваться этому "сверхтонкому" юмору. В то же время альбом "Золотыя яйцы" - неплохой, "Капитал" - хороший, "Манифест" - тоже хороший, один из лучших, когда-либо записанных в РеБе.
И еще про РСП. Стебаться над тем, что кто-то говорит на трасянке, а ты, такой перец, гаваришь чыста, - свинство. А уж возводить это в ранг "идеологии"... Есть достаточно тех, кто "гаварыць", но с которыми можно и детей крестить, и в разведку; и таких, кто "глаголет", но с ними даже поле надо искать дальнее.

Ну, в разведку? По закоулкам гродненского "подполья"?


Tlusta Lusta - 2008 "Blin Piersy". Deviation - 2009 "...Чарговы год пад акупацыяй"

гурт Tlusta Lusta

Вот, опять! Верь написанному! Говаривал Злыдень: "У моей бабки на сарае "йух" написано. А там - дрова!"
Тлуста - панк! Луста - гранж! Это не так. Впрочем, спорить о стилях - дело неблагодарное абсолютно. Что касается ТЛ - "Жирного Куска", то он играет в популярном среди многих металлических команд стиле "сабантуй". Чу, вокалист тихонечко рыкнул!...

Как получить "сабантуй"? Очень просто. Берете кусочек газетки, полоску пластмассы, обрывок картонки, квадратик ДСП и - степлером, степлером, степлером!!! Во-первых, скобы-то - жалезныя. Во-вторых, как ты иначе совершенно разнородные, никак не сопоставимые и не сшиваемые куски склеишь и сошьешь?!

Конечно, у "тлусты" сабантуй - не без вкраплений. Так, практически все металлеры это любят, вкраплять. Что зацепилось за ухо?
Стебалово "Запiшыце мяне у буржуiнства... Буду буржуiнам!" да "Забi фашыста, зрабi горад чыстым". Это тоже несерьезно. Просто есть вещи, о которых "порядочному бунтарю" приличествует петь.

А во рту у вокалиста тааакая каша... Какая? Как у сводившего это добро звукача (в разных местах). Текста совсем не разобрать.

Договорюсь до крамольного. Мне больше всего понравился... кавер на МакСим. Она, конечно, провинциальная дурочка, играющая то в блаженную, то в крутышку, в зависимости от обстоятельств и необходимости. Но в отличие от ТЛ знает, что такое мелодия. Потом, что вы прицепились к этой попсе! Ну, сколько уж сказано: не получится два кило повидла, если его один к одному смешать с говном!

...Как некоторые успели заметить, мои тексты - более или менее "рыхло" сделанная компиляция, коллаж из цитат, чужих мыслей, заимствованных идей и афоризмов. А также - ожиданий читающего. Того, что он хотел бы прочесть. Так и получается, что если читающий - русофоб, он видит в авторе "москодрочера", а в каждой строчке - руку Москвы. Если он антисемит, то автор для него - пейсатый жидяра, винтик мирового массонского заговора. Если гомофоб, то автор - пассивный пидор. Если сексист, автор - слюнтяй, хлюпик и подкаблучник... Короче, каждый приписывает автору собственное "говно души", которого в этих текстах нет. Так что, кроме прочего, эти тексты можно считать зеркалом. И не таким уж кривым: увидел между строк монстра - это ты, родимый читатель!

Вот чего автор старается никогда не делать, так это подменять паззл собственного мнения самодостаточным чужим мнением. Но в отношении ТЛ, вздыхая и смущенно покашливая, приходится сделать исключение. И подписаться под каждым словом самого матерого джазового критика окрестностей Д.Подберезского: "В памяти мало что осталось. Непоставленный вокал, который время от времени "скользит" мимо нужной ноты; как следствие - не разобрать тексты большинства песен; явно несовершенная запись; заштампованные гитарные пассажи... Мы имеем дело с типовым дебютным продуктом, когда эмоции и желание высказаться перевешивают мастерство исполнения". Let It Be! И зай гизунд.

...Там у "тлустых" было что-то про революцию. Эээээ, нет, хлопцы! Революция - это сааааавсем другое. Совершенно отчетливо понимаешь это, когда в ушах начинает звучать DeVIAtion! Тут нелишне начать с преамбулы.

"Ну что ты вожкаешься с этими "Красными Звездами"? - спрашивал у меня молодой человек из "Нашей Нивы" (я тогда приятельствовал с Нарциссом-Селивановым, потому что... дружил с директором КЗ Мишей Резником). - Есть же такая же группа, только правильная, наша - Deviation?!" Я послушал гродненцев. Не понравилось. Совсем. "КальЯн", более сырой, впечатлил больше. Так что я ответил (в том числе себе): "Может, идейно гродненцы мне поближе, чем КЗ, но против "краснопузых", пользуясь боксерской терминологией, они - как "мухач" против супертяжа. Несопоставимы..." Возможности изменить свое мнение у меня с тех пор не было. И вот она представилась, когда захотелось просто переключиться с безликих ТЛ...

Если, слушая "тлустых", я постоянно ловил себя на мыслях вроде "нууууу, "маузеры" получше будут! Ээээээ, "глюкам" в подметки не годится", - то Deviation буквально взяли меня за шкирку - в момент.
Калі перад табою паставяць выбар
Забіваць за дзяржаву ці загінуць як вораг
Я веру ў твой правідловы выбар
Ворагаў дзяржавы стала болей

Буэнос диас, де ла Серна! Комнату (голову?) заполнили бородатые мужики (бриться рановато: победа еще далека), сигарный дым, запах оружейной смазки и пыльного камуфляжа... Впрочем, приврал: дым - не сигарный, белорусских сигарет "Астра-люкс" гродненской, прости Господи, табачной фабрики. Пали беларускае!
ПАЛИ!
І дурное пытаньне: чаму мент мой вораг
Няўжо гэта быдла назваць можна сябрам
Загад улады яго маральная норма
Акупант назаўжды застаецца акупантам

Сьюзан Зоннтаг в свое время разграничила два понятия - протест и сопротивление. Протест - когда тебе что-то не нравится. И ты выражаешь по этому поводу недовольство. Сопротивление - когда ты против этого "не нравится" выступаешь. Deviation - не протест, а чистой слезы сопротивление. Супрациу, говорят иные. Это не примитивное доставшее всех стебалово над агрогородками и их населяющими. Не пованивающий, опостылевший кой-кому снобизм "нацменьшинств" столицы и областных центров. Это даже не "рок прямого действия". Это Action directe собственной персоной...

Музсопровождение "революции по-гродненски" может показаться излишне прямолинейным. Дескать, аааа, опять дрыш-панк, снова голое молотилово... Возражу: музыкальное воплощение - абсолютно адекватно взглядам плюющегося-стреляющего текстами человека у микрофона. Вы что, хотите, чтобы он плевался и стрелял мягко, интеллигентно? Наигрывая вальсок? Ну, не исключено, что вальсок в данном контексте мог бы произвести более зловещее впечатление и больнее бить под ложечку. Но если достало подкалывать, не осталось сил стебаться и иронизировать, осталась лишь необходимость орать да долбить, значит так и надо.
- Будь как Exploited, сынок!
Орать и долбить! В лоб. Как пулю. Deviation ее и отливает. Из окружающего говна. Он сам, как пуля, - громко, драйвово, истерично! Чего орать? Ответов в альбоме - выбирай любой.
Группа DeviationКолькі разоў ужо прасраны той момант
Калі трэба сарвацца, быць свабодным ды дзікім
Замест гэтага, абсыпаны пеплам з папяросы
У ложку дапіваешь чарговае піва
Нам серуць у вушы, нам сцуць у вочы
За нашыя грошы з прымусовых падаткаў
Іх прапаганда з ранку да ночы
Іх капірайт на тваю рэальнасьць
Бунтуй! Трывай!
Крычы! Давай!
Zаjabala!

Или
Зноўку размовы замест супраціву
Зноў вочы баязьліўцаў нязгодных
Кожны з іх чакае на перамены
Алеж нічога для гэтага ня зробіць
Уздоўж старой паламатае бардзюры
Такі самы, нічым ня горшы, ня лепшы
Як навокал суайчыньнікі па хатах
Пагрызены дэпрэсіяй і адзінотай
Нічога новага тая самая здрада
Аааа сука

Временами складывается ощущение, что у гродненцев и соратников-то не осталось, одни враги. Мало ментов, президента (привет борзыкинскому "Твой папа фашист", адаптированному на белорусский язык), собственно государственной машины, тут еще, полуанекдотично, войнушка против БМА (привет секспистолзовскому "EMI").

...Того и гляди, партизанский отряд и его главаря выдадут со всеми потрохами. И некому станет "за меня, гада, воевать"... Можно было б стебаться, мол, такая позиция граничит с позой, с паранойей. Если бы Deviation не был в своих песнях таким серьезным, обнаженным и беззащитным. Тут иронизировать - надо быть распоследней сволотой или конченым циником...

Полагаю, для большинства посыл (упс!) гродненцев будет столь же прямолинеен и однозначен, как лезвие их текстов и музла. Проще всего было бы сказать, что герилья Deviation - против президента да ментов, против правящей верхушки. Только мне хочется понимать послание ширше и глыбже. А коль хочется, кто мне помешает?

Власть, о всех ее головах, все же не столько причина, сколько следствие. Сказано же: каждый народ имеет такую власть, которая его... ой, которую заслуживает, конечно. Власть, она плоть от плоти этого народа. Откуда тут другой взяться, с Марса? Вопрос: а народ ли это? Для Стаса Почобута и его VIA ответ на него очевиден: нет, это "население", которое никак не хочет стать народом. Против населения со всеми в него втекающими и из него вытекающими и - бунт.
Ты нарадзіўся тут і ўжо павінны
Школа, войска, праца, канапа, тэлевізар
Жонка, дзеці, "дэмакратычныя" выбары
Пяшчотныя абдымкі забойчай рутыны
Пяшчота
Ты мусішь быць патрыётам, так дзяржава сказала
Чырвона-зялёным перамажуць дзяцінства
Але словы... Гэтага заўсёды так мала
Каб перадаць моц гэтых "пяшчотных" пачуцьцяў

Серость. Ограниченность. Лицемерие. Бесчеловечность...
Кто-то скажет, есть же и другие "краски". Есть. Но гродненцы имеют право на свой черно-белый взгляд. Глядя, как легко добрые дяди и тети готовы дать добро на новый 37-й. Грызть, сдирать шкуру живьем, четвертовать всех, кто на них не похож, кого они не могут и не хотят понять... Считая при этом себя истинно верующими людьми.
Око за око. Зуб за зуб. С обеих сторон. Это логично. Естественно для человеческой природы. И это - тупик...

В свое время, каюсь, голосовал за сохранение в стране смертной казни. Сейчас - ярый ее противник. Не потому, что возможны судебные ошибки и могут казнить невиновного. И не потому, что нет уродов, достойных лишь того, чтобы окружающий мир был от них очищен. "Не убий человека, скотина!" - интерпретировал заповедь Роман Дубровский. И если это принять, то "не убий" должно безоговорочно без исключений распространяться на всех и вся. Не может быть никакого "не убий", если кто-то, например государство, оставляет за собой право корректировать эту заповедь. Это создает прецедент: если возможно коллективное убийство, с благословения большинства, то не менее возможно коллективное или индивидуальное - с благословения меньшинства, а то и одиночки... Можно "им", значит можно мне, ему, тебе...

...Революция - штука прекрасная. С точки зрения искусства. Кто-то сравнил ее с молнией. Молния - как бы страшна ни была, одновременно восхитительна. Буря, которую революция поднимает, сметает всю гадость. Свежий ветер прочищает мозги - просто чернозем для творчества. И с точки зрения идеи - счастья для сирых и убогих - революция тоже штука прекрасная. Но, помните Василия Ивановича, все относительно. И относительность ярко продемонстрировали еще народовольцы. У нормального человека желания стрелять в других и взрывать бомбы не возникает. Само собой. Ты просто знаешь, как, и хочешь провести массы в светлое будущее. Учишь, лечишь, просвещаешь... и постепенно понимаешь, что эволюционным путем светлое будущее придет очень-очень не скоро! Не при твоей жизни - точно. Потому что - инерция косности, серости, пофигизма... А человек, как правило, не может делать дело, плоды которого не увидит никогда. "Никогда" - страшное слово. И когда он осознает это "никогда", у него лишь две альтернативы: либо обломаться, либо "сменить вектор". Эволюцию - на революцию. Мол, не понимаете своей выгоды, суки! Не хотите идти в светлое будущее. Так, я вас в него втащу, загоню! А втащить ни фига не получается.

Поспорьте с Анатолем Франсом в эпиграфе к этому тексту...
Народ, как было у Стругацких, - сер, но мудр. Не в том смысле, что очень умен. А в том смысле, что есть у него спинно-мозговая мудрость, мудрость поротой задницы - как ему в настоящий момент будет лучше. Эдакое "позолоченное сечение". Которое не предполагает революций. И в результате войны за справедливость рождается война против несправедливости, которая появилась в ходе войны за справедливость. И так до бесконечности.

Не говорите мне, что все, кто делал революцию в 1917-м, были уроды и суки. Не-а. Это кое-кому хочется, удобнее и приятнее видеть так. Просто они хотели побыстрее. Вот и было истреблено все лучшее, что копилось. И опять, в сто первый раз пришлось начинать с того, чтобы исправить уродства, которые наплодили. Взрывали. Убивали. Сначала они. Потом их. Лучшие представители народа. Лучших представителей народа. А население - клопик, тараканчик - в щель, под одеялко. Переждало. Переждет даже ядерную бомбардировку. А народ из него надо рождать долго и в муках. Тут ни "калашом", ни С-4 не поможешь. Только терпение. Ага, Неписающий Мальчик... как ни грустно.

Что еще грустно? То, что любой из нас способен, сам того не ведая, оказаться по другую сторону баррикады. В зависимости от того, кто ее строит и где. Если строишь не ты - оп-па - и по другую... Увлекшись процессом строительства, можно оказаться в тотальном одиночестве. На малюсеньком пятачке, окруженном баррикадами...

...Если вы еще не забыли, я про Deviation. И давно пора подвести черточку.
"Панк"... Как много в этом слове. Слилось и отозвалось. Тут тебе и про нажрацца-проблевацца. И про нажрацца-поипацца. И про нажрацца-загнуцца. И всякие страшилки детские... Лабуда-мутотень! Противовесом этому - альбом Deviation - отличный альбом. Образцово-показательный панк-альбом. Такой, каким он должен быть.

Продолжение следует...

Начало:
Глава 1. 666 Альбомов белорусской судьбы. The Toobes - 2009 Hello
Глава 2. 666 Альбомов белорусской судьбы. Zygimont Vaza - 2007 (а можно и 2008) Distortion
Глава 3. 666 Альбомов белорусской судьбы. Нейро Дюбель - 2007 Stasi
Глава 4. 666 Альбомов белорусской судьбы. Тацьцяна Беланогая - 2007 (и даже 2008) Дьзвюхкроп'е
Глава 5. 666 Альбомов белорусской судьбы. Джамбимбум (2008) Жавароначки, NHS (2008) 700
Глава 6. 666 Альбомов белорусской судьбы. НРМ - 2007 "06". Крамбамбуля - 2007 "Крамбамбуля Сьвяточная"
Глава 7. 666 Альбомов белорусской судьбы. ДетиДетей 2007 - "Конверты для снов", 2008 - "отЛично"
Глава 8. 666 альбомов белорусской судьбы. Tanin Jazz - 2008 "Feel This Time"
Глава 9.666 альбомов белорусской судьбы. Разбитае Сэрца Пацана - 2008 "Розавы закат"
Глава 10. 666 альбомов белорусской судьбы. The UNB - 2008 "Соль", "Рагацци"
Глава 11. 666 альбомов белорусской судьбы. Куклы - 2008 "Кайф"

666 альбомов белорусской судьбы. Tlusta Lusta - 2008 "Blin Piersy". Deviation - 2009 "...Чарговы год пад акупацыяй" (Юрий Романов, Инфо-центр ЦЖР, август 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Круто!!!!!! Ах, как круто!!! Просто нет слов пока!!!

Да, Альбертыч ненавязчиво теоретическую базу под цельную диссертацию подводит. Хорошо зарядил... для тех, кто этими темами задается - нужные слова и мысли. Для тех, кто болеет...

Съела. Ещё хочется...

печёночные оладьи ешь!

Но я же про духовную пищу!

не вопрос. в следующий раз приходи на духовный ужин.

А лучшего всего приходить на духовный ужин к Романову, прихватив предусмотрительно печеночных оладий)

в свое время тлусте на басах первое место дали... я до сих пор блять в ахуе