17.12.2015 AKUTE говорят о смерти, мазохизме и не только (Интервью и видео)

Не удалось войти по OpenID.

Группа AKUTE заглянула в студию "Еврорадио" и попала под легкий шквал вопросов слушателей. А вопросы у слушателей, как оказалось, могут быть самые разные, странные и не очень... О чем говорили в теплый декабрьский вечер Акуты с народом - читайте ниже.

AKUTE в студии Еврорадио. Декабрь 2015Андрей Морозов: Каждый из участников группы должен быстро ответить на вопрос: любовь или смерть?

Стас Мытник: Смерть!

Роман Жигарев: Смерть!

Вики Фэйтс: Любовь!

Еврорадио: А теперь объясните!

Стас Мытник: Ну, мне очень нравится японское мировоззрение, которое разделяет красоту радости и красоту печали. Красота печали более глубокая, более вечная, чем красота радости. Кто помнит о множествое счастливых людей, которые счастливо прожили всю жизнь и умерли в один день? А вот красота смерти гораздо более долговечна, о ней долго помнят. И я полностью согласен с этим.

Роман Жигарев: Я всю жизнь занимаюсь музыкой и у меня попросту нет другой темы, о которой петь. И то, что сказал Станислав Андреевич (смеются), он имел в виду, что всех людей одинаково беспокоит страх смерти, или неизвестность, которую она несёт. Поэтому эта тема будет всегда иметь определённый отклик в человеческой душе.

Вики Фэйтс: Естественно, мне нравятся эти мысли и идеи, но я более оптимистично отношусь к жизни. Считаю, что любовь — то, что движет людьми. Это громкое выражение имеет смысл. То, что ты делаешь каждый день, должно быть в радость и должно быть проникнуто любовью. Поэтому, смерть неизбежна, но пока я живу, я хочу думать о любви, а не о смерти.

Анастасия Морозова: Роман, а ты смотришь свинки Пэпу?

Роман Жигарев: Нет! Я смотрел сериал "Нарко". Ну и ещё некоторые печальные сериальчики смотрю. Был ещё какой-то просто бомбезный сериал о балете... Назывался он "Flash & Bone". Советую всем!

Еврорадио: Если уж затронули эту тему, то вопрос ко всем: смотрите ли вы сериалы и что можете посоветовать?

Стас Мытник: Да! Классный шведско-датский сериал "Мост" — очень длинный и очень интересный, несмотря, что длинный. Там три сезона и три разных закрученных убийства. Очень интересные повороты сюжета, поэтому, могу посоветовать.

Вики Фэйтс: А я сейчас банально готовлюсь к десятому сезону "Секретных материалов", поэтому пересматриваю предыдущие. Вот уже восьмой смотрю. Нужно как-то успеть, потому что он уже выйдет в январе (смеётся).

Стас Мытник: А мы тут в тур уезжаем и весь график сбивается (смеются).

Вики Фэйтс: Я беру с собой ноутбук, так что, буду смотреть.

Уже ничего нельзя сделать, чтобы во всём мире царили любовь и гармония

wwwvova: Ваш совет, что нужно сделать, чтобы в во всем мире царили любовь и гармония?

Вики Фэйтс: Думаю, что достаточно просто не думать только о себе.

Роман Жигарев: А я думаю, что уже ничего нельзя сделать!

Вики Фэйтс: Занавес! (смеются)

Андрэй Закаханы: Есть ли у вас домашние животные?

Стас Мытник: У Вики кошек на всех хватит!

Роман Жигарев: То есть Алесь Лютыч и коты (смеются)

Вики Фэйтс: Да! У меня много кошек дома. Они приходят-уходят. То есть у меня три стационарные кошки и ещё бывают всякие пассажиры на передержке.

Стас Мытник: А у меня раньше была собака. Теперь хочу снова завести. Именно чао-чао.

Еврорадио: Говорят, что хозяева похожи на своих животных, но ты, мне кажется, не очень похож на чао-чао!

Роман Жигарев: Очень похожи! Ты просто не представляешь!

Стас Мытник: Похожи.

Роман Жигарев: У меня была кошка, она умерла и, я думаю, сейчас она в своём кошачьем раю летает, веселится и чувствует себя гораздо лучше, чем все мы здесь!

Sunny Lewas: С какими литературными героями вы себя ассоциируете?

Вики Фэйтс: Вообще нет идей!

Стас Мытник: Я не достоин ни одного литературного героя (улыбается). Вот Эраст Фандорин меня восхищает. Сколько у него различных интересных неординарных мыслей... Хотел бы быть на него похожим.

Sunny Lewas: Умение, которым бы вам хотелось обладать?

Роман Жигарев: Я бы хотел научиться играть на гитаре!

Еврорадио: То есть, не на бас-гитаре, а на нормальной?

Роман Жигарев: И на бас-гитаре тоже. Уверен, что можно и лучше.

Стас Мытник: Я бы хотел научиться спокойно реагировать на определённые вещи. Для меня это сверхумение.

Вики Фэйтс: А я бы, наверное, хотела уметь останавливать время, чтобы успеть сделать всё, что я не успеваю, потому что 24 часов мне часто не хватает.

Поворот к электронике в новом альбоме — это попытка "примодниться"

Ивана: Расскажите, пожалуйста, историю написания песни "O Boža Moj", что стало вдохновением для неё?

Роман Жигарев: Вдохновением именно для этой песни стало то, что мы нашли, что драм-машинку можно запускать с "андроида". На репетициях стали подключать телефон к основному пульту. И вот через это изобретение родилась песня. Текст появился уже после музыки. Он об общении с Богом, как с равным человеком или каким-то другом.

anja-jambeeboom: Поворот к электронике в новом альбоме — это эксперимент или попытка "примодниться", чтобы расширить свою аудиторию? Что вас на это подвигло?

Стас Мытник: Ответ очевиден! Примодниться! Естественно же! Мы хотели этого ещё с первого альбома. Даже когда мы писали демки для первого альбома, они все были под драм-машинку. И с тех пор нас не покидает мысль, что её можно как-то использовать в нашей музыке.

Еврорадио: Кстати, четвёртый участник у вас всё-таки появится?

Роман Жигарев: Так а он уже есть, как студийный музыкант.

Стас Мытник: А насчёт концертов — посмотрим. Пока об этом рано говорить.

Еврорадио: И ещё одно, кстати: раньше на разных мерчевых штуках у Akute были только два человека, теперь вы уже являетесь на тех же магнитиках втроём. Можно сказать, что теперь вы уверены в незыблемости своего состава?

Роман Жигарев: Во-первых, нашли! Во-вторых, это была техническая ошибка. На то время, когда нам нужно было печатать все эти магнитики, у нас были фотки только вдвоём. Поэтому так и получилось.

У нас уже есть одна задумка для следующего альбома на песню в стиле драм-н-бас

Ивана: Если новый альбом будет более электронным, то будете ли вы для концертов менять аранжировки ваших старых песен?

Стас Мытник: Наверное, нет. Пока для этого нет предпосылок. Мы настроены на новые песни, а не на то, чтобы переделывать аранжировки старых.

Ольга Жук: Hurts, Coldplay, Tikio hotel потеряли свой стиль, когда начали подобные эксперименты. Вас это не пугает?

Роман Жигарев: Кто сказал, что потеряли?

Еврорадио: Ольга Жук.

Роман Жигарев: Ну, значит, капец (смеются)

Стас Мытник: Но это же не значит, что не надо пытаться!

Вики Фэйтс: Живой концерт должен быть живым. Группы, на записи звучащие прилизанно и ровно, часто на концертах звучат очень живо. И это классно. Всё, что добавляется электронного (различные звуки, драм-машины), должно обогащать. Это небольшое новое измерение, которое будет делать музыку более интересной и богатой. Такого, что оно будет делать звучание малоэмоциональным и сухим, в любом случае, не будет.

Еврорадио: То есть тебя, как барабанщицу, это не обижает...

Вики Фэйтс: Мне это нравится! Мне самой очень интересны все эти эксперименты. Сейчас так делают многие группы, и это классно звучит, если к этому правильно подойти.

Ольга Жук: Стоит ли ожидать, что Akute сделают песню в стиле дабстеп или драм-н-бас?

Роман Жигарев: Уже есть одна задумка. Не дабстеп, а больше драм-н-бас. Готовим её к новому, четвёртому альбому.

Ивана: Назовите ваши любимые электронные проекты!

Роман Жигарев: Немецкий Apparat.

Стас Мытник: Что-то я растерялся. Пытаюсь вспомнить свой плей-лист.

Вики Фэйтс: Это всё так эпизодически слушается. Чтобы альбомами, так и нет. Там что-то понравилось, там что-то понравилось.

Роман Жигарев: Я так слушаю в основном только электронную музыку. Ну, все старые музыканты вроде Aphex Twin. А из последнего наиболее интересным представляется Apparat.

Если ты страдаешь, то мы всё сделали правильно

Игорь Кудло: Часто слушаю вашу музыку, когда мне грустно, и музыкальные произведения будто отражают мой внутреннее состояние в это время, такое, знаете, "печальное вдохновение" для мыслей. I вот ещё вчера мы слушали вместе с моей девушкой "Счастье", а уже сегодня я слушаю "Стены", которые будут расти... Как Вы считаете, почему люди любят грустить, углубляться до дна своих размышлений? Если на нашем лице нет улыбки, мы не стараемся поднять своё настроение, а ещё больше "загоняемся". Почему?

Вики Фэйтс: Потому что у людей есть такая определённая любовь к страданиям и этого невозможно избежать.

Стас Мытник: Такой мазохизм своего рода.

Роман Жигарев: Я бы в качестве примера привёл группу Rammstein. Сколько людей она собирает, а поют о том, как будут их лупить. Потому что люди хотят, чтобы их лупили. Поэтому, Игорь, если ты страдаешь, то мы всё сделали правильно! (Смеются)

Дарья Хмылова: Появился новый тренд среди творческих людей: вдохновляться, попивая какой-нибудь напиток. Что вас вдохновляет больше: кофе или чай?

Роман Жигарев: Чай.

Вики Фэйтс: Чай, точно.

Стас Мытник: У меня, наверное, кофе.

Еврорадио: А, м-м-м..!?

Стас Мытник: Нет! (смеются)

После первой репетиции с Вики мы поняли, что в нашей группе умеет играть только один человек

Павел Урбанович: Вопрос довольно простой. И в основном к Вике. Не возникает время от времени желания привнести в песни Akute немножечко прошлого — смачнейший death metal с сессионных записей с разными музыкантами? И не случается время от времени у группы мыслей из-за появления двух новых абсолютно разностилевых музыкантов сделать какую-то нетипичную запись для Akute, где бы лучшие качества новых участников могли раскрыться полностью?

Вики Фэйтс: Я пока мест для бласт-битов ещё не нашла, но присматриваюсь (смеётся). Рома мне показывал какие-то записи, которые звучали очень металёво. Мол, у нас было, мы дождались тебя, давай делать. На самом деле, желания привносить что-то тяжёлое нет. Это совершенно другая музыка, другие мысли, идеи... А куда оно потом обернётся, никто ведь не знает, возможно, что-то и будет.

Роман Жигарев: Это всё относительно: какая музыка тяжёлая, которая более лайтовая. Может, эти бласт-биты и в наши песни можно где-то вставить. Короче, никто ведь не знает, что будет дальше. Мы же приходим на репетицию и сами не знаем, что там будет.

Стас Мытник: И кто там будет (смеются).

Еврорадио: Кстати, а как вы репетируете? Вика в Минске, вы — в Могилёве...

Вики Фэйтс: Раз в две недели я езжу в Могилёв, иногда ребята в Минск приезжают.

Стас Мытник: Но это только сейчас такая ситуация. Старый материал уже давно отрепетирован и часто его прогонять смысла нет. Но новым материалом заняться втроём полноценно не получается из-за концертной занятости, потому что мы не можем выйти на постоянные репетиции. У нас был тур по Беларуси, сейчас тур по Украине. А параллельно с этим мы начинаем делать новый материал. Поэтому, закончится тур, и мы начнём активно репетировать. Поэтому, Вики, готовься, это будет не раз в две недели. Но тем не менее, даже, если мы репетируем раз в две недели, то это большая, четырёхчасовая репетиция, а то и дольше.

Еврорадио:
Переезжать в Минск не планируете?

Стас Мытник: Пока нет такой необходимости.

Еврорадио: А во время гастролей не возникает каких-то бытовых вопросов из-за того, что сейчас появилась девушка в группе?

Вики Фэйтс: Я всю жизнь среди парней в группах играю, поэтому всё очень просто.

Еврорадио: А на репетициях? Возникают же споры, где-то крепкое слово попадается, а тут девушка. Приходится сдерживаться?

Роман Жигарев: Неплохо было бы, чтобы какое-то хорошее слово попадалось посреди крепких.

Стас Мытник: Дело в том, что Вики приехала на первую репетицию, когда мы только начали вместе играть, разобрала дома двадцать с лишним песен, и в итоге сыграла их лучше нас. Поэтому мне, честно говоря, в какой-то момент было просто стыдно. После чего мы сказали, что в нашей группе умеет играть только один человек.

Мы белорусская группа, поэтому будем играть в Беларуси несмотря на небольшие сборы

Еврорадио: Где вы уже были в рамках белорусского тура и какое впечатление от региональных концертов?

Роман Жигарев: Были в Бресте, Могилёве, отличный был концерт в Бобруйске, отменным был концерт в Полоцке (кстати, впервые мы там были, до сих пор только в Новополоцк гоняли), минский концерт, а дальше Львов и девять украинских городов.

Еврорадио: Наши организаторы в последнее время часто сетуют на отсутствие публики, малую активность даже в Минске, а о регионах и говорить нечего. Что вы скажете?

Стас Мытник: Нужно понимать, что приёмы в организации концертов, которые работают в Минске, во всяком случае мне так кажется, не будут работать в небольших городах. Нужно как-то подстраиваться под возможности место, количество посетителей и так далее.

Роман Жигарев: Нужно понимать, куда ты едешь. Точно ты не соберешь в Бобруйске пять тысяч человек, там, может, столько молодёжи и нет. Нужно понимать, что местный организатор может и не выполнить некоторые требования твоего райдера. Не надо думать о себе, как о чём-то великом... Нет такого варианта, не ехать! Обязательно нужно ехать и играть! В первую очередь, мы белорусская группа, поэтому, мы будем играть в Беларуси несмотря на небольшие сборы, несмотря ни на что. Всё достигается исключительно кропотливой работой и мы не складываем рук.

Андрей Лето: Когда уж сделаете концертный DVD?

Стас Мытник: Мы уже начали. Вот, снимаем этот белорусский тур.

Еврорадио: Но снимаете сами, без специалистов?

Стас Мытник: По Беларуси с нами ездил человек с нормальным оборудованием, который это умеет делать. Но в Украину у нас не получается его взять. Поэтому Вики будет снимать на Go Pro.

Андрей Лето: Роман, Стас, Вika, о чём вы мечтаете?

Рома Жигарев: Я PlayStation хотел... (смеются)

Вики Фэйтс: Нужно не мечтать, а делать! Сидеть просто и думать о чём-то...

Стас Мытник: Я гитару хочу...

Первоисточник

AKUTE говорят о смерти, мазохизме и не только (Еврорадио, декабрь 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Слухачы, глядачы i чытачы радыё. О как!

Всё норм, только собака называется "чау-чау". А "чао-чао" - это "пока-пока". Хотя вполне возможно, что это такая фишечка группы AKUTE. Ну, вы понимаете - хипстеры, романтика и всё такое.