26.07.2012 Агрессия и Мераил: артефакты древности

Летние каникулы - море позитива, бля! А мы на тут на мороке трюхаемся, обновляем архивы. Сегодняшние обновления касаются периода начала 90-х годов - время "второй волны" могилевского рока. К этому времени мастодонты могилевского рока - ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР, ЛАБИРИНТ, ПРОЕЗД ЗАПРЕЩЕН, а чуть позже и КОНВЕНТ - тихо умерли. Но уже вовсю набирали ход новые имена. Сейчас, по прошествии 20-ти лет, уже ясно, кто из них оставит свой след, а от кого ничего не останется... В лучшем случае, несколько упоминаний на морок.ру. От многих, поверьте, не осталось и этого.

Группа АГРЕССИЯ - одна из металлических могилевских команд начала 90-х - до сегодняшнего дня была неизвестна даже искателям-гробокопателям могилевского рока вроде нас. Но ей повезло: ее музыканты Сергей Николайченко и Александр Климков (ныне играющие в группе MADINA), благодаря здоровому образу жизни и Господу нашему И.Христу, живы до сих пор. Причем Сергей не поленился прислать в нашу редакцию древние газетные вырезки сразу с тремя интервьюхами группы АГРЕССИЯ:
Не бейте, я всего лишь рок-музыкант!
Спокойно! На сцене «Агрессия»

Чтиво очень занятное, особенно если ваш мозг способен соотносить прошлое и настоящее могилевского рока и делать выводы... Сегодня, возможно, на месте группы АГРЕССИЯ - вы или ваши друзья-музыканты... Не видите сходства?..

Сергей Николайченко:
- На самом деле это было очень интересное время. Не было ни инструментов, ни студий, ни всего того чем сейчас могут воспользоваться молодые люди в 18 лет. Но какое желание было стать музыкантом! Крутой группой! В моём случае - гитаристом. Постоянно подбирали какие-то вещи на замедленной скорости (на бобиннике). Занимался гитарой от 5 ти до 8 ми часов в день. Это тогда полностью меня захватило… и держит по сегодняшний день. Конечно отдельная фишка наши поездки в Бобруйск, Минск и т.д. Постоянно проходили какие то Рок-концерты… Только у себя в Политехникуме умудрялись организовать раз в 2 недели какой то мини-фестиваль. Это ведь начало 90х… совершенно другие понятия, другая страна… мне кажется что всё на тот момент было правильно. Собрались два друга – Я и Саша Климков. И мочили что есть силы хэви металрок Happy

Следующей группе, стартовавших в начале 90-х, повезло чуть больше, чем АГРЕССИИ. Группа МЕРАИЛ - МЕСТО РАСПРОДАЖИ ИЛЛЮЗИЙ - успела стать легендой при жизни и осталась ею после смерти. А вот музыку группы мало кто слышал, и чем больше времени проходит, тем такие счастливчики встречаются все реже. Именно поэтому мы решили по мере возможностей исправить это упущение. Три песни группы МЕРАИЛ заняли свое почетное место в аудио-архиве нашего сайта. Скачать или послушать МЕРАИЛ можно прямо тут.

Остается добавить, что мы рады пополнению нашего информационно-текстового, аудио и видеоархивов. Присылайте свои материалы или предложения по адресу

. Если вас не будет на мороке, вас не будет в истории могилевского рока вообще. Это факт.

Новые архивные материалы на сайте! (Инфо-центр ЦЖР, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Есть старый МеРаИл на кассете.

К кассетам теперь хорошо бы еще и кассетник... Да где ж его взять? Happy Цифра нужна.

А кассеты сейчас не оцифровывают?

Просто загнать в комп с кассеты не трудно, но кто ж это слушать будет в таком качестве?

И шо рабiць?

Кто виноват? )))