4.12.2012 Новейший журнал Рокера: круги от AKUTE

AKUTE - одна из немногих могилевских, да и белорусских групп, которые создают реальный эффект кругов на воде застойного болота сегодняшней действительности. Особенность этого эффекта в том, что не суть важно, барахтается ли пускающий круги или идет ко дну, жив ли субъект или он только удачно запущенный в воду чьей-то рукой камень. Факт - они возмущают окружающую среду, и среда в случае отсутствия полного похуизма разными способами реагирует на них. Одни на бесптичье сходу записывают могилевчан в герои, другие (мы, например) наблюдают и терпеливо ждут, когда же AKUTE совершат прорыв сквозь звездный потолок в космос и создадут нечто, достойное анналов вечности.

Впрочем, обстоятельства складываются так, что в кое-какие анналы AKUTE уже попали. Так, даже в случае забвения и равнодушия, странное немецкоязычное наименование будет мирно вращаться в облаке тэгов нашего сайта как минимум до конца света. Кое-какие подвижки "остановить прекрасное мгновенье" делает и музыкальный журналист Олег Климов, запечатлевающий AKUTE в своем "Новейшем журнале рокера", выдержки из которого мы вам сегодня и предлагаем.

* * *

- Ага, вот – сами убедитесь, пожалуйста, - и Артист дрожащими руками протянул Мытнику детекторный приемник. Стас недовольно поморщился, положил в пепельницу дымящуюся сигару, сделал глоток Хенесси, протер скатертью приемник и приложил его к уху. Сквозь помехи, свист, шорох и писк он с трудом разобрал: «Вы слушаете «Немецкую волну». Немецкое время 4 часа утра. В нашем эфире звучат песни группы БЕЗ БИЛЕТА». Внутри черного ящика чего-то прохрипело и посопело и, наконец, далекий голос затянул: «Я родился не здесь, хоть мой город стоял в снегу. Мама и папа слушали музыку. Письма писал на мыс Доброй Надежды и танцевал совсем без одежды».Рома Жигарев

- Охуенно, ага? – Артист заглянул в глаза Стаса и хихикнул. Тот сделал глоток Хенесси, один раз затянулся, выдохнул дым в потолок и, ничего, не ответив, откинулся в кресле.

- Ага, охуенно? – менее уверенно спросил Виталий, обратившись к сидящему в другом кресле Жигареву.

- Буквально заебись, - более деликатно отреагировал на его слова Роман и пояснил свою эмоцию. – Типично немецкая утренняя песня – бодрит.

Артист расцвел в улыбке и повернулся к Стасу:

- Вам подлить? – предложил Виталий свою помощь, указав на опустевший бокал Мытника, - тот милостиво кивнул. – Такая неожиданность для нас, ага: в Германии – и наши песни.

Стас отхлебнул, пыхнул, откинулся:

- Растешь, растешь, - зевнул он и провернул на безымянном пальце правой руки массивный платиновый перстень. – Глядишь, скоро и на «Бразильской волне» зазвучишь.

- …Неужели это возможно, ага?.. – губы Артиста внезапно пересохли.

- Почему бы и нет? И мне подлей, - попросил Роман Виталия и потеребил на шее цепочку из якутских изумрудов. – Мы там уже который месяц в хэдлайнерах. На носу – турне по Южной Америке. А там и по Северной. Надо бы посмотреть вас в деле – как вживую играете, поете. Может, на что нам в туре и сгодитесь. Я правильно говорю, Стас?

Мытник, не открывая глаз, лениво пропел: «Тамушто ўсе зоркі - халодныя лялькі ніколі не плачуць, ніколі не плачуць. I я абяцаю, ты болей ніколі мяне не ўбачыш, мяне не ўбачыш...» Жигарев присоединился к нему в припеве: «Охуенно, охуенно, мы играем охуенно…» Артист с восторгом смотрел на своих уже более именитых коллег.

* * *

- Напрасно ты, Виталик, хорошее кофе не пьешь, - укоризненно произнес Мытник и отпил из чашки. – Полезная, скажу я тебе, вещь - и для организма, и для финансового благополучия.

AKUTE и NESCAFE - вместе веселее- Ага, чего это я кофе не пью? – удивился Артист. – Пью.

- Я, бывало, с утреца стакашек засажу, - Стас сделал еще один глоток, - и потом целый день как окрыленный хожу. Резвость такая в организме появляется, ясность ума. Как, кстати, у тебя с ясностью ума?

- Ага, - ответил Виталий.

- Это все оттого, что ты, наверное, не то кофе пьешь, - попенял ему Мытник. – Баяны на сцене рвешь, с Биланом живым разговариваешь. Непорядок. А мы вот у себя в коллективе только хорошее кофе привыкли пить. Отсюда успехи глобальные, популярность сгустившаяся. Глядишь, Национальную отхватим. И никакие биланы ночами не беспокоят.

- Так хорошее кофе нынче, ага, редкость, - сглотнул Артист, глядя на то, как Стас подлил себе из кофейника кофе.

- Редкость, редкость, - подтвердил Мытник. – В магазинах и на рынках палево сплошное. Людей нужно знать. Дилеров. Хорошее кофе только у них.

- Познакомишь, ага? – смущенно спросил Артист.

- Зачем? – искренне удивился Стас. – Нам конкуренты не нужны. Хороших групп, как и хорошего кофе, не должно быть много. Запиши мысль, кстати. Каждому свое кофе, как говорится. Вот ты, проснувшись, что делаешь?

- Умываюсь, завтракаю, ага…

- …дрянной кофе пьешь, - закончил за Виталика Мытник. – А я как стакашек хорошего кофе засажу, так сразу хит во мне рождается. В обед две-три чашки приму – еще два-три хита. На ночь полкофейничка долбану – пяток хитов готово. Я почему тебе кофе не предлагаю – исключительно из-за заботы о тебе. Вот ты сейчас этого хорошего кофе выпьешь – понравится тебе, зависимость появится. Возможно, хит сочинишь. А после где ты такого хорошего кофе еще выпьешь? Нигде. Ни дилеров у тебя знакомых, ни я тебе больше не предложу. Ибо – нечего плодить конкурентов. Снова вернешься к паршивому кофе, песни, извини, паршивые продолжишь писать. Страдать начнешь: «Как так?! Ведь написал я недавно хит!» И в слезы. Депрессия, склонность к суициду. Ужас. Уж лучше без хитов. Как ни горько мне об этом говорить, но прошло твое время, Виталик. Теперь время хорошей музыки, хороших дилеров, хорошего кофе. Наше время. Ты согласен со мной?

- …Из, ага, попы оно у тебя еще не льется? – помолчав, вдруг задал неожиданный вопрос Артист.

- …Что?.. – Стас поперхнулся и пролил кофе на свою белоснежную сорочку.

- Не что, ага, а из чего, - уточнил Виталий. – Из попы. Я, может, кофе и дрянной пью, но грибы у меня завсегда свежие. И это мы еще посмотрим, что чего – грибы или кофе.

И творческие конкуренты расстались.

Источник

Фото Евгении Алефиренко и из контактиков

Новейший журнал Рокера (Олег Климов, декабрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Лепотааааааааа

Отлично!