10.07.2012 Клип! Будет клип. Клип!

Текущим летом сразу две могилевские группы были уличены в съемках видеоклипов. Поразить мир изяществом видеоряда и новаторством философских идей собираются группы EIHELSTRAAT и MАДИНА. Об этом нам недвусмысленно говорят выложенные в сеть трейлеры клипов... Да-да, вы не ослышались: оказывается, трейлеры теперь модно делать не только ради рекламы выходящих в прокат мировых блокбастеров, но и для рекламы клипов малопримечательных провинциальных групп.

EIHELSTRAAT продолжают снимать пенки с вышедшего не так давно альбома Твой андеграунд (Forever). Видеоряд был снят на песню "Вас больше нет", посвященную death-пиплам массовой культуры. На живых, судя по трейлеру, признательность группы EIHELSTRAAT не распространяется. Таким образом, Слава Эйхель развил и дополнил мысль лидера группы СЕРДЦЕ ДУРАКА Тимофея Яровикова, некогда изрекшего: "Хороший поэт - мертвый поэт". Преемственность идей - отличительная черта могилевского рока.
Кстати, иконостас мертых, по заверению Вячеслава, рисовался специально для клипа - целую зиму. А сами съемки проходили в Могилеве, за исключением некоторых сцен (внимание сюр!), снятых в Нью-Йорке. Премьера клипа, ориентировочно, состоится осенью 2012 года.

Группа МАДИНА - свежее явление для могилевской сцены, кандидат на "Второй эшелон". Правда музыканты уже... второй свежести, скажем так, сплошь известные в могилевских музыкальных кругах. Первая ассоциация с названием группы... правильно: "Мадина-говядина - соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест..." - из детства, только там была "жадина". Однако на самом деле происхождение названия группы напрямую связано с именем вокалистки - симпатичной девушки восточной наружности - Мадины Костенковой. Имя, кстати говоря, арабское; Мадина - это искаженное "Медина", священный город в Саудовской Аравии, из которого, как считают наши друзья-христиане, пророк Мухаммед отправился в ад на муки вечные. Мусульмане думают прямо наоборот, и поэтому Мадина-Медина - священный город. Впрочем, на этом и заканчивается параллели нашей Мадины с исламской культурой. В своем первом клипе "Гроза" госпожа Костенкова так озорно и нарочито сверкает черными трусиками, что сразу становится понятно: наша родимая, христианочка. В арабском мире за такое забили бы камнями всей деревней.

Съемки второго клипа группы МАДИНА закончились примерно месяц назад. Судя по трейлеру, в клипе "халтурила" ударная бригада могилевского областного TV. Достопримечательностью видео стала "мечта голодного корейца" - две красивые псины. Клип будет выдержан в миллитари-стиле, посему на Мадине значительно больше одежды... чем того хотелось бы, и это, скорее всего, пагубно скажется на динамике роста популярности группы. Поскольку несмотря на ветеранский состав музыкантов и амбициозные планы покорения белорусской муз-вершины, явный козырь группы МАДИНА пока один: яркие внешние данные ее тезки-вокалистки. Товар есть, найдется ли купец? Время покажет. До появления клипа осталось совсем чуть-чуть.

Клип! Будет клип. Клип! (Инфо-центр ЦЖР, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Хаски едят колбаски!)))
А трейлеры к клипам - это, конечно, сурово...

Охренеть!!!