16.12.2012 Из тяжелых орудий по сердцу: концерт для Полины (Jane_ml)

Нынче стало до жути модным нахлобучить на голову нимб да, извиваясь в агонических муках андеграунда, старательно корчить из себя Агнес Гонджа Бояджиу. Вот и последнего в этом году 9 числа в МАТЕРИКЕ решилось благотворить, а именно - спасать девчушку Полину от болезни, название которой я лично выговорить не смогу. Дело бравое, мысли добрые. Поэтому в этот день моя анорексичная тушка на четырех колесах и тотальных ожиданиях неслась по Гомельскому шоссе, как ни странно, из аналогично названной области. Женька как всегда опаздывала и, собственно, как всегда по этой причине ну уж очень переживала. А зря.

Что-что, а традиции в нашей белоратушной чтут свято, ибо, как и любое могилевское действо подобного характера, концерт задерживался. Вот и попали мы на просторы гремящего задверья только через 37 минут после обещанного старта. Как раз в это самое время на сцене пытались настраиваться Carpen Dias. Скудненькая же публика, водрузив свой вес на разновсякие диванчики да стульчики, начала преспокойно со всей свойственной подобным процессам ответственностью заливать организм. Собственно, зрителей этих самых набралось-то совсем ничего: 149 экземпляров. Беда просто у нас с этим делом, беда.

Не успели немногочисленные пришедшие достигнуть необходимой кондиции, как со сцены шквалом полились проповеди... ой, извините, песни Carpen Dias. Солистку «группы с высоким посланием» саму хотелось послать благим матом в пеший эротический поход разом с ее божественными откровениями да переносной библейской библиотекой разом. Нет, изначально я действительно старалась отгонять от себя ассоциации с братией адвентистов, но как только на сцене появились ветхие и не очень заветы, а монологи о тяжкой доле матери инва-ребенка сменились невообразимыми пафосными речами о боге, великий дух «твоюжмать» захватил мое тельце. Остаток выступления оной группы прошел под девизом «ну когда же эти молебны закончатся». Не помогла здесь ни гуманитарная помощь (видимо, в церковке нынче униформу ввели, вот и раздавала солистка вместо талонов на искупление грехов шапки да шарфики), ни оранжевые кругляшки конфет. Последние, впрочем, употреблять почти никто не рискнул не то из-за примеси религиозности, не то из-за их подножного приземления. И вот, казалось, словесные кадила упакованы, нимбы тухнут, проповедь финиширует... но нет. Ребятки с воспаленным чувством веры любят красивые финалы. Ныне, правда, обошлись без вознесения. Зато вместо этого зал засосал неких барышень, по виду страдающих БРСМом головного мозга религиозной направленности. В руках сие недоразумение притащило охапки шариков и (какая неожиданность!) бросило этот разноцветный 3.14здец в зал. По сути, это была грандиозная, но никем не оцененная игра «Лопни резиновые сердечки и собери Псалтырь». И вообще, кто-то сказал «Религия - как член: если он у вас есть - хорошо. Если вы им гордитесь - тоже хорошо. Но не стоит доставать его из штанов и размахивать им на людях. И, пожалуйста, не надо пытаться запихнуть его в глотку моим детям».

Выступление R&M прошло для меня гладко-ровно, да и в принципе незаметно. Организм отходил от религиозного шока, зрители заливались, танцпол оживлялся. Правда, топтали пол перед сценой всего человек семь от силы, да и то – недолго. Видимо, после неудачной попытки сообразить слэм на такое количество народца кирзоносцы так расстроились, что предпочли разбежаться по уголкам материка родного слезы лить да на судьбу жаловаться. К завершению R&M душонка моя глупая окончательно восстановилась и была готова к дальнейшему чему бы то ни было.

И вот из-за Маненковой спины (а может, из-под стола) вылезли Nizkizовские гитаристы обоих видов. Да медленно, надрываясь от тяжести, потащили свое необъятное бремя самолюбования на сцену. Удивительно, как мало нужно ребятам, дабы чувствовать себя великими музыкантами. Альбом записали – ну и хватит. Сразу в Голливуд – звезду в асфальт вклеивать. Ох и тяжкая эта работа - быть великими. Вот пыхтят Nizkizовцы, надрываются, жилы рвут, справиться пытаются с ношею славы-то. Преследуют их фанаты да фотографы неустанно... правда, прячутся хорошо. По крайней мере, вне ореола концертов ни поклонников, ни папарацци никто не видел.

После же сцену отвоевала Смышляевская команда. И сразу после первой песни пришло к ним горе-горькое: остался Лукашенко без микрофона (вот хоть кого-то с этой фамилией в нашем государстве чем-то обделили). Поэтому и грустил до самого конца действа. Тем не менее, на публику сие несчастье не повлияло (ну а что ж страдать-то в принципе). Под АШ зал разгулялся да засиял. Собственно, ради школы все, видимо, и приходили (ну кроме папарацци голливудских – эти все для Nizkiz мобилизованы были). Отыграли стандартный-известный репертуар, а там и на бис вышли. Молодцы, в общем, порадовали...

А вот звук не то чтобы не веселил – звенел да заходился (ай-яй-яй, Денис, негоже). Ну или стоит уже крестики на полу нарисовать, кабы не шастали соловьи могилевские по материковской сцене, ибо нефиг.

Не знаю, поможет ли благовытворение ребенку, который, кстати, по скайпу за всем происходящим наблюдал... Честно говоря, искренности там не было ни на грамм. И это похуже, чем все Carpen Diasы со своими конфетами, шапками да шариками.

Фото Игоря Моисеева

Из тяжелых орудий по сердцу: концерт для Полины (Jane_ml, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Ай,хорошая журналистка вырастит...Ай,ну вот просто обязана ей вырасти!!! Вот не был на концерте,но верю что все так и было. Давненько не было хороших журналистов на мороке,да и этот пока далеко не хорош...Но на без птичьи и жопа соловей,а тут по моему, еще плюс ко всему, и очень не плохая жопа!!! Очень хороший скачок заметен от статьи к статье!!!

Автор молодец,понравилось Thumbs Up Thumbs Up

Жопа - нормалды.