28.05.1993 Не бейте, я всего лишь рок-музыкант!

— Это шиза!!! — дико орал и конвульсировал взъерошенный отрок, выпрыгнувший из зрительного зала на сцену. Постепенно его телодвижения приняли некую стройность, он набычился и начал методично биться головой в грудь высокорослого вокалиста. Желание издавать песенные звуки у того тут же исчезло, он расплылся в сладостной улыбке и как живительный бальзам впитывал в себя многократно повторяющееся: "Это шиза! Это шиза!” В переводе с улично-дворового это нечто похожее на: "Мне это нравится, великолепно!" Затем на сцену высыпало еще несколько "шизиков". Они подхватили певца и начали бесцельно носить его из угла в угол. Остальные участники группы, вдохновленные таким восторженным приемом, обильно "поливали” слушателей дэс-дум-трэш-металлом. В зале царил всеобщий восторг.

Так проходил концерт в Бобруйске рок-группы из Могилева "Агрессия”. В ее составе бас-гитарист Виталий Шаталов (16 лет), гитарист Сергей Николайченко (18 лет), барабанщик Александр Климков (19 лет). Место "прописки” "Агрессии" — Могилевский политехникум.

— Почему выбрали себе такое название? - интересуюсь у молодых длинноволосых музыкантов.
- Оно привлекает внимание своей звучностью.
— Вы поете по-английски, кто пишет тексты?
— Слова песен пишем по-русски, затем нам их переводят. Для рока лучший язык - английский.
— Ваши поклонники вряд ли в совершенстве владеют этим языком, расскажите, о чем вы поете?
— Основная тема - антивоенная, также поем о защите окружающей среды, против наркомании.
— Вы поддерживаете отношения с музыкантами других могилевских рок-групп?
— С панками — никаких отношений. Если человек сам говорит, что он дерьмо, то мы так к нему и относимся. С остальными, кроме "Трэшера”, у нас нейтральные отношения.
— На ваших концертах бывают стычки?
— Конечно, случается. С гопниками или жлобами.
— А кто это такие?
- Ну, это обязательно выбритый затылок, спортивные штаны с цветными вставками, пуловер "бойз". Одним словом, деградированная личность. Еще рука может быть залита вазелином. Идет такой по улице, и у него на морде написано: да я тебя сейчас! Могилев в этом отношении гиблый город. От жлобов нет прохода. Они то и дело ищут повод подраться. Если не найдут волосатых, то делятся между собой и начинают махаться.
— Лично вам доставалось от таких?
- Пока Бог миловал. А вот одному нашему приятелю на концерте "Коррозии металла" сломали челюсть.

Сегодня ребятам из "Агрессии" приходится выкладывать деньги из своего кармана, чтобы выступить на каком-нибудь концерте. Но они надеются, что в будущем все будет наоборот, и на их сольные программы народ будет ломиться, как на распродажу баночного пива по сниженным ценам. Я не ошибусь, если назову "Агрессию" самой высокорослой (в физическом смысле) группой области. Рост участников от 182 до 192 см. Вот бы еще и мастерство музыкантов имело достаточно высокий уровень. Будем надеяться, что за этим дело не станет.

Редакция

благодарит Сергея Николайченко за этот архивный материал. Свои материалы вы можете прислать на адрес
или в форму ПРИСЛАТЬ СТАТЬЮ на сайте

Не бейте, я всего лишь рок-музыкант! (Евгений Булова, Могилевские ведомости, май 1993)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям