19.11.2012 Абиссиния под Кубинским потолком (Jane_ml)

Еще направляясь в Кубу, я знала, что буду писать о приезде Аддис Абеба. Мол, пошли ребята «Механизмом» по наклонной. Сдали позиции, отыгрались, баста. Ну, сами посудите. Вот влепили с какого-то испуга женский вокал практически во все песни новой пластинки. Да так влепили (или такой голос), что хоть головой о стену. Песни бесхитовые, музыка беспонтовая... В принципе, Абеба никогда не играли чего-то цепляющего за душу или провоцирующего на мозговую деятельность. Так, на солнышко посмотреть, жизни порадоваться (травкой побаловаться), в общем, отдохнуть от Родины. Этим, собственно говоря, когда-то и понравилась. Нынче же то ли веселый урожай не выдался, то ли ну уж слишком ядреный собрали. Ибо песни «Механизма» или старые в новой аранжировке, или просто набор слов («Эники-беники»), или частично скоммунизженные радости не прибавляли. Жажда войны и мщения за последнюю пластинку несла меня в клуб, а теперь... после выступления никого ругать не хочется.

Концерт кошерно задержался на час. Ребята настраивались до самого «когда уже». Видимо, не получилось. Ну или Маненок накурился фиг пойми какой дури. Ибо во время выступления все гудело, фонило да глохло – в общем, чуть ли не на людей бросалось. В первой части концерта Аддис Абеба пролили свет на свой новый альбом. Не знаю, почему, но даже с таким звуком все слушалось пристойнее, чем на пластинке с этим жутким бабским вокалом-уникалом (ну уж совсем не в тему она там, серьезно).

Я не знаю, как так случилось, что мне выступление даже понравилось. И не только каким-то непонятно откуда взявшимся драйвом... хотя, возможно, именно им. Вторая, постперекурочная часть ознаменовалась песенками из прошлых альбомов. Что меня лично не радовать не могло. Вот хоть убейте, а колени чуть не ошпарила. Энергетика была невероятная. Честно, было безумно живо да круто. Но вот отпели ребятки «Спасибо» и ушли, «еще» - проигнорировавши...

Потом Диму у сцены еще поймали поклонники. Начали автографы да фотки требовать. Иванов молодец. Отжалел всем. Остальные же прошествовали на выход, под ужасную могилевскую морось, из теплой Кубинской Африки.


ЗЫ: Завод Абармот готовит третий выпуск МОРОК-TV, посвященный прошедшему концерту АДДИС-АБЕБЫ в Могилеве. Ждите! Скоро на morok.ru!

Абиссиния под Кубинским потолком (Jane_ml, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Жду выпуск морокатв, оч хочется посмотреть и ещё раз вспомнить как это было)

Jane_ml, вы напоминаете мне меня в детстве - тоже наровите всё ОБОСРАТЬ.

Принцесски не какают!
Кстати, Ваш никнейм тонко намекает на проблемы с днищем. Winking

А кто это молодое да горячее хамло в очёчках? Ах, это же Яровиков-младшенький! Питерская сырость помноженная на могилёвскую серость.

Вы хотите побухать об этом?

Несогласен с таким обилием и формой критики.
Подняться до уровня АДДИС АБЕБЫ суждено (слава богу!)единицам белорусских групп. Да и звук в КУБЕ отстроить - не магнитофон включить. А статьи писать,как известно,- не мешки ворочать.
Короче,кому не понравилась АДДИС АБЕБА - БЕЗ НОТ вам в уши.

Иван Бездонный пишет:
Подняться до уровня АДДИС АБЕБЫ суждено (слава богу!)единицам белорусских групп. Да и звук в КУБЕ отстроить - не магнитофон включить. А статьи писать,как известно,- не мешки ворочать.

Одного только не пойму в связи с этим: почему в РБ годных музыкальных журналистов меньше, чем хороших групп и прочих исполнителей? Scratch

Не мешки ворочать? Ну так напиши Happy Троллить еще проще. И покажите, к слову, мне хорошие статьи об АДИСС АБЕБЕ Happy Я что-то не видел. О такой группе, строго говоря, хорошо и написать трудно - мелка лужица - серьезному автору из нее не напиться. И подняться до ее уровня - не диво, только если уж начинать, то целить на уровень повыше.

Не согласен, мне вот эта статья понравилась http://www.mycity.by/content/view/51441/11/#comments . А уровень группы неплохой, зря вы так, зря зря зря...

Боюсь вас расстроить, но это статья не об Аддис-Абебе. Это универсальный корпоративный шаблон статьи "о концерте", который используется, если журналисту надо написать материал, а он на концерте не был. Ну или пробухал всё действо.

Ира, ты не права. Автор статьи не бухал, и на концерте он наверняка был. Просто на МайСити вправду уверенны, что настоящая объективная статья должна выглядеть именно так. На местном журфаке, к слову, придерживаются этой же позиции.

szpakouski пишет:
Ира, ты не права. Автор статьи не бухал, и на концерте он наверняка был. Просто на МайСити вправду уверенны, что настоящая объективная статья должна выглядеть именно так. На местном журфаке, к слову, придерживаются этой же позиции.

Не могу сказать СКОЛЬКО, но Шпаковский раз несколько здесь прав. Причём вплоть до последнего предложения.

szpakouski пишет:
Ира, ты не права.

Штерн пишет:
Не могу сказать СКОЛЬКО, но Шпаковский раз несколько здесь прав. Причём вплоть до последнего предложения.

Angry Начиная с первого?

Первое предложение опустим. Его я нечаянно вставил в цитату.

Я говорю о ХОРОШИХ статьях, а не обо всех когда-либо написанных об этой группе Happy

Я считаю что статьи хорошие, Вам, сударь, абы придраться к чему-нибудь, у каждого свои вкусы.

Ну да, я знаю, кому и кобыла невеста. Но я совсем не придираюсь. Я говорю о том, что на серьезный текст, который бы натягивал на самоценное произведение журналистского искусства группа АДИСС АБЕББА подвигнуть не может, потоу что сама мелка по своей сути и большим авторам, даже не очень большим, а таким как я, - просто не интересна. Развлекуха, вторичное явление, группа-настроение, но не группа-вселенная... Про таких говорят: "музыка традиционная, слова традиционные", хотя в случае АДИСС АБЕББЫ музыка не совсем традиционная, так и норовит свалится в кювет с корневой трассы. Мне кажется, что не все музыканты в коллективе хорошо знают и умеют играть реггей-даб-ска. Не трушные поцы. Happy Короче, почти на рецензию натянул Happy
А всего лишь хотел сказать о том, что если это способно вдохновлять, значит автор не искушен или у него откровенно херовый вкус. А студентики - им абы о чем-нить написать - не слишком разборчивы, молодость. Это херня по случаю, а не статьи, даже если написаны удачно и хорошо.

>> Мне кажется, что не все музыканты в коллективе хорошо знают и умеют играть реггей-даб-ска. Не трушные поцы.
О, с этого места попробнее. Где проходят границы трушного реггей-даб-ска? Когда можно начинать штрафовать?

Я же ничего не утверждал. Я же написал русскими буквами "мне кажется", понимаете? А что делать, когда кажется? Правильно...
Тут встает вопрос веры: верить мне или нет? Тут дело каждого. В данном случае спорить бесполезно, потому что вы мне априори не должны верить - у нас принципиально-разная степень осведомленности, к тому же вы ангажированны, то бишь "втянуты в процесс" создания этой музыки. Будет правильным вообще лишить вас права голоса по данному вопросу. Laughing Оставьте Кесарю кесарево, а Шуму - джажье!

А про Дениса - это зря...

привет Jane_ml извини незнаю твоего имени и в лицо тоже видимо..... хотелось бы очень чтобы вы своим именем подписывались....пишет маненок который "обкурился" на концерте.... ты вот пишешь что адисабеба чекалась до самого когда уже... а ты сам(а) на чеке был(а)? знаешь во сколько он закончился и сколько по времени людей запускали ... я конечно не собираюсь тут оправдываться перед тобой и обьяснять про принцыпы настройки больщого количества инстручентов на сцене в 20 квадратов... просто мой совет когда пишешь такие "отчеты о концертах" бедь компетентен(а) хотябы в вопросах как что происходило ...насчет звука не мне судить какой он был...

Денис, позволю себе вступить за автора. Зовут ее Женя, кстати. Так вот, я хорошо понимаю твое возмущение и задетое самолюбие, но твоя реакция чрезмерная. Тебя ведь "критикует" не Михаил Финберг, правильно, и не филармоническая комиссия; ее мнение не убьет твой авторитет и не загубит дальнейшую карьеру. Женя - простой слушатель. Ей от тебя ничего не надо, она тебе ничего не должна, вы даже не знакомы, поэтому я бы на твоем месте воспринимал подобные мнения как объективную данность. Слушатель не обязан вникать в причины плохого звука и организационные проблемы. Это нам с тобой известно - сколько подводных камней бывает...
Да и Женя вообще не говорит о том что ты плохой звукач, твое имя звучит скорее в контексте возможной шуточной причины плохого звука. Почему бы тебе и не обкуриться на растаманском концерте, если ты не пьешь? Не надо сразу воспринимать это как вражеский наскок. Ты же большой и сильный и 100 раз доказал делом, что хорош. Уж не тебе ли мы диплом на ММА вручали? Happy)) Поверь, гораздо омерзительнее те люди, которые за глаза говорят куда твои руки заточены, а потом приходят твоими же услугами пользоваться. Я таких, например, знаю и, возможно, их стоило бы спустить со второго этажа. А Женя этого точно не заслуживает.

Я вот на чеке был, и могу сказать,что закончился он вовремя. Кстати тов.Jane_ml в это время тоже была в зале,не знаю куда она смотрела,но не на часы. Людей начали запускать в пять часов и к этому моменту на сцене уже ни кого не было. А то,что концерт начался на час позже афиши - это,по-моему,уже стало традицией,на которую просто стоит делать поправку. И даже то,что "нескончаемый" поток слушателей уложился в полчаса,концерт не приблизило.
Имхо,час провести в ожидании концерта - это не всегда плохо,главное,что бы атмосфера была приятной.

Согласен, людей начали запускать в 5, где-то в 5:30-5:40. Это ж еще 5, как бЭ Sad

Виталик я кажеться про звук сдесь ничего и не сказал.... просто она пишет про саунд чек который якобы затянулся и поэтому концерт задержали изза этого .. музыканты закончили чекаться ..после стали запускать людей которые примерно пол часа заходили и потом еще пол часа концерт не начинался не знаю покаким причинам.. но точно уж не изза затянувшегося чека.. вот на что я заострил внимание.. а про звук повторюсь еще раз не мне судить..

Последние статьи на мороке пишут мальки с развитием икры. Ну нельзя же так. Don''t Know

Don''t Know