23.05.2011 Участник ВТОРОГО ЭШЕЛОНА-2011. Группа НАША ОСЬ

К «Нашей Оси» я напросилась на репетицию – интересно же, в каких условиях готовятся к первым своим серьёзным выступлениям новички могилёвской рок-сцены. Хотя «Нашу Ось» дебютантами уже и не назовёшь – на «Второй Эшелон» они попали прямиком из пыльного грузового вагона Mass Motion Fest’a. Ко времени нашей беседы группа ещё только готовилась к финалу ММФ (на котором впоследствии заняла 4-е место) на лучшей репетиционной точке города в 2010, по версии Mogilev Music Awards - GRANDSOUND. В курилке ДК Области я и познавала историю сотворения, становления и поисков себя группы «Наша Ось».

Группа начала складываться с 2009 года. Её основатели – соло-гитарист Андрей «Sokol» и басист Дима «AnheL» – пытались найти своё направление, звучание, а также укомплектовать состав.

Андрей: - Мы играем рок. Какие бы ни появлялись примеси временами, основное направление – роковое – остаётся неизменным.

Дима: - Нам всё время не везло с барабанщиками. Мы их находим на улице, выращиваем – а они уходят (все смеются, нынешний ударник Янис смущённо улыбается). Первый сам подошёл к нам, когда мы возвращались с репетиции, тогда ещё другой группы (Crazy Angels – прим. ред.). «Эй, вы, мобилка позвонить есть? А чё такие смелые с гитарами ходите, чё играете?». Ну и стал нашим барабанщиком!

Андрей: - Я сам его учил – просто напевал, что было у меня в голове, и он пытался повторить. Так за полгода он научился стучать и импровизировать. Но потом уехал в Минск. Так же обучали и Рому, второго барабанщика.

Дима: - Когда второй барабанщик ушёл, группа приостановила деятельность. Пока я не пригласил к нам Яниса. Он один из лучших наших барабанщиков. Мы продолжаем его учить, и надеемся, что он ответит нам взаимностью (смеются).

Андрей: - Как попала в группу Оля (вокалистка – прим. ред.)? Мы как-то позвали её на репетицию – взглянуть на группу – и в шутку предложили спеть. Оля спела, и всем понравилось.

Дима: - Сергей, наш ритм-гитарист, долгое время наигрывал дома, в компьютер – пока мы не пригласили его поиграть. Дома играть не особенно весело – хочется попробовать себя в коллективе. Многие из нас так и начинали.

Андрей: - Это не история группы – скорее, предисловие. Началось всё в январе этого года – мы собрались теперешним составом, стали играть, потом попали на Mass Motion Fest… Шли на него, как на публичный расстрел (улыбается). Сыграны были не совсем грамотно, у каждого – куча проблем. Но вышли, сыграли – и вроде как зрителям понравилось («Наша Ось» заняла 2-е место во втором туре ММФ и вышла в финал. – прим. ред.). Поэтому решили, что нужно продолжать.

Дима: - Начали относиться серьёзно, пересматривать партии, усложнять их. Положили на музыку мои старые стихи. Тексты – практически все мои, за исключением песни «Мудрец» на стихи Омара Хайяма. Музыку пишем вдвоём – я и Андрей. Сейчас ищем более драйвовый стиль…

- Оля, а у тебя не возникает желания писать тексты?

Оля: - У меня это очень плохо получается (улыбается).

Андрей: - Оля художник, а не лингвист. Она рисует картины, а Дима на них тексты пишет (общий смех).

- Как появилось название группы?

(Бурный смех) - По приколу!

Андрей:
- Долго не могли его придумать, каждый день что-то менялось. А Дима наш учится в БРУ на программиста. Там у них книжка есть такая, «OS» – операционная система. Звоню как-то Диме, спрашиваю: «Чем занимаешься?», - а он: «Я Ось читаю». Ну, говорю, тогда и назовём – «Наша Ось». Прижилось.

- Какие планы на финал ММФ и Второй Эшелон?

Андрей: - Для меня финал – репетиция перед Вторым Эшелоном. Хотим записать на видео наше выступление, послушать, учесть ошибки.

Янис: - ММФ – это просто какое-то соревнование. Выигрывает тот, кто приведёт больше друзей. А мы не хотим «сражаться».

Дима: - Ещё мы не вписываемся в стилистические рамки ММФ-а. Там – альтернатива и метал. Вот в рамки Эшелона мы полностью попадаем, и нам интересно, как мы будем смотреться на фоне остальных групп.

Андрей: - Каких-то грандиозных планов у нас нет. Мы играем для себя. Но если что-то наше нравится народу – действительно вставляет, доставляет удовольствие – мы не против, чтобы нас услышали. Не люблю, когда группы говорят, что они хотят достичь каких-то высот, популярности. Главное играть для себя, а если это кому-то действительно придётся по душе – тогда зацепится, укоренится и… будет видно. Ни в коем случае не собираемся ни с кем соперничать – в творчестве никакого соперничества быть не может, потому как у каждого своя изюминка. Всем группам желаем успеха. А мы постараемся выглядеть на уровне.

Участник ВТОРОГО ЭШЕЛОНА-2011. Группа НАША ОСЬ (Инфо-центр ЦЖР, май 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям