6.02.2013 Каспарян и Ю-ПИТЕР в Могилеве (Jane_ml)

Женин январь был ознаменован поисками компании для похода в ДК Области на концерт Бутусова и группы Ю-ПИТЕР. Однако сие мероприятие с дичайшим воплем провалилось в тартарары, и 2 февраля пришлось идти на концерт одной, в компании мифов о собственной самостоятельности и независимости.

Уже в фойе на меня набросилось ощущение собственной неуместности, ибо оказалась Женька в окружении очень взрослых людей, кои преаккуратненьким рядочком выстроились в очередь к гардеробу. Поэтому желторотая моя душонка, смутившись от собственной детсадовости и дабы не путаться под ногами больших людей, постаралась поскорее попасть в зал, где «все» уже как раз начиналось.

Я смотрел в эти лица и не мог им проститьУдивительно, но концерт начался вовремя! К чему могилевчане, судя по всему, не привыкли, поэтому первая вещь («10 шагов») резонировала мерным топотом заходящих, усаживающих свои телеса в кресла и нечто увлеченно обсуждающих людей. Словом, людская миграция туда-сюда продолжалась на протяжении всего концерта. Мать наша физиология торжествовала над тягой к творчеству.
А пока кочевой народ Могилевский с незавидным постоянством осуществлял налеты на клозет, Вячеслав Бутусов с музыкантами наигрывали старушечек наутиловских, разбавляя их юпитерскими да киношными. Так «шаги» продолжились любимой песней Глеба Рудольфовича, а после и «Песней идущего домой». Зал хоть и был полнехонек, но случился удивительно тихим. По крайней мере, партер, а балкон лишь изредка взрывался истошными животными воплями.

Для меня катарсисом стала «Пачка сигарет», а дальше как проняло любимыми да заслушанными песнями, так и не отпускало. Но вот беда, в глубине Женькиной душонки зародился Константин Сергеевич Станиславский и вопил во всю глотку благим матом. Не было никакой энергетики, драйва и подобных плюшек. Все до пошлости чинно да спокойно. Даже интересно стало, о чем они, юпитериане, думают в момент выступления? Показалось, что на сцене всем вообще плевать, что они играют и о чем поют. Дяди просто зарабатывают деньги…

Женьку спасало, наверное, только знание песен да и чрезмерная любовь сохранившаяся с детства, со времен кассетных записей НАУТИЛУСА. Иначе вряд ли она вообще осталась бы хоть в коей-то мере довольна концертом. Про мои любимые разговоры со сцены и говорить не приходится. «Да здравствует Могилев», - звучало от Бутусова через каждые 3 песни, от чего становилось как-то ну уж очень печально. Благо музыка была любимая, люди хорошие, звук замечательный, а у Каспаряна гитара белая. Кстати, именно Георгий Дмитриевич, не добравший своего пуда славы во времена Виктора Робертовича, и вытягивал энергетику Ю-ПИТЕРА на более-менее приемлемый уровень.

Тем временем зазвучала «Прощальное письмо», и могилевчане стали медленно расходиться. Женя же никуда не спешила и правильно делала. Кричащий зал все-таки вернул музыкантов на сцену, и те с облегчением исполнили разрядились «контрольными» - «Я хочу быть с тобой» и «Мама анархия».

После гардеробы вновь наполнились чинными взрослыми людьми, переминающимися с ноги на ногу да обсуждающими случившееся. «Вот мы культурные люди, - говорили в очереди, - попрощались музыканты – мы и ушли. А эти… на бис зовут еще». Я же забрала пальто и побежала кричать в диктофон сновавшего в толпе журналиста, что Бутусов замечательный мужик, я хочу от него детей, и еще многой всякой восторженной чуши, но это уже совсем другая история.

Каспарян и Ю-ПИТЕР в Могилеве (Jane_ml, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

А Бутусов что совсем без гитары был?

"«Да здравствует Могилев», - звучало от Бутусова через каждые 3 песни"

Какой, однако, Бутусов разговорчивый был. Да просто фонтанировал красноречием!!!Laughing
В году в каком-то, он ограничился фразами: "Привет Минск" и "Пока Минск". А теперь вон оно как, через каждые три песни.

Мне кажется, по не очень пристальным наблюдениям, Бутусов давным давно труп в душевном смысле. Да и душонки-то самое было немного, смазливая внешность и слезливые глазки добавляли печальной многозначительности к тому, чего в нем никогда не было. Старый, никчемный поп-певец, волей судеб прописавшийся в "легендах" русского рока. Вот я бы за билет на Бутусыча фиг заплатил...

Шум пишет:
... волей судеб прописавшийся в "легендах" русского рока...

На мой взгляд, было вполне конкретное имя у судьбы -- Илья Кормильцев.

Виталик! Что так категорично? Ну людям же надо икорку с маслом на что-то намазывать! Вот и крутятся кто как может.

Тока не за мой счет Happy)) Вот сейчас думаю - ломится мне на БГ или нет? Или снова старые пердуны перед смертью собираются развести меня на пару сотен тыщ? Laughing

Недели две назад на БГ билеты уже были распроданы. Так что Виталик, Ты сберег денег и нервов)))

Кто знает, может для меня зарезервирован билет в гримерку? Tongue

"а балкон лишь изредка взрывался истошными животными воплями." - вот спасибо, хоть вас я порадовал)))

Порадовал да, а што там с гитарой а то у Каспаряна вся белая?

Ну какога цвета у Бутусова гитара? Или не было? :WALL:Помрет а я не узнаю Help

Да хер его знает, нафиг тебе его гитара сдалась? Laughing