22.09.2009 НИМАТА сингл "Время прошло" (Гаджи Мерзоев)

Излюбленным матюком героев сорокинского «Голубого сала», помнится, было дивное китайское словечко «нимада», синонимичное русскому «твою мать». Разница всего в одну буковку отделяет могилевских хлопцев Нимата от напрашивающейся гиперссылки со скандальным романом именитого калоеда.

Владимир Георгич здеся, га-га-га, глумливая подводка-конферанс, а вот Захарка Прилепин – это да, нужный ключик, не обойдешься. А все потому, что дебютный макси-сингл Ниматы «Время пошло» - годное, точно прилепенское, сертифицированное скамеечками-подъездами пацанство, поднаторевшее в крепких пиздюлинах и умеренно крепленой, плодово-ягодной задушевности, знающее Dm-Am-Em в лицо, замусолившее сборник «Споем!» на песнях Цоя, Летова и Шевчука.

Заявленный по умолчанию альтернативный рок – обычная дворовая замануха, фэйк и наебалово. Лохосноб-постмодернист, учуяв голливудского Деппа в муторно зудящей «Сонной лощине», резко обломается уже на «Белом снеге», где планомерно разгоняющаяся панковская бубнилка-тарахтилка вдруг тормозит и… начинается упоительный вечер в ресторане «Дионис». Разнообразные салатики, дорогая водочка, виляющая задницей официантка – релакс тэйк ит изи. Лабухи на сцене заводят, а пьяноватые мужички за столиками то ли горестно, то ли радостно подхватывают: «Белый снег все идет и идет, а апрель, а апрель далеко…». Дичь. «Время пошло» – оно пошло вспять! Кам бэк девяностые. Ретрофилия. Винрарный триумф НЭНСИ, ФРИСТАЙЛ («Ах, какая женщина» - помним, любим, скорбим), АДРЕНАЛИН («Ковыляй потихонечку…» - не забывается ТАКОЕ никогда). Ну казалось, не пишет нынешняя молодежь песен для вечерних бдений с борисовской ебалалайкой «возле дома твоего», песен, которые можно тупо подбирать и петь. Пишет! С увесистыми, жирными соляками в придачу («Выстрел в небо»).

…И все-таки любопытно, как руками Ниматы разгульно-дворовые 90-е расправляются с компьютерно-цифровыми нулевыми («Net»), как сердитая пацантура в тельняшках, мутузит гламурное быдло (ребят, не кидайте тельняшки), а Александр Малинин, воспаряя белым орлом под хруст французской булки, нежно заклевывает Никиту Малинина (закатные кармелитовские «Берега»). Вся эта пизделка добра со злом – экшн, конечно, на любителя: слагать гневные отповеди про «нэт» уже как бы не комильфо (здесь отметилась туева хуча интернет-активных сочинителей в диапазоне от Земфиры до БАРТО); совсем уж не комильфо, извините, товарищи музыканты, пердит бас в «Берегах» - да и вообще, аранжировки «увы и ах», без особой фантазии – плоско, блекло, деревянно (и снова про «Net» - финал трека звучит скорее как посвящение жертвам холокоста, нежели посвящение лузерам-жертвам «вселенной иллюзий»).

Главное достояние макси-сингла композиционно-логически задвинуто в самую дупу – «Вот и все» (знакомые аккорды, простые слова, а накрывает с прямотой крепкого пивка). Думается, Нимате стоило бы ограничиться синглом, а остальное «макси» довести до ума в студии. Но не стерпели, выбросили в сеть и что же?.. Такой-сякой рочок. Прост как горбушка хлеба, рюмашка беленькой и пальпация простаты. Для злых и голодных провинций.

Скачать НИМАТА "Время прошло"

НИМАТА сингл "Время прошло" (Гаджи Мерзоев, Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Вот Мерзоев и материться стал. Happy

уууууу

Ну... в общем... Жестоко))) Хотя по делу)

пусть

ну да, правда ведь. Пацанкские песни)

Классная рецензия, очень точная, меткая... с классными сравнениями, остроумная и... что не маловажно... афтар не пытается оставить от группы горстки пепла...

... чоткие ...