2.11.2009 Эксперты.бай о "Стихии слез" группы NEVMA

NEVMA. Стихия слёз.Экспертам верить нельзя - об этом мы писали не раз. После разбора альбома группы NEVMA - даже Олегу Климову. Хотя мастер белорусской музыкальной журналистики, заблудившийся в трех соснах, как в той песне, выстрелил на угад - и попал, обозвав творчество MAUZER фиглярством. Точнее и не скажешь. Но шут с фиглярами, а мы вернемся к группе NEVMA, об альбоме которой в меру хорошо отозвались все эксперты. Кстати говоря, наш эксперт - Мерзоев Ганджи так же высказывался по поводу этого альбома. Читаем, комментируем, делаем выводы.

experty.by

Олег Климов. Оценка: 10,00

По всем параметрам – совершенный рок-альбом. На мой взгляд, пока лучшая белорусская рок-пластинка года.

...Странное что-то творится с молодыми талантливыми могилевскими рок-группами. Как появляется на горизонте нечто заслуживающее одобрения, так ждите катастрофы: в лучшем случае все это выльется в фиглярство, как у "Mauzer", в худшем – самоубьется ("Глюкі"), в промежуточном – будет метаться между "быть или не быть" – данный вариант.

Полуэморокеры, но без метастазов. Эмо тут – в вокальной манере Даниила Забелы, с его вывороченными душевными внутренностями. Но игры здесь нет – ни в рок-героя, ни в эмо: поет фронтмен так, что кажется, что еще немного и он себя порешит – ни грамма голоса и чувств на потом.

Тоску и головную боль диск на вас нагонит, гарантирую. Не от того, что плох материал и его реализация, а из-за фактуры песен. Все спето и сыграно очень до последней капли пота. Общая текстовая атмосфера – безнадежно в этом мире, без шансов. Так что я все же посоветовал бы родителям оградить детей до 18 от этой записи.

Хотел было перечислить те песни, на которые стоит в первую очередь обратить внимание... На все обратите.

Мощнейшая группа. Безусловно – самая агрессивно депрессивная в Беларуси.

experty.by

Дмитрий Безкоровайный. Оценка: 8,00

Давно в Беларуси не появлялось действительно хороших альтернативных тяжелых групп. А именно такой группы и вовсе никогда не было – сочная смесь хард-рока, хэви-метала и нью-метала с вкраплениями классической музыки и отличным высоким мужским вокалом.

Да, у "Nevma" очень простые тексты – о разного рода слезах, ранах и страданиях. Но убедительности им придает вокалист группы Даниил Забела – никто в белорусской музыке еще не страдал так эмоционально и красиво, как это делает он, периодически доходя до исступленного ультразвука.

В итоге мы имеем уникальное для наших мест сочетание альтернативной музыкальной мощи и потенциальной привлекательности для масс. Понравиться это может как поклонникам разного рода западной альтернативы (пробегали тут "Korn", System of a Down, "Muse" и много кто еще), так и поклонникам мэйнстримового русского харда (типа "Кипелова").

Естественно, не без минусов. Во-первых, слишком частое чередование песен на русском и белорусском, из-за чего плотный и монолитный по музыке и звучанию альбом на уровне восприятия текстов распадается на фрагменты. Во-вторых, некоторая неравноценность материала – под конец и без того простоватые тексты приближаются к "школьным" ("утопи меня в пустоте своих глаз" и все такое прочее), а музыка становится более шаблонной.

В общем, можно было пару песен прибрать и почетче расставить акценты – благо, хронометраж позволяет. Но и в таком виде альбом по белорусским меркам очень хорош.

experty.by

Сергей Будкин. Оценка: 7,00

Дэбютны альбом ад адной з самых цікавых рок-каманд апошніх год, вядомую перадусім праз неабыякія вакальныя здольнасьці Данілы Забэлы. Тыя песьні гурта, якія зьявіліся да выхаду дыску, давалі ўсе падставы казаць пра сапраўдную зьяву на беларускай сцэне і ўсё карцела параўнаць "Невму" зь якім "Мясцовым часам".

"Рай побач", "Я ня веру" і "Хутка" ужо сфармавалі вельмі станоўчае ўяўленьне пра гэты гурт. Альбом "Стихия слёз" яго не разбурае, але і не падмацоўвае. Не назавеш гэтую працу шэрай, але надзвычайнай таксама. Ці тое песьні выстаўлены ня тым чынам – напрыклад, добра было бы, каб дыск пачынаўся з "Не згубіць", якая выдатна задае настрой альбому, а добрая акустычная баляда "Утопі" магла бы закрываць праграму, бо губляецца зусім яна ўсярэдзіне альбому.

Можа праблема ў няроўнасьці матэрыялу – досыць прахадныя і ў нечым нават банальныя нумары (як "Плачь", "Где-то там") суседзяць з шматслойнымі шыкоўнымі трэкамі, як "Дзьве ружы" і "Ня веру". У некаторых творах адчуваецца нейкая штучнасьць, як у "Не стаць чужым" (ці ёсьць сэнс цытаваць тую "Пагоню" Багдановіча?). Падгружае мозг і гэтая двухмоўная мяшанка. Адчуваньне такое, што ў альбом "Стихия слёз" музыкі сьцягнулі ўсе песьні, якія мелі. Хай бы ён ня быў апошнім у дыскаграфіі гэтага цудоўнага гурта.

experty.by

Дмитрий Подберезский. Оценка: 6,00

Праграма гэтага альбому мною асабіста прымалася даволі няпроста. Бо, з аднаго боку, слых песьцілі дастаткова арыгінальныя аранжавальныя запевы многіх песень ("Рай побач", "Плачь"), з другога – нудзіла надта ж ужо стандартнае далейшае разьвіцьцё матэрыялу, ад якога музыкі адыходзяць ня вельмі часта (як у той жа "Плачь"). Вакаліст Даніла Забэла, безумоўна галоўны плюс каманды, сапраўды паказвае вельмі высокі кляс сьпеваў, што, аднак, часам амаль гіне пад уплывам, прашу прабачэньня, банальнасьцяў у тэкстах песень. "Дзве ружы", "Дождь", "Утопи" – вось, як падалося, найбольш тыповыя ў гэтым сэнсе нумары.

Да ўсяго магу дадаць і ўсё ж пэўную аднастайнасьць уласна музычнага матэрыялу. Апрача, бадай, "Ня веру", нічога практычна ў памяці не застаецца. Дый то, калі не памыляюся, гэтая ўласна песьня раней была ўжо дастаткова "раскручаная". Агульная ж атмасфэра альбому аддае, як падалося, пэўнай нудотай, пэўная лёгкасьць выкананьня неяк не адчуваецца, песьні амаль ня "дыхаюць", хоць, адчуваецца, музыкі адпрацавалі сваё ў студыі чэсна і спраўна. Не пакідае адчуваньне, быццам праграма была старанна адпрацаваная, а не створаная.

У цэлым -- ня надта ўражальная як для дэбютнага выданьня работа. Не стае тут для мяне ўсяго нічога: нэрву, аголенага, быццам дрот пад напругай. Не "AC/DC", я не пра гэта. Але ж – не каратнула...

Дарэчы, з мовай варта было б усё ж канчаткова вызначыцца. А то незразумела: чаму пішацца "Ня веру", але побач – "Дзве (а ня "Дзьве") ружы"?

Оригинал публикации найден на сайте ЭКСПЕРТЫ.БАЙ

Эксперты.бай о "Стихии слез" группы NEVMA (Эксперты.бай, ноябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям