13.07.2012 Extreme Power Fest – бессердечный фестиваль (Олег Шпаковский)

Попытки организовать приличный оупен-эйр под Могилёвом происходят уже давно. Самая громкая шумиха поднялась в 2007 году, когда вернувшийся с Черкизона Вова Красновский пытался на могилёвском стадионе «Спартак» устроить местный аналог «Нашествия» - двухдневный фестиваль «ОтНАШЕния». Из хедлайнеров обещали АГАТУ КРИСТИ, НАИВ, ЛЮМЕН... Даже билеты продавались. Дня четыре. Авантюрист Красновский, естественно, фестиваль в одиночку не потянул. Вряд ли кто-нибудь потянул бы в Могилёве рок-фестиваль такого размаха. В городе сложно (по разным причинам) организовать даже скромный по составу участников оупен-эйр – организаторы полулегального «Пятого Прихода» могут про своё детище рассказывать очень долго.

Эстафету организации могилёвских оупен-эйров подхватила компания «Energy Music». 6-7 июля на спортивной базе «Динамо», что на окраине Могилёва, состоялся «Extreme Power Fest». Обещали концерт именитых рок-групп, а также выступления байкеров, фаерщиков, турниры по стритболу и прочую приятную развлекуху.

Фестиваль был запланирован на два дня: участники и публика заселяются на базу 6 июля, всю ночь гуляют, а на следующий день опохмеляются и слушают весь день именитые группы. Ночь с 6-го на 7-е прошла без эксцессов, даже на ночную гитарную дискотеку никто не жаловался. А милиция вела себя так, словно её не было.

7 июля началось для посетителей «Extreme Power Fest’a» со стритбола, в котором кто-то да победил, но эти кто-то вместо обещанных дорогих призов от компьютерных магазинов получили диплом и медали.

Концерт начался после награждения стритболистов. По правде говоря, первую половину концерта можно было смело пропустить, потому что 6 СТРАНИЦ НАЗАД (рычащие металлисты-школьники из Орла), БЕЗ ПАНИКИ (этакий местечковый BRAINSTORM из Минска) и непонятные минские рэперы из ЛАВР БЕНД попали на фестиваль лишь потому, что понравились организаторам. Больше никому из присутствующих на фестивале они не понравились. Кто-то валялся на лужайке, другие облепили тату-мастера, а после слов ведущей Иры Тишины «Вон там можно бесплатно продегустировать китайский целебный чай» перед сценой вообще никого не осталось. Единственная могилёвская группа НЕ АВСТРАЛИЯ по воле организаторов была вынуждена выступать первой. Второй могилёвской группой на концерте должна была стать СЕРДЦЕ ДУРАКА, но этого не случилось – Тимофей Яровиков где-то в России опоздал на поезд и не успел к фестивалю вернуться в Могилёв.

После коллективов самодеятельности пришла очередь выступать звёздам. МУТНАЕ ВОКА отыграло свой гранж-сет очень эмоционально, но из их выступления ничего не запомнилось. А затем организаторы концерта начали понимать, что нифига не вкладываются в расписание, и начался бедлам. Минские NAKA и ADDIS ABEBA вынуждены были сократить свои сеты до пяти-шести песен. Лидер NAKИ Анастасия Шпаковская перед первой песней так и сказала: «Сейчас – десять минут восьмого. И наше выступление по расписанию должно было закончиться десять минут назад». TT-34 отыграли свой полноценный сет, но лишь потому, что являются любимчиками организаторов, которые никогда не скрывали своей привязанности к тяжёлой музыке. Почему получилась такая неразбериха – загадка.

Московские анахро-панк-рокеры из МОНГОЛ ШУУДАН не впечатлили. Что бы ни говорили, но МОНГОЛ ШУУДАН – это не хедлайнер. Все хедлайнеры 7 июля месили грязь на «Нашествии». Туда же уехала часть потенциальной публики. Есть мнение, что Валерий Скородед с командой могилёвскому фестивалю ничего не дал, но при этом сделал влёт организаторов ещё более внушительным. Ко всему, было забавно наблюдать, как «красно-чёрный» МОНГОЛ ШУУДАН выступал под охраной милиции на государственной спортивной базе самого государственного государства в Европе. И гонорар группе платили буржуи. Хм...

Концертную программу завершала группа ДАЙ ДАРОГУ, которая отыграла песни четыре в электричестве и две песни без электричества. В 22-20 по команде вышестоящих сил загипсованный звукорежиссёр Денис Манёнок был вынужден выключить звук и свет - по слухам, ему грозили сломать вторую руку, если он ослушается. ДАЙ ДАРОГУ за счёт барабанов и приглушённых комбиков продержались на сцене две песни, после чего подтянулась милиция, и музыкальную часть фестиваля удалось утихомирить окончательно.

По графику концерт должен был закончиться в 22-10. И это время было заявлено не случайно. Как известно, на прошлогоднем «Extreme Power Fest’e» организаторы отменили ночную дискотеку, поскольку громкая музыка якобы мешала спать жителям района, где проводился фестиваль. В этом году у организаторов была договорённость с милицией, что концерт закончится в 22-00. Но закончить всё вовремя не получилось.

Причём все косяки происходили на фоне отсутствия групп IQ-48 и СЕРДЦЕ ДУРАКА, из-за чего в расписании освободилась куча времени, за счёт которой можно было компенсировать все накладки и задержки. Про отсутствие «лосей» и «поющих сердец» никто ничего толком не объяснил, не предупредил и не предложил сдать билеты. Понятно, что на фестивале в 300 персон такие косяки прошли незаметно, но если бы мероприятие посетила тысяча человек, если бы фестиваль был по-настоящему интересен и ожидаем, если бы подтянулся персональный фан-клуб Тимофея Яровикова, то скандала было бы не избежать.

Организаторы «Extreme Power Fest» быстро нашли виновных во всех накладках и недочётах – горисполкомовских чиновников и милицию. Но ведь концерт организовывал не гориcполком. И милиция просто выполнила то, о чём предупреждала заранее, - в начале одиннадцатого свернула концерт. А ещё хотелось бы спросить у организаторов, как они прореагировали, когда милиция стала выдёргивать с танцпола особо экспрессивных панков? И как они пустили на сцену в помощь ведущей Ире Тишине неисправимого хама Максима Остроухова?

После всего этого невольно задаёшься вопросом: прежде чем поучать чиновников и милицию, как тем выполнять свою работу, готовы ли сами организаторы «Extreme Power Fest» проводить нормальные человеческие фестивали?..

Читать также: EXTREME POWER FEST-2012 - битва за экстрим!

Extreme Power Fest – бессердечный фестиваль (Олег Шпаковский, Инфо-центр ЦЖР, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

какой фэст, такой и обзор.

Подозреваю, что снова будет море обид, обещаний не пускать Шпаковского ни на какие мероприятия, и в конце концов все лавры горисполкома и милиции падут к ногам Олега...