10.07.2012 EXTREME POWER FEST-2012 - битва за экстрим!

Кажется, белорусские ученые построили энергоблок, питающийся негативными эмоциями людей, или, по крайней мере, близки к этому. Иного объяснения тому, что все подряд государственные органы целенаправленно и методично стремятся вызвать у граждан неиссякаемые лучи ненависти, я не вижу. EXTREME POWER FEST-2012, который проходил близ Могилёва в минувшие выходные, был очередным подтверждением этой теории. Почему прошедший фестиваль стал последним в своем роде, кто и как пытался лишить могилевчан экстрима - об этом в интервью рассказали организаторы мероприятия.

Несколько дней назад отгремело, пожалуй, самое крупное альтернативное музыкальное событие Могилёва - EXTREME POWER FEST-2012 - двухдневный фестиваль, в рамках которого прошли спортивные соревнования, байк-шоу, выступление команды фаер-шоу и большой концерт с участием музыкальных коллективов из Беларуси и России. Организаторами фестиваля выступила могилёвская компания Energy Music. EXTREME POWER FEST вызвал бурные обсуждения в Сети: многие остались недовольны и не преминули высказать своё фи. Мы решили пообщаться с организаторами феста и из первых рук узнать, почему зрители остались недовольны.

- Как на ваш взгляд, удался ли фестиваль в этом году?
- Нет! Тысячи раз я прокручивал в голове, как это должно быть, и представлял, как это будет - и в итоге ничего этого не было!

- Как шла подготовка к фестивалю, и что из задуманного не удалось воплотить?
- Когда мы только начали думать о том, что подарить в этом году людям в жаркие летние дни, идей, мыслей и планов было хоть отбавляй. Мы прислушивались ко всем пожеланиям и по возможности пытались взять те коллективы, которые были бы интересны пришедшим.С Дароги, псы царя!

Как только программа фестиваля была готова, мы сразу же подписали договор на его проведение и запустились в продажу, не жалея средств на рекламу и сил на его продвижение. Программа была яркая и насыщенная: спортивные и показательные выступления, которые нам охотно пообещал помочь провести городской БРСМ (и в итоге слился), байк-шоу, показательные выступления, концерт с лучшими группами Беларуси и российскими хэдлайнерами, пиро- и фаер-шоу и самое главное – дискотека после концерта до 6 утра в Купальскую ночь.

Буквально за 3 недели до фестиваля раздался звонок от начальника УВД Могилёвского облисполкома по охране правопорядка с претензией по поводу даты проведения. Нам объяснили, что на эту дату запланировано мероприятие в Александрии, и весь персонал УВД будет там. После чего они написали письмо в прокуратуру с жалобой на нас. Через несколько дней мы получили устный отказ в проведении фестиваля. Устный, потому что согласно законодательству причин на его письменную отмену было недостаточно.

Из облисполкома следует письмо в Могилёвский райсполком (т.к. территория базы принадлежит именно району) с предложением перенести дату фестиваля и не проводить его 6 июля в силу изложенных причин. Мы попадаем в очень неприятную ситуацию: гонорары некоторым хэдлайнерам уже уплачены, билеты куплены, везде проплачены предоплаты и, самое главное: очень много людей из других городов уже купили билеты (каждому из них мы сами выслали билеты по почте) и готовились к приезду на фестиваль.

Учитывая всё это, мы просим пойти навстречу и дать разрешение на проведение мероприятия. Благодаря руководству облисполкома мы смогли перенести фестиваль на 1 день, т.е. на 7 июля (до сих пор не можем понять, что решил этот один день?). Чтобы не создавать панику в массах, мы подали это, как шаг навстречу трудящимся в пятницу.

Оставалось ровно 4 дня до фестиваля, на который у нас был ЗАПРЕТ. На протяжении трёх недель каждый день начинался со звонков и посещения председателей областных и районных структур власти. УВД дал категорический отказ в проведении фестиваля. Только 4 июля мы получили согласие, и только на проведение концерта 7 июля с 14:00 до 22:00.

Понятно, что уже ни о какой ночной программе речи идти и не могло. Все идеи и энтузиазм мгновенно ушли, и мы просто стали вытягивать со дна хотя бы десятую часть задуманного. На свой страх и риск мы все же развлекали людей, пришедших отдохнуть на базу 6 числа, диджей-сетами, что называется, до первой жалобы, и после таковой всё свернули.

- Много нареканий от зрителей после фестиваля было из-за того, что музыкантам урезали выступления. С чем это было связано?
- Нам пришлось программу, рассчитанную на 19 часов, сократить до 8 часов, буквально на ходу ломая и меняя весь запланированный сценарий.ДайДарогу выступали в темноте

- Почему концерт завершился раньше запланированного и музыкантам группы Дай Дарогу! на сцене отключили аппаратуру?
- Мы все же очень надеялись на лояльность сотрудников охраны правопорядка и думали, что они дадут последней группе завершить выступление. Но ровно в 22:00 поступила категорическая команда: отключить питание и никакого фаер-шоу! В итоге питание было выключено, но фаер-шоу мы всё же отвоевали.

- Как в целом вы оцениваете действия милиции на фестивале?
- Сама милиция была вполне адекватна, но я до сих пор не могу понять, почему они разрешили продавать пиво, когда изначально был запрет на его реализацию. На входе пиво изымалось,но внутри продавалось.

- Как вы оцениваете поведение публики фестиваля?
- Публика выше всяких похвал! Несмотря на жару, поддерживали как могли! Молодцы!

- Будет ли EXTREME POWER FEST жить и проводиться в дальнейшем, и есть ли в планах проведение других open air фестивалей?
- Нет, это был последний EXTREME POWER FEST. В планах есть проведения open air фестивалей, но не в Могилёве. Наш город не заслуживает тех сил, нервов и просто бешеных вложенных и потерянных средств. Если в других городах есть поддержка подобных движений, то у нас власти пытаются сделать буквально всё, чтобы запретить и чтобы ничего подобного не проводилось.

- Кого из артистов планируете привезти в ближайшее время в Могилёв?
- Планов много, но в основном это будет эстрада в концертных залах. Повторять свои же ошибки больше не хочется.

Источник текста и фото

EXTREME POWER FEST-2012 - битва за экстрим! (беседовал Саша Гончаров, 222.BY, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

По моему личному мнению, нисколько не отражающему мнение администрации и посетителей сайта, этот самый начальник УВД Могилевского облисполкома перегрелся на солнышке. А поскольку нынешняя белая зарплата госслужащих слегка не дотягивает до декларируемых 500 наебаксов, а мороженки в жару хочется, он очень хотел, чтобы пакетик с мороженкой, или с "на мороженку", ему принесли. Жадные орги не принесли, вследствие чего весь персонал УВД обиделся и уехал в "город солнца".
Мораль сей басни такова: не связывайтесь с белорусскими государственными половыми органами.

Какая же страшная стала... девка на фото... забыл ее имя Sad Это ппц... что тусовка за пару лет с человеком сделала.

Царь, Анечка Царь))))

В жизни она ещё страшнее.

классик:
- в жызни всегда есть место страшному