12.09.2010 Реквием по MAUZER. Послесловие

Группы MAUZER больше нет – об этом, наконец, заявлено официально, задолго после того, как сей прискорбный факт перестал быть новостью. Несколько дней назад Ян Маузер опубликовал в своём ЖЖ пост под названием «Рэквіем па MAUZERs», которым подвёл черту под существованием группы, а также рассказал о том, что будет дальше. Что-то будет?

«MAUZERу, відавочна, прыйшоў капец, - пишет Янка. – Усё мае свой пачатак і сваё завяршэньне. Добра, што мы пасьпелі запісаць 2 альбомы, ня самых апошніх у беларускай музыцы.

Падазраю, што ўсіх хвалюе пытаньне, чаму так адбылося. Дарагія мае, усё з-за таго, што я мудак, кончаны підар, сраны ўрод, ня ўмею ладзіць зь людзьмі, праёбваю таленавітых, сам недастаткова таленавіты - вы ж гэта хацелі пачуць? Цяпер вы станеце радавацца, што на аднаго лузэра ў вашым стойле стал больш. Гэта добрая кампэнсацыя вашым уласным няўдачам, ляноце й абмежаванасьці, праўда?

Я схільны шукаць прычыны фінала групы ва ўласнай прынцыповасьці й лёсе (яму лепей вядома, што табе трэба). Мы прынцыпова сьпявалі па-беларуску, ня гледзячы на кан'юнктурнае шаптаньне некаторых удзельнікаў групы: "Па-расейску пэрспэктыўней". Ідзіце нахуй граць папсу са сваімі пэрспэктывамі! Альбо прынцыповае нежаданьне трываць больш эгаізм і хамства. Альбо прынцыповае нежаданьне супрацоўнічаць зь людзьмі, якім гэта ўжо стала ня трэба. Гонар, сябры мае.

Тым ня менш, я ўдзячны ўсім людзям, якія ў той ці іншы час гралі ў групе MAUZER: Вову Крутаву, Пашу Емяльянаву, Максу Рыбакову, Сяргею Цэлабёнку, Ільлю Касьценічу, Араму Бекназарану, Ігару Давыдаву, Рому Сашчэку, Лёню Цярэшчанку, Васю Буланаву й, асабліва, бясконца таленавітаму Вову "Kolxz" Селядцову.

Прабачце, калі я пакрыўдзіў кагосьці з вас - я проста фанатычна быў адданы MAUZER і хацеў, каб гэтая група стала найлепшай у сьвеце.

Зараз я знаходжуся ў Менску й падбіраю гітарыста й клавішніка. Гітарыст - ключавая фігура, бо разам зь ім пішуцца песьні. Трэба высокае музычнае супадзеньне.

Калі вы хочаце граць разам, пішыце мне ў кантакт: vkontakte.ru/janmauzer

Прабачце, што так атрымалася. Усё да лепшага».

Наверное, немало нашлось тех, кто вздохнул с облегчением, прочитав это заявление. И причина тому вовсе не лузерское злорадство («Ага! Ты зноўку вярнуўся ў нашае стойла, здраднік!»). Просто то, что происходило с группой на протяжении этого года (начиная со злополучной презентации альбома в «Лиге»), очень напоминало агонию. И если надежды на выздоровление нет – лучше, чтобы страдания закончились побыстрее.

Критики могли бы говорить, что группа MAUZER изжилась концептуально – если бы не вышел второй альбом, с большего глубоко лирический. Альбом подтвердил (а я не особо-то, впрочем, и сомневалась), что творчество группы – это не просто талантливая попытка сыграть на ситуации белорусской «пост-революции», оно действительно стремится отражает то, что чувствует Ян. А значит, группа могла бы себе жить да жить дальше, не фальшивить, играя в революционеров, пересоздавать действительность так, как понимает её человеческая сущность Яна, как видит музыкальный мегамозг Колхза.

Разбираться в причинах, что же всё-таки привело к распаду одну из самых успешных могилёвских групп – лениво и неинтересно. Ян в ЖЖ выразил свою позицию на этот счёт. Любопытно другое: что может ожидать Яна Маузера в Минске? (За судьбой англоязычного электро-поп проекта Вовы Колхза пусть следит кто-нибудь другой, уж увольте).

О том, что привело его в Минск, Янка Маузер рассказал в интервью Сергею Будкину: «Мы зразумелі, што ў сталіцы куды больш прасторней і пэрспэктыўней. У Магілёве да ўсяго досыць цяжка знайсьці музыкаў. Там мала хто падыходзіць нам, як з тэхнічнага боку, так і па зьнешнім выглядзе, на які мы заўжды зьвярталі ўвагу». Но, наверное, дело не только в этом. Ян уехал в столицу, где он (не хочу говорить «звезда») – вокалист группы MAUZER, где его знают и любят именно как Яна Маузера; уехал из города, помнящего его русскоязычным мальчиком Ваней Панютичем, не желающего воспринимать всерьёз его изменившийся образ, взгляды и ценности. Ушёл от того самого «стойла неудачников», из глубины которого кто-то постоянно одёргивал за ногу и скрипел: «Не гони волну».

Но на самом деле жаль, если Янка до сих пор воспринимает всё именно так. Можно убежать от конкретных людей, но не от себя и своего отношения к людям. А если не обращаться внутрь самого себя, не пытаться что-то изменить – история будет повторяться раз за разом. И от людей будет тесно везде – в Минске, в Москве или даже в Шанхае. Тем не менее, хочется, чтобы у Яна всё получилось наилучшим образом, чтобы он нашёл для себя наиболее комфортное и плодотворное место в мире. А мы за этим не без интереса понаблюдаем.

P.S. И напоследок – немного мистики. Несомненно, все помнят версию 2.0 песни «Краіна» группы ГЛЮКІ - не так давно она триумфально завершила сезон голосований на Тузіне Гітоў. Три группы приняли участие в записи этой песни, проговорив роковые слова «Жывыя гавораць жывым». Из этих трёх групп на сегодняшний день в живых не осталось ни одной. Такая вот странная история…

Фото Жени Быка

Реквием по MAUZER. Послесловие (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Собственно, "Краина 2.0" исполнялась Глюками вместе с конкретными людьми, а не с группами. Но, к счастью, издохли только группы. ^_^

ну какбэ Глюкі feat Mauzer и Greenche, а не "Янка Маузер, Рома Уфо и Катеш".

Всё равно, пусть лучше мрут группы, а не люди.

Давно не писал тут, но этот пост понравился.
Ира, интересно, а ты тоже Яна помнишь "Ваней Панютичем"?
Ну а по поводу Маузэра = получилось так значит. Но вот песня Краина 2.0, где "Жывыя гавораць жывым" - это реально хит. Даже гимн. Лично я ничео против не имею политизации музыки. Если есть темы на которые хочется спеть, взвыть - и пусть это политика - то почему бы и нет? Спекуляция на политической теме не есть хорошо, но если это искренне...бывает интересно так. Была такая интересная группа TARPACH. Эпатажную вокалистку Лену Сугако (котора ядружила с группой Маузэр кстати) погнали из группы, "за то, что она втягивала команду в политику". ВОт так...

Глюкi, Маузер и Грынчи. Живые гавораць жывым: нам всем капец...

буддисты верят в перерождения, так то

Янка, подозреваю, не буддист, а гей. Заднеприводные не перерождаются и даже не плодятся.