10.12.2011 EIHELSTRAAT. "Твой андеграунд (Forever)" (Игорь Северянин)

Группа EIHELSTRAATАнсамбль EIHELSTRAAT. Говорят, что не последний на обильно представленной могилёвской сцене, но до прослушивания их дебютного альбома «Твой андеграунд Forever)» как-то не приходилось сталкиваться с этим ВИА. Поэтому мои впечатления от группы представляют собой "вечное сияние чистого разума"...

Пока альбом грузился, вычитал немало интересных слов об альбоме. Оказывается, данное творение, цитирую, «удивит слушателей, прежде всего, песнями с запоминающимся текстом, драйвовой музыкой, сочной атмосферой и красочными иллюстрациями в стиле ретро». Конец цитаты. И мне подумалось – неплохо! Неужто в Могилёве наконец-то родилось что-то толковое? А то в последние года два пока только в полку «мужыцкага рокопопса» прибывает, типа Akute – групп умелых, но узкоформатных, ничего не оставляющих после себя...

Альбом докачался и я начал его слушать…

Сразу захотелось процитировать классика: «Не, не трави мне про "я так вижу, я так слышу, я так чувствую, я так дышу, я так пишу". Строчками, словосочетаниями. Глубины во всем этом ноль. Плоскость и голограммы. А пазл вот в чем – запросто можно менять куплеты, строфы местами, припев делать куплетом – ничего в восприятии не изменится: "смыслом" так и так подавимся».

Я не увидел запоминающихся текстов. Прослушал альбом несколько раз – и не заметил, не услышал ни одного оригинального запоминающегося образа. Ни одного. Поймите, слушателя, то есть меня, трудно обмануть – я таких текстов слышал уже очень-очень много. В такой стилистике – да в любой стилистике музыкальной, где хотя бы можно услышать и понять суть текста, если это не металлюги и текст не на инъязе – хочется видеть хотя бы какие-то крючочки, завитушки, бордюрчики, о которые спотыкаешься, но они запоминаются! А вот у EIHELSTRAAT-а всё гладенько и чистенько, но настолько заезженно, причём теми же смысловыми образами и языковыми средствами. Увы. Драйвовая музыка – ну, в целом, кое-где встречалась. Плюс очень достойные клавиши в «Вас больше нет». Но к концу альбома пошли уже совсем какие-то медленные грустные песни, услышав бы которые по радио, водитель-дальнобойщик заснул бы в секунд 7-8.

Сочная атмосфера, иллюстрации в стиле ретро – позвольте, я оставлю это без комментариев? Я лучше скажу про то, что вокал поразительно напоминает БИ-2, особенно в «Герой экрана». А «На крыльях ветра» с девичьим симпатичным голоском отнесло к BNовской «Дажджамі”.

Пару слов напоследок. В Могилёве как-то так получалось, что все более-менее выбившиеся команды чем-то да отличались. Сердце Дурака – великолепными текстами. Калачи – мелодикой. Глюкі – фантастическим драйвом и отличным для панка уровнем текстов. Авангардшкола – простой душевностью, харизмой. А вот чем отличается EIHELSTRAAT от тех же Жнювов да Джейморсов, я не знаю. Возможно, тем что песни у них грустные, но философствовать с зарплатой в 100 баксов мы все умеем. Хотя, ругать я их, пожалуй, не буду.

EIHELSTRAAT – это, как ни крути, очередная мейнстримовая рокопопсовая банда. Коих у нас скопилось немало – те же Жнювы, Акуты, Жыморсы, БН и прочая, прочая. А в России таких и вообще сотни, тысячи... Зашедший в гости друг, послушав EIHELSTRAAT, авторитетно заявил - «Рокослюни». Наверное, он прав.

EIHELSTRAAT. "Твой андеграунд (Forever)" (Игорь Северянин, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

>> «Рокослюни»...

"Рокосопли"?

(про альбом ничего не скажу, а слово понравилось!)

Не гоните пургу! Реально хорошая работа!

А вы, девушка, с кем из музыкантов Эйхельстраата встречаетесь?

А ты ревнуешь?

Конечно, ревнует. Олег хочет отбить у вас эйхельстраатовских музыкантов.

Тогда,ему нужно побриться
и пусть срежет свои патлы

Eihelstraat - это на 1/3 солянка из Би-2, Невмы, Глюков, Энимал Джаз, Трактор Боулинг, Ильи Лагутенко и прочего. А на 2/3 - вода вез вкуса, цвета и своего мнения. Так что рецензия Игоря - по делу. Если вы с рецензиями морока не согласны, то напишите свою, развёрнутую и аргументированную, и я лично и публично попрошу редакторов морока её опубликовать.

Олег я согласна,но только на 10% написанного.Остальное это бред а не критика.
Мало того ни один нормальный и высокопоставленный журналист не будет так прямо лить дерьмо на голову.
Это неправильно. Если у Вас в Могилеве так принято,то тогда с Вами все ясно.
Мнение одного человека ничего никогда не стоило.Важно что скажут массы.
Почему вы не критикуете ваши группы (вернее группы Вашего форума) Сердце дурака или например Авангардшколу?
Как это понимать? Если они такие замечательные то пусть заявят в массы, а не тусуются в узком кругу.
Я ничего не имею против них и Вас.А рецензию я напишу свою.

И где вы углядели "дерьмо на голову"? Хоть один конкретный пример. Вы ведь не балаболка, правда?
"Мнение одного человека ничего никогда не стоило.Важно что скажут массы."
В таком случае, ваше мнение ничего не стоит. А я добавлю к предыдущим ораторам, чтобы создать впечатление убедительной для вас массовости: альбом Эйхельстраат в достаточной степени вторичен и неоригинален.

Девушка, Вы пишете глупости. Я верю, что это искренне, но от этого глупость никуда не денется. Вы ничего не понимаете в журналистике, тем более в нормальной и ненормальной. Вы уверены, что миллионы мух ошибаться не могут. Вы уверены, что последний сингл "Сердца Дурака" Шум никогда не критиковал, хотя ещё как критиковал. Вы не знаете, что у Тимофея Яровикова только в этом месяце сорвалось два минских концерта, а Слава Эйхель за весь год только раза два выезжал дальше Казимировки.

Пускай Ваше право! В мире всего 7 нот, и что-то новое придумать уже врядли получиться.
Приятно было побеседовать.

То есть подтверждения тому, что действительно где-то было "дерьмо", у вас нет? Тогда зачем бросаться словами и кого-то обвинять?

интересно, по-моему многие группы нашего города можно запросто сравнить с какими-то популярными нашими или зарубежными исполнителями... да , и как говорилось, в нотном стане 7 нот.. так что раньше люди сочиняли музыку,им было проще, так как не было ничего, а сейчас её надо сочинить так, чтобы она была ни на что не похожа.. не так это просто, аккорды бомбить это одно, а вот чтобы с музыки получилась "изюминка" и могла заинтересовать народ это стоит трудов. так что не вижу повода для спора. да, как говорится на вкус и цвет товарища нет.)

"Люди творчества всегда вызывали у меня какую-то непонятку. Они всё время поют...они всё время поют о каких-то проблемах, им жить не хочется. Если талантливые, то хорошо поют! Но блин, если бы у меня были такие проблемы, я б, наверное, повесился бы уже! А они не вешаются. Живут. Наверное, врут всё."(с)

не-а
некогда у одного интересного человечка в ж-ле "контр культ УРа -2" была табличка распределения энергии. там суицид имел 0 по этой шкале. а "написал новую песню", по-моему, 5.
они и не вешаются-то лишь потому что пишут новую песню.
а дальше начинается путешествие, сиречь ТРИП. те, кому песня пошла вкривь - вешаются. а остальным она помогает НЕ вешаться. дожить до новой песни и - опять не вешаться. так и живем:)

ага-ага, нот всего 6, как говаривал игорь крутой, но в КВН:) и это ни о чем не говорит.
вот, углубился на пару месяцев в польский рок. они там нашли своего цоя - группу happysad:) и кучу акут:)
вот: Cool Kids Of Death, Psychocukier (сразу забываешь про тубсов:), Bohema, Normalsi (это для айхелей), Agressiva 69, Goya (для би-сайдов и попсы), Akurat, Apteca, Benzina, Coma (!!!), Farben Lehre, Komety, Pidzama Porno | Strachi Na Lahi - это навскидку...
и стооолько хорошего (хоть шум и не верит:). модного и не, разного. и звуки многие из своих инструментов извлекают - огогого.
СПЕЦОМ для девочек, как на вокзале, ПОВТОРЯЮ кое-кому известное:
- забудь НОТЫ и играй МУЗЫКУ!
и вообще
давайте уже будем спорить между собой - умные с умными:) оставим тех, кто НИЧЕГО не понимает. и порой даже не имеет органа, которым понимают:)

ух жостка вы в каментах)