8.02.2012 Ямайская революция на Кубе (Игорь Северянин)

Нет, деньги всё-таки нужны.
Когда их нет, я ощущаю это очень остро.
Когда их нет, не так важны
Ни ты, ни я, ни Куба, пусть она свободы остров.

Дольник Д.

Как известно, всё самое интересное и любопытное происходит спонтанно и неожиданно. Первоначально в мои планы посещение концерта группы Bez.not в клубе «Куба» не входило. Но так уж сложились обстоятельства, что на данном мероприятии я всё-таки присутствовал. Так что, с практически свежими впечатлениями – я к вам пишу.

В клубе «Куба» я оказался впервые. Но я залётный, мне можно. Так что не стыжусь. До нас как-то доходили известия, что этому клубу вручали какие-то почётные грамоты и даже чуть ли не признали лучшим клубом города Могилёва. И вообще там проходили и проходят тучи интересных мероприятий. Так что же – свободы остров? Выходит, что так. Клуб и правда неплохой. Небольшой, конечно, но весьма уютный и расположен удобно.

beznot_0.jpgПо старой доброй традиции, заведённой хз где, концерт начался позже намеченного срока. Как раз за это время успели зайти все опоздавшие, а те, кто уже присутствовал – прослушать весь репертуар Боба Марли. Кто-то успел испить коктейлей, кто-то догнаться, а кто-то потискать девчонок в потаённых уголках. Развлечений хватало! Но на 38-й минуте ожидания на сцене появилась кубинская рота Bez.not–a. И – понеслась жара.

Вот что такое ажиотаж по-могилёвски! Это когда биток не только на танцполе, но толпы людей на втором этаже и даже на лестнице. Видно, при температурном режиме, колеблющемся от -15 до -30 в отдельные моменты, народ страстно жаждет позитиву, который мегатоннами выплёскивает на него Bez.not. Чуть не забыл. Вот за что уважуха – не знаю, кому это обращать, поэтому выскажусь к неким безымянным для меня героям – так это за звук и за свет. Зачёт, +1, плюсплюсплюс...

Ну а Bez.not – замечательная поп-группа. Не попса, ни в коем случае, а именно популярная музыка. Хотя, конечно, все хотят быть популярными, но, мне кажется, у BEZ.NOT из всех могилёвских коллективчиков чуть ли не больше всего шансов покорить города и агрогорода нашей необъятной. Судите сами. Группа в меру попсовая, но в разряд «уж откровенно» не переходит. Играет очень умело и профессионально. Мелодии есть. Тексты можно спокойно подпевать даже если ты в первый раз их на концерт слышишь. Фронтмен Яуген - харизматичен, и он один из немногих лидеров групп, кто любит и умеет общаться с публикой – и публике это нравится!

В заключение скажу, что мне куда больше понравились те моменты, где группа несколько отходила от устоявшегося стиля. Особенно в начале второго отделения при вступлении в песню «Мимо дома» - я почувствовал, что где-то по Первомайской табуном пронёсся Deutsch Nepal…И в дальнейшем я с раздражением подумал, что дудки этой песне при таком атмосферном вступлении только вредят. Побольше бы таких концертов и всех благ и успехов группе BEZ.NOT.

Фото и видео: gorad.by

Ямайская революция на Кубе (Игорь Северянин, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям