7.11.2009 Фестиваль Этнической Музыки "Radavodar" (подкрался незаметно)

«Народжаны ў духмяных травах, узгадаваны малаком ранішніх туманоў, сталеў і ўбіраўся моцы ў сечы за свабоду – род гэтай зямлі. Калыхала і адпявала дзяцей сваіх зямля, заплятаючы мільёны лёсаў у адвечны і непарушны радавод. Змагаліся і гінулі, спявалі і верылі ў каханне... Водары купальскай руты і зімовых віхураў гартавалі цела і рабілі душу звонкай, як песня жаваранка. Водар паданняў, што адгучалі сотні гадоў таму, водар пылу пад нагамі тваіх продкаў, водар песень твайго радаводу» - это из описания фестиваля «Radavodar».

Как думаете, где и когда мог бы пройти такой фестиваль? Мне видится импровизированная сцена, едва заметная среди сочной некошеной травы на окраине соснового бора. Неподалёку алеют в лучах заката воды реки, а за ними возносится в небо старинный замок. Девушки плетут венки, парни в доспехах яростно и звонко лупят мечами по оружию соперников, поются народные песни, затеваются игрища…

Нет, какая трава, какие венки – зима на носу! Тогда так: представьте себе просторное, но уютное кафе, оформленное в старинном народном стиле. Деревянная выкса мебель, рушники на стенах, печь в углу. Публика, облачённая в холщовые рубахи да андараки, заказывает на баре горячую крамбамбулю, водит хороводы и хороводики…

Это всё фантазии. Реалии же таковы, что фестиваль фольклорной музыки «Radavodar» пройдёт в, наверное, одном из самых неподходящих мест – клубе «На Дубровке». Случится это в субботу, 14 ноября. Начало – 17.00.

Изначально у устроителей фестиваля была идея организовать во время концерта что-то наподобие праздника белорусской кухни, чтобы присутствующие могли отведать драников и полакомиться древним народным напитком – самогоном. Однако идея была отметена, по словам организатора Виталия Чаусова, из-за малого интереса. А зря. На мой неавторитетный взгляд, фолк и этно – это что-то вроде ролевой игры, более или менее серьёзной. Чтобы прочувствовать, понять эту музыку во всей её глубине (хотя, если честно, далеко не во всём творчестве современных групп, позиционирующих себя как этно, эта глубина присутствует) – неплохо представить себя на месте простого деревенского хлопца, отмахавшего всю неделю вилами и вышедшего к околице повеселиться в субботний вечер. И соответствующий антураж, скажем так, очень даже был бы уместен. Тогда зритель уйдёт с концерта с ощущением праздника в душе. А в противном случае, впечатление может свестись к мысли «Как приятно, что у нас и этно-фестивали проводятся». И всё. А если галочка уже есть – какой смысл ставить её снова, идя на следующий фестиваль?

В составе участников – могилёвские и минские группы. И, надо сказать, достойные сами по себе как минимум внимания (а что касается восхищения – это уж решать публике во время концерта). Минская UNIA – лауреат Басовища, РОКАШу также не занимать концертного опыта. DZIVASIL (Минск) – ммм… паганцы? CORNUCOPIA (Минск) – право же, не знаю, кто такие. На фестивале разберёмся.

Могилёв представлен проектом Кастуся Концевого, что интересно по определению, а также группой LANDERS, в которой ненавязчивую танцевальную музыку играют сами организаторы фестиваля.

Из Минска также приедет группа KRADA, которая, можете не сомневаться, будет отжигать. Потому как её участники играют не на инструментах, а с огнём. В смысле, показывают фаер-шоу.

Удастся ли создать из всего этого настоящий этно-праздник – будет ясно в следующую субботу. Пока ещё у организаторов есть время, чтобы позаботиться не только о распространении билетов, но и о будущей фестивальной атмосфере, соответствующей процитированному в начале слогану.

Билеты на фестиваль уже в продаже, их стоимость:

8 000 – предварительно. Звонить (29)7428682, (44)7428682 (Виталий)

10 000 - по флаеру. Их можно взять в магазинах House (т.ц. Панорама), Heavy Duty (Орджоникидзе), Бруклин (Миронова) либо у друзей или групп участников.

12 000 - в день концерта в кассе клуба.

Фестиваль Этнической Музыки "Radavodar" (подкрался незаметно) (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям