6.12.2011 Ни рыба ни мясо - NAKA И НЕ АВСТРАЛИЯ (Виталий Шум)

Минские группы давно рвутся с концертами в Могилев. Хотели многие – доехали не все, по разным причинам. Группа NAKA в этом смысле рекордсмен - выступила в нашем городе трижды. Последний раз это случилось в минувшую субботу, 3 декабря. В этот вечер в клубе CUBA было не очень многолюдно, что обусловлено двумя причинами: у народа нет денег, и он не хочет NAKУ. Я, к примеру, на этом концерте появился исключительно лишь потому, что меня туда пустили на халяву.

Группа НЕАВСТРАЛИЯ, МогилевПеред минчанами выступали лауреаты «Второго эшелона-2011» - группа НЕ АВСТРАЛИЯ. Сразу скажу, что на ЭШЕЛОНЕ их выступление понравилось мне намного больше. В этот раз подкачал «негорзвуковский» звук и полупустой зал. К сожалению, фактор заполненности помещения для т.н. «непрофессиональных» коллективов играет едва ли не главную роль в успешности их выступления. Его, конечно, можно было нивелировать двумя стопарями водки на каждое музыкантское лицо, но эстетствующим «неавстралийцам» это и в голову прийти не могло. Как итог – выступление было слабеньким.

Позволю себе еще пару «мислей». На мой субъективный взгляд, после ВТОРОГО ЭШЕЛОНА группа НЕ АВСТРАЛИЯ пошла по порочному пути улучшения качества своей музыки. В группу зачем-то привели скрипача - наверное, человек хороший. Хотя до него и одних клавишных было слишком много. Плюс две гитары, бас и барабаны. Короче, справиться с таким инструментальным массивом - дело почти безнадежное. Поэтому НЕ АВСТРАЛИИЯ демонстрировала отсутствие плотности звука и драйва как такового. Впервые бросилось в глаза, что вокалистка Таня слишком страстно поет... Хотя на самом деле не слишком, просто на фоне бесплотной музыки это КАЗАЛОСЬ именно так.

Не люблю давать советы «как надо», потому что хорошо представляю, насколько сложный процесс – создание песен и аранжировок в группе, и если уж Бог не кладет все сразу ровненькими рядами, на устранение ошибок нужны не левые советы, а годы упорного труда, а может и вся жизнь - напрасно. Но лично я бы посоветовал НЕ АВСТРАЛИИ для начала научиться «качать зал», чтобы быть востребованными на концертах. Ну а более сложные музыкальные задачи решать в студии, и только в случае их успеха выносить результат на сцену. Другими словами, в жопу скрипку; клавиши – фоном, накатывать лишь в соляках и в проигрышах; у одного из гитаристов отобрать гитару и дать (в?) бубен, другому педаль дисторшена - в пол. Ну а Тане бы - рвать майку до пупка на каждом концерте. Все равно меня никто не послушает, почему не помечтать?..

Группа NAKA, МинскГруппу NAKA я всегда ругал и буду - традиция. Хотя в этот раз абсолютно не хочется, ибо нет никакого смысла. Однако, придется себя заставить! Я честно и очень старательно отслушал большую часть выступления группы, все не выдержал – каюсь – ушел. Что имею сказать? Можно одним словом – СКУЧНО. Прогрессирующее Настино материнство принципиально NAKУ не изменило, и принципиально группа ничем не отличается от той же НЕ АВСТРАЛИИ - ни рыба ни мясо.

Весь концерт я пытался гнать от себя мысль, что Настя Шпаковская – артистка театра, и не смог! Основная формулировка, которую я вынес с выступления НАКИ, оказалась до ужаса несвежей – Настя по-прежнему первая и единственная прима в группе. Музыканты с тем же успехом могли быть у нее на подтанцовке, поскольку никакой музыки они не делают, а инструментальный аккомпанемент вокалистке – это еще не музыка. При этом я никоим образом не умаляю индивидуального мастерства каждого из музыкантов. Крепкие профессионалы и большие молодцы своего дела. В нашем интеллигентном кругу таких называют «задроты».

Драйв появляется во время не слишком убедительных истерик Насти, лирическую пронзительность отдельных текстов губит она же – сразу, как трагически приподнятые бровки опускаются и появляется самодовольная улыбочка хорошо сделавшего свое дело лицедея. Нет, не верю! Не верю!!! Мне кажется, артистическое прошлое у автора песен – такое же клеймо, как и кабацкое прошлое у музыканта – фиг отмоешься. Бывают, конечно, исключения, как в случае с Владимиром Семеновичем, и слава Богу, что они все же бывают. Поскольку слишком велик соблазн свалить весь этот минский артистический выводок Шедько-Шпаковская-Хитрик в одно мусорное ведро и закончить на этом.

Конец!

Фото Олега Шпаковского

Ни рыба ни мясо - NAKA И НЕ АВСТРАЛИЯ (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

С возвращением Шум!!! Хоть на сайт появился смысл заходить...А то в последнее время совсем лениво обновления происходят.

Пасиб. Настоящее возвращение надеюсь организовать после НГ. Тьфу-тьфу-тьфу... Готовим несколько проектиков... Happy Если люди поднимутся - будет весело Happy))

Ай да Виталик, ай да молодэЦ! Справка: Группа Naka выступила четырежды: отНАШЕния - 2006, отНАШЕния-2008, На волне позитива - 2009 и 3 декабря в клубе КУБА. Удачи! Тебя заметили...Правда до Отарика тебе далеко)))

Что-то я не встречал никакого Отарика в древнегреческой мифологии! Happy Хотя по звучанию - это что-то нордическое?
Но то что меня заметили - хорошо. Я ведь как раз выражаю свою точку зрения для тех, кому она может быть интересна.