4.08.2010 Приход vs Идеология: 0-1

Лёха Никонов (ПТВП) фотографируется со звездой. Приход-4, 2009 годХотели как лучше – получили как всегда. Запланированный размах фестиваля «Приход-5» - трёхдневный опен-эйр, знатные хэдлайнеры КИРПИЧИ и ТАРАКАНЫ – превратился из конфетки в тыкву по мановению волшебной палочки современных фей из отдела идеологии Могилёвского райисполкома. Заявление рассматривали месяц, чтобы по итогам вынести вердикт: составлено неправильно. Переписывать и подавать на очередное «рассмотрение»? Понятно, что на подобные игры в «я начальник, ты дурак» времени уже не осталось. Поэтому пятый Приход пройдёт в формате массового дружеского пикника на природе с музыкой – 21 августа.

Внутренние нюансы переговоров организаторов фестиваля с привластьдержащими оставим им в качестве права на интимную переписку. Делать однозначные выводы, особенно не зная деталей – неразумно. Однако вопрос о том, как же правильно составить заявление, чтобы частные лица могли открыто и законно организовать хороший рок-фестиваль с легальными билетами, рекламой, привлечением спонсоров – остаётся.

Похоже, добиться положительного результата в процессе переговоров с теми, без которых результата не получится, можно соревнованием с ними же в лицемерии, а также научившись описывать действительность 21 века замусоленной, но безопасной на вид терминологией доперестроечного времени. Как будто бы изменится суть события, если быдло-гопотеку обозвать «ночной музыкально-развлекательной программой», а рок-опен-эйр – «музыкальным фестивалем, воспитывающим патриотический дух учащейся и рабочей молодёжи». Ещё можно поклясться на билете члена БРСМ в том, что на фесте не будут звучать песни «на политическую и социальную тематику», как это сделали организаторы недавнего концерта «Синяя сцена» в рамках Славянского базара в Витебске. Каких бы ещё укруток и ужимок навыдумывать, чтобы районные идеологицы позволили себе выглянуть из уютного, заранее спланированного мирка «положенных мероприятий»? Чтобы задумались о том, что нужно людям, и как можно сотрудничать – для удовлетворения потребностей обеих сторон? Это поначалу. Рассказывать, что было бы, умей сотрудники госорганов не пресекать частную инициативу, не мешать ей, а действовать совместно, прикладывая усилия для реализации поставленных перед ними обществом прекрасных целей – всё равно что строить Нью-Васюки…

Что ж, может так оно и лучше: никто никому ничего не должен, идеологический отдел придерживается своего плана работы, а приходчане собираются на посиделки-полежалки «для себя». Расписание «для себя» будет следующим:

20 августа – доезд, установка палаток, собирание сцены – общими усилиями.

21 августа в 14:00 – начало музыкальной части.

Выступают:

ЭЙХЕЛЬСТРААТ
ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ
СЕРДЦЕ ДУРАКА
БЕЗНОТ
PLASTILLIN
Р.И.М.
АБАРМОТ
ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ
WONDER SPAK
ДЕВЯТЫЙ МИЛЛИМЕТР (Минск)
ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ
99 FRANK.OV
В УХА
ДАЙ ДАРОГУ (Брест)

22 августа – уборка территории, отъезд.

Как попасть на «Пятый Приход», можно узнать по телефонам:
5-444-859 (МТС)
6-444-869 (Velcom)

Вход на фестиваль свободный.

P.S. Тараканы и Кирпичи выступят в рамках обычного концерта в середине осени.

Приход vs Идеология: 0-1 (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, август 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

надо было называть Белоруский Республиканский "Приход-5" Молодежи
50% билетов отдать на благо родине ну и ессно прослушаться у какого нить полуспившегося культдеятеля с политнаклонностями
и по окончании "музыкально-развлекательной программы" спеть дружно гимн
100% добро на проведение

мстят за рамштейн))