3.02.2010 666 альбомов белорусской судьбы. Kalt - 2009 "Separated (by the Night + by the Distance)" EP, Prophetic Dream - 2009 "Anima" EP, Cold In May - 2008 "Childhood's End" EP, Diversant 13 - 2009 "Burn The Witch Expirience" EP (Юрий Романов)

Читать предыдущие тома великого предания предков 666

- Завтра никогда не наступает; длится вечное сегодня. Не будущее замкнется смертью, а длящееся настоящее. Не завтра будет смерть, а когда-нибудь сегодня.
- Умереть - значит присоединиться к большинству.

Уступ. РНО (Роскошь нечеловеческого общения)

жэ) О! Вспомнил, на что больше всего похожи песенки гурта Крывакрыж. На хреновато сыгранного "Хорста Весселя"!
Ты уже не мальчик, юный барабанщик...

чв) А ее нету - контркультуры. Вообще ничего этого нет - ни культуры, ни контркультуры - все это цацки. Нету этого и не было никогда. Размышлять о таких понятиях, как "культура", "контркультура" и прочих мифических глобальностях - то же самое, что, по выражению Чжуан Чжоу - "любоваться небом через соломинку".
Егор ЛЕТОВ dixit.

Ну, о цацках и пецках?

В комментах к выложенной в Сетиве незнакомой англоязыконазванной белорусской группе встретил:
- Ох, белорусы, они, оказывается, и так могут!
Буквально через день - к другой, также англопоименованной:
- Смотри, как белорусы могут!
Когда еще через пару деньков "на том же месте в тот же час" - на то же самое, меня прорвало...
O, mein Gott! - как в коане, всплеснул я в голове одной рукой. Что можно перевести как "КАК ТАК?!". У нас что тут, три глаза, одна рука и хвост?! Всех будто заело: "песнярыпеснярыпесняры..." Кто-то их сегодня слушает? Серьезно?!

Взялся за гуж да и скачал все, вокруг чего раздавались охи и ахи. Послушал. И... слушаю до сих пор!
Попутно выяснилось: мое давешнее восклицание можно трактовать и иначе. Поскольку услышанное - четыре местные группы - в большей или меньшей степени относится к... готам! А также, через запятую, дарк-вейв, дарк-электро и и... и? ндастриэл!


Kalt - 2009 "Separated (by the Night + by the Distance)" EP

Молодому человеку с фамилией Крупп сам Gott велел варить сталь да отливать чугунные болванки. По слухам, некогда так и было - готик-металл. Сейчас типа "готик запятая дарк-электро запятая он-же-вейв". На что прозрачно намекает даже название (kalt с немецкого - холодный).
Ну, на любой их Kalt найдется наше бравое Halt! Стоять, Зорька! Сразу быка (?!) за рога.
Kalt - слишком занудны для готики и недостаточно занудны для дарк-вейв. Недостаточно "кальт" и не слишком чтобы "хайсс", горячо. Я вот тут Halelyn Flowers в уши вложил. Вот, там - самое хайсс!
Таких групп, как Кальт, сейчас развелооось... Вроде российских Dark Princess (если это принцесса, я - император!), или украинских Шмелей (жужжат, пугают, но не кусают!).

На мой взгляд, в большинстве того, что сегодня повадились называть "готик" и "дарк вейв", слишком много электроники. В то время как в "тру-готике" и дарк-вейв много прочего (в последней так и вовсе акустики). Получается не готика, а готик-попс. Или, если угодно, готик-(ДК)данс. Для дискотек сойдет.

...Заинтересовала песенка на белорусском. Не то чтобы текст хороший. Но если бы вся программа была на мове, было бы не в пример интереснее. Типа мелкое открытие. Дождемся? А пока оценка: с удовольствием и даже любовью сыгранная и исполненная тягомотина.


Prophetic Dream - 2009 "Anima" EP

Что роднит ПрДр с "хладными"? То же, что и со следующими двумя: слабообоняемый запах средневекового подземелья да отсутствие полновесного альбома. Всё.
Первые только оперяются. Вторые разменяли второй десяток, успев постоять на одной сцене и с Paradise Lost, и с Das Ich.
Первые взяли в название немецкое однозначное и короткое словцо. Вторые - хитрое английское словосочетание. С одной стороны, "пророческий сон". С другой - приняв во внимание, что кирует коллективом некто Prophet (пророк) - "сон" же, но уже его, пророков. Впрочем, если прочесть "мянушку" с немецким акцентом, "профИт", получится еще веселее - "мечта о прибыли". Гы-г-говорящее название?

Уж, мечта там, или не мечта, но ПрДр к прибылям гораздо ближе. Ближе остальных трех к готик-мейнстриму, больше походят на любимых "сестер милосердия" (пророческий глас местами - выплюнутый Элдрич), "миссий" да "полей Нефилима". Что их не только не портит, но облегчает вос-приятие и просто приятие. Заходят намного лучше, с первых же аккордов. Будем считать это верностью традициям? Чем тамошние вампиры вампиристее наших?
Играют уверенно, без дрожи в коленках и пальчиках. Без скидок на "наше-не-наше". Не хуже вышеупомянутых Flowers. Четыре песенки - четыре хита.
Впрочем, про ПД можно было бы сказать и гораздо короче, используя падонкаффский сленг - готичьно! Хехе. И текстов почти не слышно...

-------------------Интерлюдия--------------------

Готы - представители субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов ХХ-го века на волне пост-панка. Общие черты: любовь к готической музыке (готик-року, готик-металу, дэт-року, дарк-вейв), мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, любовь к хоррор-литературе и фильмам.
Ранние готы отличались от панков лишь чёрным доминирующим цветом одежды и волос (с вставками белого, красного, синего или пурпурного) и серебряными украшениями. Они носили рваную одежду и даже ирокезы. Многие их называли Dark Punks (Темные Панки) за внешнюю схожесть и в тоже время мрачное отличие.
Первоначально у мужчин были короткие и начёсанные волосы, но ближе к концу 80-х длинные чёрные волосы стали предпочтительнее.
Черный и белый остаются доминирующими цветами, хотя иногда еще появляются красный, синий, пурпурный или зеленый (чаще у кибер-готов). Наиболее используемые материалы - шелк, мятый бархат, кожа, винил и сетка.
Как бы ни развивалась готика, остаются неизменными два основных элемента: только черный цвет одежды, а также исключительно серебряные украшения - как знак презрения к золоту, символу обычных, избитых ценностей, цвету солнца (серебро - цвет луны).
Один из главных признаков принадлежности к субкультуре - мейк-ап: плотный слой белой пудры на лице, чёрная подводка глаз и губ.
Основной символ готической субкультуры является - анкх, египетский символ вечной жизни (вошёл в субкультуру после выхода на экраны фильма "Голод" с Дэвидом Боуи). Используются и другие египетские символы, такие как "Глаз Ра". Широко используются кельтские кресты и орнаменты, пентаграммы (обычные и перевёрнутые), перевернутые кресты, восьмиконечные звёзды (символы хаоса), множество различных символов смерти. Часто декларируется тафофилия - любовь к кладбищам, надгробиям и похоронным ритуалам. К чисто готическим символам можно отнести летучих мышей.

Музыка: Joy Division, Bauhaus, The Sisters of Mercy, The Mission, The Fields of the Nephilim, The Cure, Clan of Xymox, Type o Negative, Lacrimosa, Paradise Lost, Theatre of Tragedy, Tiamat, HIM, :Wumpscut:, Razed in Black, Das Ich, Alien Sex Fiend, Christian Death, Sex Gang Children (Ян Астбэри из Southern Death Cult назвал Andi, вокалиста Sex Gang "Граф Визигот", а его фэнов "готы")...

Кино: "Кабинет доктора Калигари" (Р.Вине), "Носферату. Симфония ужаса" (Ф.Мурнау), "Дракула" (Т.Браунинг), "Ребёнок Розмари" (Р.Полански), "Дракула" (Ф.Коппола), "Интервью с вампиром" (Н.Джордан), "Сонная лощина" (Т.Бёртон), "Эдвард Руки Ножницы" (Т.Бёртон), "Труп невесты" (Т.Бёртон), Королева проклятых (М.Раймер), "эКзистенциЯ" (Д.Кроненберг)...

Книги: готика (Х.Уолпол, К.Рив, Мэри Шелли); саспенс (А.Радклиф),
ужастик (лорд Булвер-Литтон, М.Шелли, М.Г.Льюис, Ч.Мэтьюрин, У.Бекфорд), ужастик-пародия (Т.Л.Пикок), а также Г.Ф.Лавкрафт, У.Годвин, Э.По, Б.Стокер...

---------------Працяг--------------------


Cold In May - 2008 "Childhood's End" EP

О! Был "кальт", стал "коулд"! Только не весь год, а лишь одну недюжинную и неожиданную его часть. "Холодно и голодно маленькой макаке, примерзают рученьки к волосатой..." ОТНЮДЬ!

"Попс!" - завопил внутри олдырь, фанат панкенролла. "Заткнись и втыкай!" - зашикали на него с разных сторон. И, надо сказать, заткнулся и втыкал. Несмотря на то, что предчувствия его не об-ма-ну-ли. Лидер коллектива Арс Даркмайндер (внучатый племянник Дарта Вейдера?) определяет свою музыку, как "меланхолический дарк-поп". Я б даже (под)сказал - noire-pop.
Однако, три слова, и все три - в яблоко! Туда же втыкается обложка диска. А все вместе втыкается... втыкается, втыкается - кучей иголочек по всей внутренней и внешней поверхности кожи и вызывает тааакой кайф! И вот уже в такт аColdпунктурным покалываниям дергается шея, а с ней голова. А куда голова, туда и все остальное. Куда?! Аааааааа!
Отдельные товарищи есесьно берутся искать аналоги. Мог бы перечислить упомянутые имена. Не буду. Поскольку CIM не только не уступает названным, но и убирает их, как немецкая хитрая машина наш местный фиговый асфальт - до чернозема. Cooooool! В смысле cold? В смысле hoooooot!
Если цельный альбом сможет выдержать взятую планку, то оценочка будет - единичка с нолем. А если они еще те же песенки - попутно - на русский или белорусский переведут, только дятел пойдет, скажем, на играющую одновременно и пососедству с CIM Агату Кристи. Впрочем, ребятки всем своим видом демонстрируют, что их коммент к моей предыдущей сентенции - "who's fuckin' agata kristi?!"
Констатация: в палитре у любителей песен, где голос воспринимается как один из инструментов, а тексты несут не смысловую, но вокальную нагрузку, появилась еще одна замечательная яркая... эээ, неяркая (дарк-поп же!), но славная красочка.
На заметку: Cold In May - вот вклад в мировую поп-музыку, а вовсе не отошедшие воды "атлантики".


Diversant 13 - 2009 "Burn The Witch Expirience" EP

D13 - ничего не напоминает? Может, А21?! Ан, нет. А21 - натуральные вандалы, под ударами которых падет любой Рим, а, скорее, Иерихон. А эти все же готы, хоть и вандалистее вышеописанных. Тут хоть и диджитал, но не хардкор, а индастриал. Дэнс.
Никакой тебе меланхолии. Что-то вроде Кая Метова, которого укусила в порыве страсти во время секса его преданная фанатка - бешеная лиса.
Шутка юмора. Чтобы продемонстрировать, что с памятью у меня все в полном.

Электронная ритм-секция бухает в альфа-ритме. Танчат фсе! Клавиши прорывают брезентовое поле-ткань, высаживая на ней алюминиевые огурцы. Врезающийся визг гитариста-фрезеровщика недвусмысленен: без расслабона чтоб! О том же скрежещет и голос.
В текстах сразу начинают прорезаться всяческие "fuck you". Не "иопанныфротт", конечно, но и не "dancin' on a glas".
Уверенной рукой подбрасываем шиферу в "пионерский" костерок и... что? Ага, сжигаем на том костерке ведьму. Три раза - для тех, до кого с первого не дошло. Ну, запах паленого. А об опыте сего действа рассказываем заинтересованному человечеству...
Где эти парни? Проведите меня к ним, я хочу видеть этих людей! Да, чё там видеть, аааааа! Это я уже ломлюсь в воображаемую толпу возле воображаемой сцены. Слэму и пого все возрасты покорны!

...Вот тебе, бабушка, и Дракульев день!
Fuck'т налицо: пока провинция орудует ножовкой "по металлу" либо взращивает местечкового Дзиму Билана, в столице сформировалась и расцветает черным цветом готик-грядка. И цветочки на ней не какие-то там левые. И даже не только правые, но и центристские. Все на выборы! Я лично - "за".

Продолжение следует...

Читать предыдущие тома великого предания предков 666

666 альбомов белорусской судьбы. Kalt - 2009 "Separated (by the Night + by the Distance)" EP, Prophetic Dream - 2009 "Anima" EP, Cold In May - 2008 "Childhood's End" EP, Diversant 13 - 2009 "Burn The Witch Expirience" EP (Юрий Романов, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Плииин!!!

Ежли готика станет очередным мейнстримом, меня ждет участь Лео с его тру инди Happy .
Bauhaus, Death in June и Alien Sex Fiend - это ж эххх!!!