30.06.2009 Пару слов о финале ММФ

Финалом MASS MEDIUM FEST-a заканчивался концертный сезон Могилева и организаторы вместе с музыкантами ушли на заслуженный отдых. Правда, новоявленные Pride Company насколько мне известно, собираются устроить концерт в июне, но я не думаю что он будет достоин моего внимания, хотя бы потому, что приходится на мой ДР. Ну да ладно, а мы о финале ММФ.

Финал выдался жарким во всех отношениях. Погода наконец-то порадовала тридцатиградусной жарой, что, на мой взгляд, сказалось на результатах голосования.

Рано начавшийся концерт открывали гордость могилевского рока - Сердце Дурака. Это звание по их дальнейшему выступлению - более чем заслуженное. Концерт стал последним в составе СЕРДЦА ДУРАКА для их басиста Ромы Глюка, который очень многое сделал для становления этой группы и на этот раз она не подвела - СЕРДЦЕ ДУРАКА выступили просто отлично. Я, конечно, далеко не фанат подобной музыки, но тексты песен у СД великопны. В принципе тоже можно сказать и о довольно разнообразной жанрово музыке. Как результат - заслуженное второе место.

Следом за СД выступали Эйхельстраат, чей проход в финал ММФ для многих стал неожиданностью. Опять же отмечу довольно неплохие песни, но несмотря на все усилия их вокалиста, выступлению ЭЙХЕЛЬСТРААТ все таки чего-то не хватало, но у меня после их выступления осталось ощущение, что ребята далеко пойдут в дальнейшем. Мысленно желаю им удачи в творчестве.

THE KILL FROM INSIDE, в простонародье - "зеки",играли третьими. Интересно, уж не из-за этого ли прозвища некоторые музыканты TKFI состригли челки в доказательство принадлежности к уголовному миру? Но это не помешало им ответить на вопрос, "какая же из эмо-групп выстрелит в финале наиболее удачно?". THE KILL FROM INSIDE - третье место. Заслуженное. Потому что из всех остальных групп подобного плана именно они смотрелись предпочтительнее. Почему? Об этом далее.

После "зеков" выступал еще один сюрприз полуфинала ММФ - Eyesmiling. Все знают о моих симпатиях к этой группе, но я постараюсь написать объективно. Первопроходцы пост-рока в Могилеве, как бы это гордо не звучало, выступили по сравнению с полуфиналом ММФ намного лучше и на это есть объяснение - репетиции и два концерта с их участием, после полуфинала дали о себе знать в самом лучшем виде. Несмотря на некоторые технические вопросы, парни выступили отлично. В призовую тройку Eyesmiling, к сожалению, не прошел, что в принципе и неудивительно. Не привык у нас народ к такой музыке - в большинстве своем инструментальной и депрессивной.

Одни из фаворитов - BEZNOT играли пятыми. Их выступление было до недавнего времени под вопросом и кто его знает, какой был бы расклад без их участия. Но группа, исполнявшая музыку бога Джа, таки выступила, да еще как! Ваш покорный слуга лично пустился в пляс и вошел в состояние транса от их музыки (надеюсь фото с моим участием не появятся в интернете). Бесспорная победа! В их первом месте я не сомневался ни на минуту! Переполненный танцпол,подпевающие зрители - что еще нужно для победы?

Следующая группа, выступавщая следом за BEZNOT, была НЕВМА. Знаете,я далеко не поклонник могилевской сцены и с ее музыкой мало знаком. Откуда же мне было знать что в Могилеве есть ТАКАЯ группа? Группа с таким вокалистом. Такой отдачи зрителям я еще ни у кого не видел из участников ММФ. Жаль что они были в статусе гостей, а иначе могли бы с легкостью составить конкуренция тем же TKFI. Да что уж конкуренцию - НЕВМА превзошла бы их во всем. Группа, играющая для публики, а не для повышения собственного статуса, по другому и не могла бы.

Выступление НЕВМА и жара сильно сказались на кол-во человек на танцполе во время выступлений следующих групп. А следующими выступали JUST IF. Четверым парням и одной девушке явно не повезло. Кроме того что танцпол на их выступлении был абсолютно пуст, отчего складывалось впечатление, что JUST IF играют для себя, так еще и барабанная тарелка пропала. Виновных нашли. Им оказался барабанщик Eyesmiling Коля,нечаянно забравший ее себе. Несмотря на это группа отыграла хоть и немного, но все же. Отыграла совсем невзрачно, что и понятно, из-за кучи неудач свалившихся на их головы.

Призеров ВТОРОГО ЭШЕЛОНА прошлого года UNSLEEPING так же ожидала абсолютная пассивность публики, правда, не настолько, как в случае с JUST IF. Как не взывал вокалист Глеб к полумертвой от жары зрительской массе, активности у нее не прибавилось. Из всех групп подобного плана я симпатизировал UNSLEEPING больше всего и немного был разочарован их отсутствием в призовой тройке.

Выступление 99 франков, к сожалению или к радости, я пропустил. Хотя успел немного посмеяться над их самоуверенностью. Гитарист, желая разогреть публику, спросил: "Вы хотите услышать хорошую музыку?" Надеюсь, он имел в виду выступавщих далее СТЕКЛА и КОСТ, т.к. их выступление в полуфинале и последнее место в финале более чем красноречиво говорят о том, какую музыку играет эта пародия на Слот. Немного жестко я сказал, наверное, но немногие со мной не согласятся.

После 99 франков играли гости финала ММФ - КОСТ и СТЕКЛА. Не буду много писать о их выступлении, если вкратце, то выступили хорошо. Особо отмечу СТЕКЛА - великолепное сочетание экстремального и женского вокалов, вкупе с атмосферными клавишными и хорошей гитарной игрой.

Итак, вот и все что я хотел бы написать о финале ММФ. В целом фестом я остался доволен. Отличный концерт, отличная погода, впереди еще все лето, после которого Могилев ждет новый концертный сезон!

Фото Евгении Алефиренко

Пару слов о финале ММФ (Паша HOBBIY, найдено http://paul-forehead.livejournal.com, июнь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

"какую музыку играет эта пародия на Слот"
Из всех вышеперечисленных групп какая не была пародией хоть на что-то? Пожалуй, только Сердце Дурака и Невма. И если при должном усердии у Франков вполне возможно начнут получаться хорошие в музыкальном и неглупые в текстовом плане песни (пока с этим небольшой напряг Happy), то у всех пародий на Стигмату и Оматоре, которые в свою очередь пародии на As I Lay Dying и каких-нить Caliban, шансов намного меньше - музыки в данных композициях мало, а текст... Он там есть вообще?
Считаю Франков наиболее перспективными из всех "новичков", если Ксюша не опустит руки от этого т. н. "поражения". И да, заклейте басисту рот скотчем нафик Laughing

А то можно подумать у Франков музыка и тексты есть!))) Не смещи! Они даже играть то толком не умеют! Франки и есть самоя большая бездарность. Слишком много необоснованной самоуверенности и самолюбования.

Нихера ж себе сюрприз Оо
Нет,я конечно польщен,что мою скромную писанину выложили на сайт ЦЖР,но все равно как то неожиданно.
"И да, заклейте басисту рот скотчем нафик :D" вот пусть это сделают и я их полюблю,т.к. по-настоящему порой смешно выглядят.

Пешы исчо!

А фотки с феста будут где нить?

какие вы все злые!Happy)))))