30.04.2010 На вкус и цвет - каждому свое! (Вадим Кустов)

Сайт Центра Живого Рока часто упрекают в том что мы гнем свое линию и не даем высказаться людям с иным, полярным нашему мнением. Это - наглая ложь! Мы приветствуем и других, нерокцентровских акул пера. Знакомьтесь с одним из них - Вадим Кустов, и его недавний крик души, опубликованный в газете "Вестник Могилева".


* * *

Побывал в санатории "Летцы"... Но речь пойдет не о лечении - с этим там полный порядок. Хочу рассказать о танцах. Танцевальные вечера там проводятся под "тазобедренную" музыку. Я попробовал сделать замечание по поводу музыкального сопровождения танцевальных вечеров.
- Меня в культпросвете учили, что в музыке в первую очередь должна быть мелодия...
- А в каком году вы учились? - перебил меня музработник.
- В семидесятые, - ответил я.
- А сейчас двухтысячные! Совсем другая музыка.

Когда возвращался с лечения автобусом Витебск-Могилев, в Орше ко мне подсела девушка, скромненько одетая, с рюкзаком. Сразу на голову надела наушники и, закрыв глаза, стала наслаждаться музыкой. Я расслышал треск да громовые звуки ударника. Поинтересовался, куда едет юное создание, где учится. Оказалось, студентка 4-го курса Могилевского музыкального училища им. Римского-Корсакова по классу скрипки! Нонсенс!

Еще 2 примера. Моя младшая внучка закончила 2 года тому назад школу искусств им.Солдатова по специальности "классическое хоровое пение". Однажды, когда я ей "прокрутил" на магнитофоне кассету с записью эстрадной музыки 1930-1940-х годов, она неожиданно спросила:
- Дедушка, у тебя что-нибудь из классики есть?
- Есть, Ирочка!

И поставил выходную арию из оперетты "Сильва" в исполнении народной артистки БССР Натальи Гайды. Слушала Ирочка с большим вниманием.

Очень жаль, что в нашем провинциальном городишке нет музыкальных театров. А в столицу не навозишься.
Однажды в 80-е годы мы с женой поехали в гости к моей сестре в Минск. А там аккурат в оперном моя любимейшая опера Бизе "Кармен".
- Пойдем? - спрашиваю.
- Ну, только лишь за компанию. Посплю немного - поерничала супруга.
После спектакля она потихоньку спрашивает:
- А второй сеанс будет?

Кто бывал на концертах народного артиста СССР Иосифа Кобзона? А я был на них трижды! Три с половиной - четыре часа наслаждения! Столько длились его концерты. Однажды в минском Доме офицеров концерт Кобзона длился более 3-х с половиной часов. Естественно, кое-кто стал уставать. И вдруг поднимается человек 10 - и к выходу...
Иосиф Давыдович невозмутимо обращается к зрителям спокойным голосом:
- Я вижу, вы уже решили заканчивать концерт? А мне поступила записка: "Иосиф Давыдович! Сможете ли вы исполнить песни на родном, еврейском, языке?" Все уходящие остановились. - Естественно, могу! - сказал Кобзон. И собравшиеся было уходить зрители вновь заняли свои места в креслах.

Еще 5 песен на еврейском языке исполнил любимый народом артист. А в заключение спел 2 русских народных песни - вот то был концерт!!!

Спрашивается, и откуда к нам нанесло столько музыкального мусора?! У большинства молодого поколения напрочь отбито ощущение и восприятие прекрасного. И музыка нашего поколения 1930-1960-х годов им не интересна. Однако среди молодых певцов и музыкантов начинает пробуждаться любовь к той, далекой для них, музыке. И исполняют они ее проникновенно. С любовью.

Спасибо средствам массовой информации России и Беларуси, которые начинают "раскручивать" песенное творчество бывшего советского народа. Так, на белорусском радио звучат еженедельные передачи "Падарунак меламану", по воскресеньям в 22.00 - "Сустрэчы з песняй", по субботам - в 17.00 и повтор во вторник в 22.10. А российские СМИ пошли еще дальше. На телеканале RTV по субботам в 21.00 звучат "посиделки" "Жизнь прекрасна". На ОРТ (ОНТ) звучит ежемесячная музыкальная программа "Достояние республики", по пятницам с 22.25 до 1.05.

Аккурат сегодня по радио слушал музыкальную программу "Поздравления". Позвучали незапоминающиеся звуки, которые нельзя назвать мелодией. А слова (именно слова) убеждали слушателей? "Полюби меня такой, как я есть". Причем эту фразу певичка "долдонила" где-то около минуты.
Или в другой певец убеждает: "Я могу дать тебе сто процентов любви. И немного больше". Где здесь поэзия? А любовь измеряется в... процентах! Класс!

Разве можно такой бред стихосложения сравнить с поэзией в песнях "Люблю": "Я возвращаю ваш портрет и о любви вас не молю. В моем письме упреков нет. Я вас по-прежнему люблю". Здесь поэзия и мелодия, которые заставляют хвататься за сердце и валидол! Это настоящая классическая музыка, которой кем-то зачем-то закрыт доступ на танцевальный паркет.

Поэтому давайте включим в обязательную учебную программу изучение музыки времен 20-70-х годов прошлого столетия.
---------

---------

На вкус и цвет - каждому свое! (Вадим КУСТОВ, меломан, газета "Вестник Могилева")


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Вадим Кустов - старый пердун, который заебал всех своими статьями ещё 20 лет назад. Дед! Если ты меня слышишь - завязывай с этой хуйнёй. Тебе же в редакции 100 раз говорили - ты еле ходишь, а не можешь угомониться, все пишешь и пишешь гневные письма. Побойся Бога!

Иначе, если подключу твою жену Алексеевну - тебе не сдобровать.

Вот она - слава Happy

На телеканале RTV по субботам в 21.00 звучат "посиделки" "Жизнь прекрасна". На ОРТ (ОНТ) звучит ежемесячная музыкальная программа "Достояние республики", по пятницам с 22.25 до 1.05.

Как раз то самое время, когда, вот большая часть молодёжи, ну 100% дома и возле TV )))

Кирик, у меня нету телевизора. Что же делать? *пустил слезу*

все правильно написал.
я серьезно.

дааа... статья заставляет "хвататься за сердце и валидол!", чтоб сердце успокоить)))))
за*бали старики уже со своим СССРом....

да не в СССРе дело. Да, все очень по-старчески, классическое "небо было голубее", но может и вправду, было?.. Я с ним в чем-то согласен...