30.03.2010 Король и Шут. Из Могилёва на концерт в Минске

28 марта в Минске во Дворце спорта состоялся совместный концерт групп "Король и Шут" и "Кукрыниксы". Из Могилёва был организован бас-тур, так что жители нашего города имели возможность вкусить живого творчества тех, кого принято называть сейчас едва ли не монстрами российской альтернативы. Чем, собственно, мы и воспользовались.

Так что же там, в столице? Прежде всего, бросилось в глаза то, что поклонники группы, которые раньше отличались ирокезами, рваными джинсами и так далее, "огламурились". По крайней мере, внешне. Не все, конечно. Кое-где всё же виднелись ещё головы фанатов с "гребешками". Кроме того, ожидали увидеть публику в основном подросткового содержания, и тоже пришлось удивиться. Повзрослели фанаты. Далее. Сказать, что это событие вызвало ажиотаж - не сказать ровным счётом ничего. Люди были повсюду.

Многие, воспользовавшись "хорошей" организацией концерта, решили, что на танцполе скучновато - и с удовольствием переместились на фан-зону (благо разделял эти два места невысокий турникет). И вот тут-то было по-настоящему жарко! Спецназ толкал бешеную толпу, толпа толкала спецназ и порой спецназовцы, по неосторожности, щемили своих. Всё смешалось. Мокрые и, нельзя сказать, что приятно пахнущие, фанаты групп единой массой совершали вертикальные прыжки с вытянутой вверх "козой". Иначе было просто невозможно. Прыгали даже те, кто не хотел, в противном случае никто бы и не заметил какое-то тельце под ногами. В центре толпы оставались самые стойкие.

Первыми, конечно же, выступали "Кукрыниксы", разогревая зал для старшего брата своего солиста. Справились неплохо. Исполнили и старые песни, и кое-что из новенького. Алексей Горшенёв старался общаться с публикой, улыбался и выкладывался как мог. Но всё равно постоянно оставалось ощущение, что все танцуют, подпевают и кричат, но не прекращают ждать КиШей. И вот - случилось. Выбежали на сцену и Князь, и Горшок, и вся их свита.

Тут хочется сделать небольшое лирическое отступление. Первое: вдруг обнаружила, что Горшок вставил зубы. Может, это и давно случилось, но в те времена, когда их слушала я, вся харизма последнего для меня заключалась именно в них, а точнее, в их отсутствии. Кроме того, по виду лидеров групп поняла ещё одно: слушала я их давно. Постарели, подзатёрлись. Тем не менее, толпу завели всё с тем же профессионализмом, и прыгали, и кривлялись, как раньше. Старые песни чередовались с более новыми. Исполнили и песню "Танец злобного гения", которая в последнее время удивляет своей популярностью. Некоторые старые песни были исполнены с новой аранжировкой, местами просто "денсовой". Забавно было смотреть на неформалов, прыгающих под песню "Дурак и Молния", которая отличалась именно этим. Что ж, ребята выложились сами, вымотали толпу и под крики "Король и Шут!" и "Ещё! Ещё!" ушли. А фанаты остались собирать на танцполе потерянные вещи (кто браслеты, кто кроссовки) и мокрых от пота, но очень довольных друзей. Могилевчан же еще ожидал долгий и пьяный путь домой...

Оригинал статьи на сайте новостей Могилева 222.by

Король и Шут. Из Могилёва на концерт в Минске (Наталья Захаренко, 222.by, март 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Хорошая поездка!!! Отличная компания, хороший водитель... все было супер!!! Winking

Отдельное спасибо Артёмке Рядову за хорошую организацию поездки