29.05.2011 Участник ВТОРОГО ЭШЕЛОНА-2011. Группа MASKA

Даже те, кто пристально следит за могилёвскими группами, могли бы уже запутаться в перипетиях историй групп УТОПИЯ и ПРОБЕЛ. Сколько породили они команд, ссылающихся на них, как на этап развития – науке могилёвского рока доподлинно неизвестно. Одна из таких групп – MASKA – примет участие во «Втором Эшелоне – 2011». С гитаристом и основателем группы – Валентином – мы поговорили о происхождении группы и о многом другом – о чём успели, до того, как были окончательно сожраны небывало расплодившейся нынешней весной в Могилёве мошкарой...

- Как появилась Маска? Из каких групп она всё-таки сформировалась?
-Это долгая история… Вообще, официально датой основания группы считается октябрь 2009 года. Я позвонил своему другу Роме Сафронову, который в то время был гитаристом группы УТОПИЯ. Я знал, что он учится играть на ударных, а найти хорошего ударника в городе проблемно. Предложил ему встретиться, поимпровизировать. К нам присоединился басист УТОПИИ. Вообще, изначально планировали играть акустику, но со временем стали добавлять электричество. ПРОБЕЛ – ещё одна наша «рекрут-группа». Там играл Дима Пасюков – наш гитарист. Ему понравился стиль, который мы предложили, и он присоединился к нам. Какое-то время у нас на гитаре был Саша Борисенко (бывший гитарист Сердце Дурака – прим. ред.), но потом он ушёл в свою группу – Elle.is.

Сразу решили, что в группе будет женский вокал, поэтому просматривали многих девушек. Долгое время пела Настя Билан – мы даже записали с ней три песни. Но она уехала учиться в Минск, и осенью 2010 года мы начали новые поиски. Нашли совершенно случайно: забили в поисковик запрос «ищем вокалистку, Могилёв» – и первой же строчкой высветилось объявление девушки по имени Наталья. Она писала: «Хочу петь в рок-группе». Мы ей позвонили, договорились встретиться. И Наташа стала нашей вокалисткой.

У Натальи академический вокал, но она старается петь в эстрадной манере, а мы нащупываем что-то среднее, интересное. Тяжело, конечно, перейти от такого пения к другому – это дело времени.

Нынешний наш состав пересекается с группой EIHELSTRAAT. У нас общие ударник, басист и гитарист. Но в плане музыки ничего смежного нет. Состав нас полностью удовлетворяет, дальше нужно просто работать, придумывать что-то. На «Эшелоне» мы покажем совершенно новую программу.

- Кто пишет песни?
- Текста в основном пишет Наташа. Что-то предлагают друзья – приносят текста, говорят: «Посмотри, если понравится – можете взять, положить на музыку». Что касается музыки - я люблю замутить гармонию какую-нибудь интересную, с кучей переходов, ломаных ритмов. Но понятно что единицы будут такое слушать, и нужно делать что-то попроще, позадористее. Поэтому мы немного поменяли стиль, но не сильно.

- Как появилось название? Мне случалось видеть разные написания, например Ma-ska...
- Вообще мы подумываем о смене названия – это было дежурным. Хотя и оно по-своему интересно – никто не знает, что скрывается под маской. Каждый понимает его по-разному. Мы сильно не задумывались над этим, но когда-то даже пытались сделать песню «Маска» - так и не доделали. А разные написания – это Николай Самуйленко извращался, он это любит. Ска мы не играем, это точно!

- А что играете?
- Рокопопс. Лёгкий рок с женским вокалом. На «Эшелоне» добавим немного мужского вокала. Будет акустическая песня. А вообще конкретного направления пока нет. Для этого нужно переигрывать группы определённого стиля, учиться именно так играть… Нет. У нас каждый привносит что-то своё. Мы даже до того договорились, что будем делать одну панкушную песню, а в другую, например, вставим кучу инструментов – виолончель, фоно… Именно такое разнообразие.

- Оценят ли ваши слушатели такие эксперименты?
- На данный момент для нас это неважно – мы просто играем для себя, пробуемся. Конечно, хотелось бы в ротацию на радио попасть… Но пока мы только начинаем экспериментировать. Заодно и народ повеселим.

- Что будете делать после Эшелона?
- У нас намечается несколько концертов, но мы усердно возьмемся за запись и будем стараться куда-то продвигать записи – на радио… Очень хочется выступать. Я не представляю себя без сцены. Хочется играть и не только в Беларуси.

- Радио этому может помочь?
- Я думаю, да. Радио, ротация может поспособствовать тому, чтобы мы были на слуху. Тебя слушают, запоминают название, песни… Потом человек идет по городу и видит на афише знакомое название. Если при этом ему понравилась песня, он задумывается – почему бы и не сходить на концерт. Записываться нужно как можно больше. Группа без записей – это не группа, её, считайте, не существует. Возможно, прозвучит меркантильно... Но какая-нибудь из записей может понравиться, например, продюсерскому центру. И там скажут – вот в таком стиле вы классно звучите, можно работать и делать что-то дальше. Я думаю, мы согласимся и будем работать на то, чтобы писаться дальше в таком стиле. Честно скажу – я хотел бы музыкой именно зарабатывать.

- А реально ли это сейчас, как думаешь?
- Сейчас - тяжёлый вопрос, потому что при нынешнем положении это достаточно проблематично… Народ думает, как бы покушать купить, а о концертах я уже и не говорю.

- Кто победит на Эшелоне, по твоему мнению? Какое место можете занять вы?
- Тяжело сказать, потому что группы различных стилей… Я прослушал каждую группу – у каждой есть своя фишка, что-то интересное. Но никто не выбивается из массы.

Для нас не главное – победить любой ценой. Главное – выйти, выложится на 100 %, показать всё, что можем. Неважно, какое место займём. Если народу понравится – вообще будет замечательно. Конечно, как и все, мы хотим в тройку попасть или даже победить. Но чтоб по головам идти – это не для нас.

Участник ВТОРОГО ЭШЕЛОНА-2011. Группа MASKA (Инфо-центр ЦЖР, май 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Группа выступила отлично,солистка молодец,драйвовая музыка.
Не останавливайтесь,вы Таланты!!!!!!!