29.05.2011 Участник ВТОРОГО ЭШЕЛОНА-2011. Группа LINE OF RIP

Могилёв, 9 мая. На набережной Дубравенки – куча народу: кто-то выпивает «за Победу», кто-то просто прогуливается под чуть тёплым майским солнцем. Трое примостились на лавочке и не празднуют (от слова «праздный»), а с серьёзным видом наговаривают что-то на диктофон. Ну или не совсем с серьёзным… Эти трое – ваша непокорная неслуга и представители группы Line Of Rip – клавишник и бэк-вокалист Юрий Ананич и барабанщик Максим Ковалёв.

Юра: - Группа образовалась в 2009 году, но первые попытки были ещё в 2007… С 2009 состав не менялся – кроме барабанщиков. С Максимом мы знакомы давно, но взяли его на постоянную только перед самым концертом. Макс очень сильно помогал нам всегда. А сейчас получилось, что его группа (Че Гевара. – прим. ред.) не попала на «Эшелон» - надеемся, они пройдут в следующем.

Песни пишутся обычно так: начинаем писать мы с Колей (вокалистом), а потом уже разворачиваемся всей группой. Нет такого, что один человек полностью пишет музыку. Да и вообще – у нас в группе нет чёткого тоталитаризма. Расхлябанность есть, можем побеситься, поимпровизировать на репетиции.

Что касается стиля – мы не загоняемся во что-то одно. У нас есть и регги композиция, и какой-то пафосный хард-энд-хэви (улыбается). Общая линия – панк, однако в то же время играем очень красивые медляки, в духе баллад. Когда-то давно мы нашли слово для обозначения стиля – гоп-поп-панк, но оно уже неактуально… Сейчас делаем новую программу – под общим названием «Мечты идиота». Текста песен – есть на русском и белорусском языке. Белорусские, правда, не очень грамотно построены, поэтому я сейчас над ними работаю. Хочу исправить текст к «Эшелону», сделать его поумнее, пограмотнее.

- Спецвопрос от morok.ru: какое влияние на вашу команду оказала группа ГЛЮКИ?

Юра: - Это интересный вопрос (улыбается).

Максим: – Нет ни одной репетиции, чтобы мы не сыграли песню «Бывай». Каждый раз, когда у нас остается минут 10-15, обязательно кто-нибудь скажет: «Давайте сыграем ГЛЮКОВ, давайте сыграем ГЛЮКОВ».

Юра: - Ещё нас с ГЛЮКАМИ связывает наше общее изначальное географическое положение – Казимировка. Оттуда родом я и вокалист. Когда мы только начинали репетировать – там, у себя – очень много слушали ГЛЮКОВ, особенно первый альбом. Сейчас больше второй гоняем... У нас есть новая композиция, она немножко напоминает ГЛЮКОВ – на белорусском языке, с похожими клавишами, общим стилем.

- Какие планы и задумки на «Эшелон»?

Юра: - Насчёт того, какими мы выйдем на сцену – пока не знаем. Может, в пиджаках, может, натянем на себя противогазы и тельняшки – сюрприз будет. Планируем сыграть на «Эшелоне» драйвовые, энергичные песни, потому что таким будет общий характер фестиваля. Хотя один медляк, возможно, вставим. Хотим показать как можно больше стилей.

Неважно, как мы выступим и какое место займем – главное, чтобы понравилось публике, и после этого мы были желанными гостями хотя бы ещё на паре концертов.

- Кого считаете фаворитом?

Юра: - Все говорят про «Не Австралию»… Но я чётких фаворитов я не вижу. Надеюсь, что будет создана объективность при подсчёте голосов. Чтобы всё не зависело от того, сколько ты людей приведёшь. Чтобы большинство людей пришло именно потому, что это – «Второй Эшелон».

- Предполагаете, что можете выиграть?

Максим: - А почему бы и нет? Группа хорошая, сыгранная.

Юра: - Основная цель – не залажать, не стать унылым говном для всей публики. А если мы найдем свою целевую аудиторию – то это будет прекрасно.

- Какие у вас планы на после-Эшелоновское будущее?

Максим: - Будем смотреть, как пройдёт «Эшелон». Если что-то получится – будем рады продвигаться дальше, по Могилёву, Беларуси, а там - чем чёрт не шутит – можно выйти и на Россию и зарубежье. Если провалимся – руки опускать не будем...

Юра: - Я, например, стремлюсь к игре не только для публики, но и для себя. Мне очень нравится, когда я могу послушать сам себя, то есть, действия всей команды. Я смотрю наше видео, вижу, как мы тащимся на этом видео, тащусь от этого сам и понимаю, что мы не зря это делаем.

Максим: - Главное, чтобы нас самих от этого пёрло.

- Как обстоит дело с записями? Когда можно будет увидеть, пощупать и даже послушать, скажем, ваш альбом?

Юра: - Записей у нас немного, в основном старые. Мы планируем сейчас записать несколько новых песен – вне зависимости от того, как пройдёт Эшелон.

Максим: - У нас есть своя мини-студия и спокойно можно писаться. Правда, наш лидер – Коля – отказывается на ней работать. Мол, давайте что-то более качественное запишем.

Юра: - Действительно, у нас есть студия, но она не настолько крута, чтобы выдавать нечто эпохальное. Есть готовый материал для записи на студии. Мне не терпится записать нашу новую композицию – она очень красивая, выдержана в стиле метал-баллады… А об альбоме – лучше не надо спрашивать, иначе меня может занести... Много идей и планов.

Участник ВТОРОГО ЭШЕЛОНА-2011. Группа LINE OF RIP (Инфо-центр ЦЖР, май 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям