27.10.2010 Старики-разбойники. Молдавский PEACEDOS на «Тузин гитоу»

Целую неделю не отзывался на жалобные клики своих пользователей один из главных музыкальных сайтов Беларуси – «Тузiн гiтоу», занимающийся пропагандой и раскруткой белорусскоязычной музыки и культуры. 18 ноября сайт что называется «упал», и в следующие семь дней, несмотря на бодрые заверения своих админов, так и не вернулся к жизни. 25 ноября «Тузин» ненадолго ожил, на нем даже появилась свежая новость, но упал снова и периодически недоступен до сих пор. Многих фанатов местной сцены, которые привыкли ходить на Тузин, как на работу, ну и конечно же нас, дружных могилевских спамеров, не на шутку взволновала эта ситуация. Что же случилось с «Тузином»?

Cтарики-разбойники «Тузин гитоу» на протяжении многих лет был славен своим хит-парадом, охватывающим практически все новинки белорусскоязычной музыки. В этом хит-параде запросто уживались и областные панки, и районные хард-дрочники, и столичные недо-рэпперы, и карлики белорусской эстрады. Долгое время все они прекрасно сосуществовали даже с общим раздражителем в виде доминанты последних лет - могилевским роком.

Беда пришла, откуда не ждали. В хит-параде «Тузiн гiтоу» всплыло «говно легендарного динозавра» - группа БЕЛОРУССКИЕ ПЕСНЯРЫ с песней «Ручай» на стихи Якуба Коласа. И началось…

О достоинствах самой песни мы говорить не будем, как, собственно, и о сомнительных поэтических талантах классика белорусской литературы. Интересно другое: с момента начала голосования на гостевой «Тузина» появилось диво-дивное – фанаты БЕЛОРУССКИХ ПЕСНЯРОВ…

Наверное, нет нужды указывать на разницу между «поклонниками творчества» и «фанатами». Фанатизм, вообще говоря, свойственен подросткам в период социального и сексуального самоутверждения, и это – НОР-МАЛЬ-НО. Тот же «Тузiн гiтоу» не раз сталкивался с фанатизмом, когда ту или иную колхозную группу приходили поддержать их друзья-поклонники, и если с наскока им не удавалось добиться победы в хит-параде, начиналось нытье о подтасовках и накрутках голосов. К этому все привыкли. Но фанатизм фанатизму – рознь, и согласитесь, что «фанат Белорусских Песняров» - это звучит, как диагноз. А вот и история болезни:
«Мы, поклонники ПЕСНЯРОВ и БЕЛОРУССКИХ ПЕСНЯРОВ, знаем историю коллектива и каждого солиста, все песни, ими спетые. Потому уже около трёх десятков лет с удовольствием слушаем «Беловежскую Пущу» или «Балладу о фотокарточке» в оригинальном исполнении Валерия Дайнеко, «Марысю» или «Веронику» в исполнении Игоря Пени и потрясающее фирменное песняровское многоголосие»…

Безусловно, можно понять человека, который мерзнет где-нибудь в тундре, кутаясь в лосиный мех, или скучает среди жидов Брайтона и нет-нет, да и взгрустнет под «Молодость моя Белоруссия». И ладно бы просто поклонники, ну с кем не бывает – ебанулись, слушают 30-ть лет одних ПЕСНЯРОВ, но эти - «фанаты», они - действуют.

В третьем туре хит-парада на безрыбье песня «Ручай» одержала победу, но удержать лидерство оказалось непросто. И тогда «эти странные люди» подтянули в голосование резервы поклонников из Украины, России, а может, и самого Брайтона. Фанатам ПЕСНЯРОВ до смертельных коликов хотелось, чтобы их «Ручай» продолжал побеждать, но первая строчка никак не давалась. Тогда началась психическая атака в гостевой «Тузина», растянувшаяся на 15 (!!!) страниц – обвинений в подтасовке, нечестности голосования, продажности администрации «Тузина»... Чтение этой бреторики и понимание, что это пишут отнюдь не дети, а взрослые состоявшиеся люди, вызывало холод под мышками и шевеление волос. БЕЛОРУССКИЕ ПЕСНЯРЫ стали казаться исчадием ада, утаскивающим души своих адептов в какое-то темное, теплое и о-о-очень глубокое место, откуда их извлечь не способны ни колокольный звон, ни расслабляющая клизма.

Дальше больше. Резкая реакция строптивой аудитории «Тузiна гiтоу», столь отличная от фальшивых филармонических оваций, видимо, настолько удивила и покоробила самих «Белорусских песняров», что один из маэстро – Александр Катиков - лично появляется на гостевой и требует снять их песню с дальнейшего участия в хит-параде, дабы потушить конфликт. Хотя между строк легко читалось: если вы, тутошние суки, не понимаете всего спектра талантов Дайнеки, Борткевича и покойных Коласа с Мулявиным, то вот вам дуля в вочы, а не наши гениальные песни.

Песня «Ручай» покидает голосование. И почти сразу же на сайт «Тузина гитоу» начинается хакерская DOS-атака из Молдавии. Два дня сервер «кряхтит», но трывае, и, наконец, с грохотом падает. Суть DOS-атаки в том, что хакер – один или несколько - атакуют жертву посредством одновременных запросов к серверу через сотни компьютеров сети Интернет. Скачок нагрузки парализует сервер, и обыкновенные пользователи не могут пробиться на сайт. Защиты от DOS-атак до сих пор не придумано. Валили не то, что «Тузин», но даже таких монстров, как GOOGLE. Так что белорусский интернет-хит-парад влип очень крепко… Особенно это стало ясно, когда агрессия не прекратилась даже через неделю, и стало очевидно, что DOS-атака не случайна, а подготовлена и… проплачена.

Вы уже наверняка поняли, к чему ведет эта статья. Конечно, никаких доказательств нет, что разборки с фанатами БЕЛОРУССКИХ ПЕСНЯРОВ на «Тузине гитоу» стали причиной хакерской атаки. Сама администрация портала это также всячески отрицает. Но мы-то с вами знаем… как и подавляющее число свидетелей этого рокового для «Тузина» скандала. Мы не верим в случайности, мы руководствуемся логикой. Хочешь узнать, кто виноват, выясни, кому это может быть выгодно. И сделай свои смелые выводы.

С одной стороны, конечно, ситуация – детский сад, но она хорошо знакома редакции МОРОКА с ее извечными крестовыми походами против «Адских зайчиков». Нам хорошо известно, к каким серьезным последствиям может привести пустяковое ущемленное самолюбие, если дело касается больного на голову индивида. Следите за своим психическим здоровьем и за здоровьем ближних, чтобы вашему PEACE не наступил DOS.

Старики-разбойники. Молдавский PEACEDOS на «Тузин гитоу» (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

O_o
о май гад

Ржал)))
Молодца,автор))