27.06.2009 Финал MMF: помирать так с музыкой!

Уже завтра, 28 июня – главное событие концертного сезона 2008-2009 – финал фестиваля MASS MEDIUM FEST-2009. Жаркая атмосфера обещает быть не только в зале, но и на улице. Хотя сегодня еще временами дождит, а пару дней назад и вовсе был ливень, град. Посреди этой всей стихии мне удалось поговорить с одним из организаторов MASS MEDIUM FESTA со стороны ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА – Виталием Шумом.

Гром гремел, земля тряслась, троллейбусы боязливо ползли вдоль тротуаров. Возле ларька «Союзпечати» вяло шевелилась в луже поскользнувшаяся старушка. Чуть в стороне, под раскидистым дубом сидел Виталий, весело поглядывая по сторонам…
- Давай сюда, малая! – замахал он мне мокрой тельняшкой.

Виталий Шум- Ууууууууух!
- И не говори – льет, сцуко! Что за лето такое – и не хочешь, а вымоешься. Я прямо сам не свой, даже потом – ага?..

- Не пахнет.
- Ну! Теряю свой шарм. Скоро люди узнавать перестанут!

- Меня другие вопросы волнуют. Финал MMF на днях!
- Что ты говоришь…

- Ну как бы да. В связи с этим хотелось бы задать несколько волнующих общественность вопросов.
- Такая романтика вокруг – безумия стихии дьявольские козни, бабушка, похожая на опрокинувшегося на спину майского жука… А ты все о земном… Ну задавай!

- Изначально МASS МEDIUM FEST был проектом двух организаций – ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА и ЕNERGY МUSIC, но к финалу появилось и НАШЕ РАДИО. С чего бы это?..
- Фигасе вопросики – глубоко копаешь! Так сразу и не ответить.

- Отвечай постепенно.
- Идея MMF – всем миром, совместными усилиями сделать хороший фестиваль пришла не от хорошей жизни, сама понимаешь. В 2005 году на первый ХЭДЛАЙН-ФЕСТ в ДК Железнодорожников собралось более 700 человек по билетам и около 300 не попали в зал – остались на улице, потому что просто нельзя было столько людей в зал напихать. В 2006 на ХЭДЛАЙНЕ было столько же по билетам – почти 700 человек. В 2007 чуть меньше – около 500-т. А в 2008 году ЦЕНТР ЖИВОГО РОКА вообще не проводил ХЭДЛАЙН-ФЕСТА, потому что не с кем его стало проводить. Хэдлайнеров почти не осталось. Одни группы развалились, другие бездействуют, третьи просто надоели публике. Из новых героев, за последние два года для меня лично появилась только одна стоящая группа – ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA. Клевые люди и музыканты, очень большая может вырасти, народная группа, но пока они берут количеством, а не качеством. Очень жду их студийных записей.

Короче, стоящих групп стало мало. Зато зачастили с концертами группы-однодневки – амбициозный молодняк, ничего из себя не представляющий. И каждая такая группа утянула по 10-ть своих человек. Публика в итоге сильно расслоилась на панков-эмо-рокеров и т.д. Можно констатировать: могилевской рок-туссовки, патриотически настроенной к родной сцене больше нет. Есть куча дезорганизованного сброда.

Еще, конечно, этот долбанный кризис. Прыгнул вверх доллар и получилось, что расходы возросли – на залы, на аппараты. Цены на билеты стали высокими, а денег у народа не стало. Даже на пиво не хватает – реально! А концертов – завались, и сплошь – одно говно, за редким исключением. Зачем на такое ходить? Наверное, это справедливо, что концерты перестали окупаться. Редкая могилевская солянка собирает теперь больше 300 человек, хотя для ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА или ENERGY MUSIC еще пару лет назад это был самый минимум.

Из этого всего есть несколько выходов. Первый – ждать, пока подрастет новая генерация групп, хватать ее за уши и выходить на прежний уровень. Либо… экономить. Экономить на аппарате и качества звука, вернуться из клубов в сраные ДК и актовые залы школ. Т.е. смириться со статусом рок-провинции, заштатного городишки с херовенькими концертами. Это все происходит у нас повсеместно, даже в Минске. Лично мне этого не хочется, потому что я испытываю некоторую форму гордости за то, что Могилев в андерграундных кругах известен от самой Западной Беларуси и до каких-нибудь жопных сибирских и казахстанских городов, как уникальное место с богатой и разнообразной рок-культурой. Короче, не хочется все пускать на самотек. Нельзя сидеть сложа руки – надо что-то делать. И лучше всего хорошие вещи делать вместе.

Мало кто помнит, что в 2003-2004 году была настоящая война между ЦЕНТРОМ ЖИВОГО РОКА, НАШИМ КЛУБОМ и клубом самодеятельности им. Коляна Самуйленко. Больше всего в этой драке пострадали могилевские группы. Бардак закончился, когда лучшие группы города собрались и вместе мы замутили первый ХЭДЛАЙН. Это был день победы. Тогда многие – 3t.ON, например, OSIMIRA – просто наступили на горло своим амбициям, своей неприязни к ЦЖР-у, и помогали в организации, ради идеи, ради общего большого дела. И получился чуть ли не первый за 10-ть лет эпохальный могилевский рок-фестиваль. Хотелось бы и MASS MEDIUM FEST превратить примерно в это же. Так что мы вынуждены были кооперироваться. Только совместными усилиями можно поддержать интерес к могилевской сцене, делать концерты, на которых группы могут играть на хорошем звуке, в хороших залах, на большой публике рядом с лучшими группами города, учиться у них, тянуться за ними. Реально у групп появился смысл бороться, развиваться!

- Так что с НАШИМ РАДИО? А то ты говоришь, говоришь…
- Ну так вот! Идею феста предложили ENERGY MUSIC – пересадить гомельский фестиваль на могилевскую землю. ЦЖР со своей стороны привнес свой опыт проведения фестивалей похожего формата – ВТОРОЙ ЭШЕЛОН. Изначально хотелось, чтобы и НАШЕ РАДИО приняло в организации свое посильное участие. Почему нет? НАШЕ РАДИО должно быть заинтересовано в поддержке рок-культуры, в появлении новых групп, в проведении хороших фестивалей. Эти же их формат, группы, которые завтра принесут в эфир свои песни и свою публику. Мы мечтали о том, что в эфире НАШЕГО РАДИО будет дневник фестиваля – раз в неделю, к примеру. Где будет рассказываться о каждой группе, ставится музыка, интервью, еще что-то…

Увы, не получилось, как хотелось. Известный Вовочка – работник НАШЕГО РАДИО, руководствуясь сугубо личными амбициями рассорился с ENERGY MUSIC а потом и с нами, поскольку в этом конфликте ЦЖР принял сторону ENERGY MUSIC. Далее Вовочка начал вдувать в уши своему начальству, что мы тут все враги бизнеса НАШЕГО РАДИО, хотя претензии были сугубо к нему лично. Понадобилось полгода, чтобы все встало на свои места – Вовочка теперь сидит в заднице, ругает собственное начальство и половине города известен как кидала и человек на которого нельзя положиться. Что и требовалось доказать. А мы продолжаем делать свое дело – как можем. НАШЕ РАДИО сейчас – информационный спонсор фестиваля. К сожалению, пока там работает Вовочка, о полноценном сотрудничестве с НАШИМ не может быть и речи. Этот человек будет гадить как только может – натура у него такая. Плюс комплекс маленького человека.

- Будет ли MASS MEDIUM FEST проходить в следующем году?
- Посмотрим, как закончится все в этом году. А потом можно о чем-то говорить. В любом случае будем садиться с ENERGY MUSIC после феста и говорить за жизнь и ее продолжение, разбирать полеты.
Фактически MASS MEDIUM FEST приходит на смену простым могилевским концертам. На MMF собирается больше народу. О MMF пишут, о группах-участницах этого феста только и говорят. Ну кто вспоминает группы, которые выступают «На Дубровке» или где-нить там… в «Космосе»? Да никто…
MMF – довольно демократичен. Во-первых, не надо никому кланяться для того, чтобы выступить. На MMF не важно, в каком стиле ты играешь, не важно молодая у вас группа или старая. Ты подаешь заявку и у тебя есть равный в сравнении с остальными шанс. Дальше все решает публика и твое желание завладеть ее вниманием.

В следующем году одни группы, уже с опытом ошибок в этом году, смогут снова подать заявку и попытать счастья во второй раз. Кто-то вырастет по уровню, кто-то – наоборот деградирует. Появятся новые проекты, новые группы. Возможно и "старые" наконец поймут, что понтам здесь не место и MASS MEDIUM FEST – это хороший шанс найти новых поклонников среди новой, молодой аудитории. Нет ничего зазорного в борьбе с молодыми командами. Это игра. Есть правила, есть схемы игры, есть опыт и есть различные хитрости. Победить способен любой. А для многих может быть важно участие, а не победа. Это – нормально.

Со стороны организаторов мы хотим максимально расширить масштаб фестиваля. Заинтересовать в сотрудничестве могилевские и белорусские СМИ, наладить обратную связь – делать пресс-конференциями с группами-участниками, интервью и т.д.

Есть идея – подбить на MMF не только Гомель, но и другие крупные города и по завершению финалов в каждом городе пытаться устроить гала-концерты победителей в каждом городе. Т.е. группы-участники получат не только деньги, но и фактически возможность гастролей. Планов много, но все решает человеческий фактор – дружность, сплоченность, желание идти на жертвы не только со стороны публики и музыкантов, но и со стороны организаторов. В этом году, мне кажется, мы слегка не доработали.

- Между ЕМ и ЦЖР есть какие-либо разногласия?
- Пока не было глобальных разногласий. Надеюсь, не будет и в дальнейшем. Но мне кажется, что всем нелегко. Потому что разные тараканы в голове. У них – свое, у нас – свое. Я и вовсе сволочь порядочная – сам себе на уме. И с этим надо мириться как-то, уступать. Чтобы настроение было работать вместе. У меня, к примеру, к третьему туру желание работать над MMF подсело, если не сказать пропало вообще. Но думаю, что надо разговаривать – все решаемо.

- В финале победившую группу ждет довольно внушительный денежный приз. Оправдано при этом голосование зрителей и не лучше ли сделать просто жюри? Сможет ли фестиваль повлиять как-то на развитие мог. музыки, если группы будут стремиться не к улучшению своего творчества, а привести побольше публики?
- Голосование публики не может быть объективным. Но когда речь идет о такой сумме денег, лично я не хотел бы, чтобы решающее слово оставалось за жюри. Потому что на 100% была бы какая-нибудь несправедливость. Неизбежно. У молодых групп вообще не было бы шансов, и были бы другие подтасовки, типа "у кого больше друзей в жюри – тот и выиграет"... Лично я не представляю – кого можно было бы посадить в жюри и быть уверенным в их компетентности и честности. Просто не знаю. Врать или кривить душой пришлось бы так или иначе, пусть даже "из самых лучших побуждений ". А вот публика не врет. Пусть группа не самая лучшая, но если она вывернулась из кожи вон, на нее пришли зрители или на сцене они сумели так шарахнуть, что за нее проголосовало больше всех народа – значит, группа заслужила победу и деньги. Пусть решает публика.

- Будет ли выступать АШ вместо Айовы?
- Нет, АВАНГАРДШКОЛЫ не будет. Мы решили не дергаться, не пытаться заменить IOW-у группой, которая дороже ее раз в 10-ть. Саша из ENERGY MUSIC переживал по поводу отказа IOWA, а мне вообще было глубоко фиолетово. Я был изначально резко против их выступления. Они не хэдлайнеры, они палец о палец не ударили для фестиваля и плевать хотели на молодые группы. Мне IOWA кажется безликой тенью ЗЕМФИРЫ – теперь и с электронной начинкой. В лучшем случае из IOWA выйдет новая Инна Афанасьева. Я не вижу смысла – зачем этой группе выступать на рок-концертах. Есть для этого другие, более подходящие места – клуб «Метро», например.

- Чем был обоснован выбор хедлайнеров?
- NEVMA выпускает свой долгожданный дебютный альбом «Стихия слез». Я один из немногих кто его уже слышал. Альбом красивый, хотя не скажу, что мне сильно по душе. Слишком много слез. По накату сейчас появляются перезрелые альбомы групп, чей потенциал раскрылся в 2005-2006 годах. NEVMA отыграет большую программу, будет возможность купить диски. KOST откроет вечер – этих парней давно не было слышно, но я знаю что они пишутся в студии и стали совсем злобными. Посмотрим как на сцене. Группа STEKLA, фактически, представит свой новый концертный состав и закроет вечер. На это будет интересно посмотреть, как минимум.

- Будет ли финал ММФ отличаться от всех предшествующих туров?
- Посмотрим. Пока рано говорить – плохая примета. Просто хочется завершить сезон на высокой ноте, чтобы всем запомнилось - и музыкантам. и зрителям, чтобы не было обиженных после фестиваля... Должно все быть красиво, но без лишнего пафоса. Мы хотим, чтобы и музыканты и публика полюбили MMF. И если все пойдет хорошо, в следующем году все будет гораздо размашистее.

- Как думаешь, ждет ли Могилев в следующем году такое же засилье эмо?
- Нет никакого засилья эмо. Это все шутки – «эмогилев», «эмофайтинг», «эморталл комбат». Есть глупые дети, и они были всегда. Только вчера была мода на рокапопс или поп-панк, а сегодня уже – гламур, эмо, нью-металл. Все повторяется, все идет по кругу. Есть группы, которые о чем-то говорят со своими слушателями, а порой и с Господом Богом, а есть те, кто копирует "то что в ящике" или "то что из Москвы приехало ". Все это уйдет, не оставив и следа. В рок-истории этого города след оставит только НАСТОЯЩЕЕ. Потому что историю пишем мы.

- Ууууу, я больше и не знаю, что спросить...
- Да и не надо уже – гроза-то уже закончилась. И бабушка – совсем не шевелится. Значит, пора домой, девочка. Ты главное не забудь – завтра, 28 июня в 14.00 в клубе «Лига» - закрытие концертного сезона 2008-2009 – финал MASS MEDIUM FEST-а. За три главных приза будут бороться: EYESMILING, UNSLEEPING, СЕРДЦЕ ДУРАКА, BEZ.NOT, 99FRANK.OV, JUST.IF, THE KILL FROM INSIDE, EIHELSTRAAT. Не забудь проголосовать за лучшие и самые достойные победы группы. Пока…


Напоминаем, что билеты на финал MASS MEDIUM FEST можно будет приобрести непосредственно перед концертом. Осталось несколько эксклюзивных билетов по цене предпродажи - звоните 8405088! Всем удачно отгулять на фесте!

Финал MMF: помирать так с музыкой! (Беседовала Елена Лавренова, Инфо-центр ЦЖР, июнь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Мде, эгоисты... Бабуле хоть бы помогли, а не языком чесали! Стыд бля и позор

А где это в Могилеве - дуб????? О_о ээээээ
Я бы тоже хотел чтобы эта Лена и у меня взяла интервью. Только много букав и про MAUZER странно, что ни слова!

* - А где это в Могилеве - дуб?????
садишся в маршрутку №1 и наклонившись к маршутчику, заговорническим шёпотом шпиона (воротник при этом должен быть поднят), произносишь: "остановите, пожалуйста "у дуба"..." если едеш в сторону восьмого - будет тебе щастье...