25.07.2011 Off-line интервью с "Калачиком рядом"

Группа "Калачиком рядом" родом из нашего второго музыкального центра - Могилева. В мае музыканты выиграли ежемесячное голосование за лучшие белорусские песни на сайте ultra-music.com, после чего в первый (и пока единственный) раз выступили перед минской публикой. 15 апреля вышел их второй альбом «Холода», найти который вы можете на сайте группы - kalachi.com. Но ведь куда приятней получить настоящий диск в подарок, да? Happy И не только диск, но и приглашение на ближайший концерт. Все это ждет автора лучшего вопроса нашего offline-интервью. Его имя вы найдете в конце страницы, а пока - ответы, ответы, ответы. В интервью приняли участие: Никита Емельянов (вокал), Алесь Полторацкий (продюсер), Стас Подосенов (бас-гитара), Мария Титова (альт), Александр Шамеков (семплирование) и Андрей Неменков (гитара).

Тибибо Некричинапрасно: Какой именно позе из камасутры соответствует название группы «Калачиком Рядом»?

Алесь Полторацкий: Какой-то музыкальный критик когда-то писал, что под группу «Мумий Тролль» сложно заниматься сексом. Не заводит. Если музыка или название «Калачиком рядом» сможет вас завести, то вы нам лучше сами потом расскажите про позы. Интересно.

Оль Непомню: А мне показалось, что название посвящено какому-то конкретному человеку. Это так?

Никита Емельянов: Нет. Скорее, название передает идеальное состояние: концентрация на себе и на ком-то другом. Поза, в которой есть доверие, нежность, место для неторопливого разговора. А если хочешь, можно просто молчать и думать о своем.

Екатерина Соколова: Какое количество природной философии должно присутствовать в песнях, чтобы она отражала концепцию «Калачиком Рядом»?

Никита Емельянов: Мне кажется «неприродной» философии не может существовать, ведь всё что нас окружает, да и мы с вами — природа. Ответ же на ваш вопрос: 5 кг Happy

The Hands: Почему от ваших песен жить хочется?

Стас Подосенов: Потому что жизнь вкладывается в эти песни, а сами песни и есть жизнь.

Мария Титова: Наверное, потому что они настоящие. Не пустоцвет... Не дань моде, не бизнес, не любование собой. Знаете, бывает слушаешь исполнителя (причем, достаточно профессионального и даже талантливого, в каком-то обобщенном понимании этого слова) и видишь лишь только упоение своими гениальными текстами, аранжировками, собой в роли «вещателя правды». И ничего больше. Это печально.
По моему субъективному мнению, музыкант — это не тот человек, который умеет играть, а тот, кто не играть не может. Задохнется. Ему все равно, что ему за это будет и сколько заплатят. Выходить на сцену, если тебе нечего сказать — это преступление.

Тёма Кирьянов: Почему ваша группа носит столь странное и непривычное название? Happy

Никита Емельянов: Оно нам нравится Happy
Название появилось чуть менее 10 лет назад и продолжает нравиться до сих пор. Потому что продолжает описывать каждого из нас, продолжает описывать нашу музыку. Вот такое странное и близкое всем название.
А если вспомнить тот зимний холодный вечер на остановке, когда оно и было придумано мной и Алесем: я жутко хотел есть, а Алесю было холодно, мне хотелось что-то про еду, а ему - про тепло Happy Такое «многоэтажное» название.

Вероника Кондратюк: Что для вас музыка? И как вы к ней пришли?

Стас Подосенов: Научили ходить, показали куда идти, и я пошёл (до сих пор иду).

Мария Титова: Когда-то в детстве мурашки пробежали по спине от настоящей музыки. Потом мучительные годы обучения (сопли, слезы, уходы и возвращения…). Затем осознание того, что хочется что-то своё, нерегламентированное временем и форматом.
Очень интересно сочетать «особо цепляющие» элементы из абсолютно разных стилей, эпох, что в академических стенах просто невозможно.
Естественно, что инструментовать помогает «наслушанность», знакомство не понаслышке с таким организмом, как оркестр.

Александр Шамеков: Каждый пришел в музыку по своему пути, и этот путь, как чужая душа — потемки.
Когда смотришь назад, как-то никогда не удается найти исходную точку, от которой можно оттолкнуться и сказать: «Именно из-за вот этого инцидента моя жизнь далее развивалась так...» Раньше я говорил: «Музыка — моя жизнь», но это было как-то уж больно обобщено и не слишком верно. Если так разобраться, музыка, лично для меня, — своеобразный наркотик, вызывающий чудесные галлюцинации и видения. К ней быстро привыкаешь и от нее невозможно отказаться.

Никита Емельянов: Музыка — это средство. Она как любое другое дело: ходьба, дыхание, уход за больными, вождение автобуса, мытьё полов. Всё это — средства ознакомления с этим миром, разговора с ним. Всё живое, совершая то либо иное движение, говорит с миром, с живым, с себе подобным. Пытается разобраться, шутит, смеётся, ластится, кусается. Ты можешь делать это любыми способами. Я, мы — выбрали этот.

Ирина Тишина: Что будете чувствовать, если на протяжении всего вашего выступления вам ни разу не похлопают?

Никита Емельянов:
Я не знаю, что я буду делать)

Илона Красник: Вопрос ко всем: расскажите о своем самом ярком впечатлении или моменте в жизни.

Мария Титова: Что было ярким когда-то, блекнет со временем. Самый яркий момент — настоящий, потому что самый живой.

Стас Подосенов: Ярких моментов достаточно много в жизни, но почему-то чаще других мне вспоминается ночь в Италии (я выступал в составе Итальянского симфонического оркестра Асти) 22.00. Площадь в небольшом городке (около 40 000 человек). Жители городка после ужина семьями выходят погулять по вечернему городу. Заполняют площадь, где уже расположился большой симфонический оркестр. Все улыбаются, друг друга приветствуют, звучат знаменитые арии из опер в исполнении великолепных солистов. Идиллия... И только проклятые москиты напоминают тебе, что ты не в раю. Через некоторое время ты пересекаешь границу и понимаешь, что в таком дерьме не может быть рая.

Александр Шамеков: Как-то неправильно искать одно самое яркое событие в жизни. Все течет, изменяется, и никак не сравнишь, что в детстве, лет этак в 5, ты считал самым ярким событием покупку нового велосипеда, которая, к примеру, уже в 14-15 меркла по сравнению с неумелыми детскими «свиданиями» с барышнями. Выходит, вся жизнь — одно сплошное яркое впечатление.

Никита Емельянов: Второй секс.

Tanja Brodko: Что объединяет участников группы, помимо занятия музыкой? Считаете ли вы друг друга близкими людьми?

Мария Титова: Несмотря на достаточно различные вкусы, мы – единомышленники. Несмотря на различность темпераментов, близки по духу. Да — считаю. Поддержка, помощь в сложных ситуациях… в любой группе должен быть «человеческий» фундамент.

Руслан Зубарев: Какую из белорусских (русских или украинских) народных песен вам было бы интересно сыграть? (Если конечно было бы интересно))

Мария Титова: Было бы интересно. Именно в народных песнях заложена какая-то необъяснимая сила. Не зря они так трогают. Нужно подумать.

Алесь Полторацкий: Хотелось бы продолжить славную традицию множества мировых музыкантов и сыграть «Щедрик»/«Carols of the Bells».

Андрей Неменков: Мне нравится казацкая песня из кинофильма «День выборов»: «Ойся ты, ойся!»

Никита Емельянов: Да. И мы обязательно сделаем. Уже были попытки, но пока не увенчались успехом. Оказывается, именно народную музыку можно очень по разному воспринимать. Это для меня стало таким сюрпризом! То есть, пришли на репетицию 8 человек:
— А вот давайте сделаем «Губы окаянные»?
— А давайте!
И тут же 8 вариантов! Happy Не поделили... пока.

Руслан Зубарев: Хотели бы всей группой записать какую-нибудь аудио-книгу с саундтреком от «Калачиком рядом»?

Никита Емельянов и Алесь Полторацкий: Да — интересно. Очень хотелось бы. Зовите и предлагайте.

Мария Титова: Почему бы и нет. Отличная идея. Мне почему–то пришли в голову сказки… сказки для взрослых.

Quercus Ilnex: Каково это - определять самый интересный вопрос?

Емельянов Никита: Ай, ну так...

Тем не менее, автор самого интересного вопроса выбран – Ирина Тишина. Наши поздравления и комментарий от Никиты Емельянова: «Этот вопрос лучший - я не знаю на него ответа)».
Спасибо музыкантам от меня лично за их откровенность. Надеемся увидеть вас еще раз в Минске.

Унесено с zorkiblog.by

Off-line интервью с "Калачиком рядом" (zorkiblog.by, июль 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям