25.05.2011 Бегство с материка. На остров

Экономический кризис в Беларуси наконец-то докатился и до могилевской рок-сцены. Можно ожидать, что в недалеком будущем могилевские музыканты, организаторы и посетители концертов выйдут на улицы и унылой гурьбой поплетутся к горисполкому – заявлять о своих правах и возмущаться. Конечно, приедет ОМОН, помашет дубьем и загонит дебилов в Дубравенку. На этом история могилевского рока подойдет к незакономерному финалу. Все вернутся на кухни, в подвалы и обшарпанные ДК. Снова будет бухло, ширево и курево, т.е. все условия для расширения сознания и роста духовности…

Причиной подобных апокалиптических ожиданий стала недавняя девальвация рубля, вызвавшая цепь побочных реакций. Цунами подорожаний докатилась до музыкальных магазинов, клубов, репетиционных точек, прокатчиков аппаратов, студий звукозаписи.

Последние полгода могилевские концерты едва-едва выходили на окупаемость, но чаще – нет. О гонорарах для музыкантов, которые были нормой 2-3 года назад, вообще пришлось позабыть. После девальвации и переориентирования цен на долларовой курс организация стала похожа на самоубийство, поскольку у публики рублей не прибавилось, и поднять цены на билеты для покрытия затрат – невозможно. В этой ситуации логично было бы поумерить аппетиты – кризис касается всех, и жертвовать «по чуть-чуть» придется не только публике, музыкантам и организаторам, но и клубным площадкам, и т.н. «сфере услуг». Так, например, «лучший прокатчик аппарата 2010 года» по версии MMA – «Горзвук» - цену повышать не стал. Хотя часто работает на Россию и там имеет совсем другие деньги. А вот клуб «Материк», аренда которого исчисляется суммой с шестью нулями, в одностороннем порядке поднял аренду в два (!!!) раза.

По стечению обстоятельств (?) это произошло в тот момент, когда могилевский рок поворачивался к клубу лицом с желанием привести туда публику. На 29 мая и 5 июня было запланировано два крупных мероприятия – фестиваль ВТОРОЙ ЭШЕЛОН с презентацией нового альбома АВАНГАРДШКОЛЫ и презентация дебютного альбома AKUTE. И музыканты, и организаторы стали заложниками «Материка» с перспективой влета на ооочень круглую сумму.

Вариантов выхода из этой щекотливой ситуации было несколько: отменить концерты, либо снять последние штаны и «пойти до конца»… или уйти туда, где дешевле. К счастью, «лучший клуб Могилева» по версии MMA – CUBA – находится совсем рядом, через дорогу, и политика клуба гораздо мягче.

Таким образом, фестиваль ВТОРОЙ ЭШЕЛОН и презентация альбома гр.АВАНГАРДШКОЛА переносится в клуб CUBA и пройдет в то же время, по той же цене: 29 мая, начало в 16.00. Цена билета – 15.000 руб. Пригласительные билеты, распространяемые группами, действительны для прохода на фестиваль.

Презентация альбома AKUTE «Дзевачки и космас» переносится в клуб CUBA и пройдет 5 июня, начало в 17.00. Цена билета - 15/20 тыс. В концерте примет участие группа РАЗБИТАЕ СЭРДЦА ПАЦАНА (Минск).

Вместо поскриптума хочется еще раз похлопать в ладоши: как все-таки точно, а теперь и дважды заслуженно были отданы награды на прошедшем MMA! Лучшие познаются в беде.

Аренда серверов для ваших интернет-проектов - http://www.di-net.ru/collocation/dedicated/

.

Бегство с материка. На остров (Инфо-центр ЦЖР, май 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Сразу становится видно, ху из ху, а кто - хороший Happy