24.12.2011 Авангардшкола - Долго Ли (Игорь Северянин)

Группа АВАНГАРДШКОЛА. Долго лиЧто-то в лесу сдохло. Не прошло и девяти лет, как эта, без сомнения, культовая в определённых кругах группа выпустила новый полноценный альбом. Девять лет – срок немалый. Прошли, похоже, безвозвратно те времена, когда АВАНГАРДШКОЛА с лёгкостью собирала аншлаги в Могилёве, была любовью огромного количества людей за пределами родного города, а музыкальные критики расхваливали группу на все лады, предсказывая яркое и светлое будущее. И все предпосылки для светлого будущего были – замечательные, можно даже сказать, народные песни, куча хитов, прекрасные концертные выступления. Но как спел сам Кирилл Смышляев – «бытовуха вас сожрала».

Прошло девять лет – и что на выходе? Скромная презентация нового альбома «ДОЛГО ЛИ». Единственное место, где его можно найти и послушать в Интернете – это сообщество группы В Контакте, ну и теперь - раздел АУДИО на этом сайте. А про диски и концерты – презентации в других городах я вообще молчу…

А ведь на новом альбоме есть что послушать. Конечно, группа созрела и заматерела, да и состав, как и у практически всех могилёвских коллективов, менялся не раз, но всё-таки. Сыграно, спето, записано всё очень неплохо. Все фишечки, за которые поклонники любят АВАНГАРДШКОЛУ, сохранились – энергетическая мощь, приятное раздолбайство (пусть и в меньшей степени, чем раньше), могучие слова.

Но я хочу сказать о другом. Ребята, на самом деле, это позор, что такие хорошие песни в буквальном смысле пропадают. Ну куда это годится, что альбом практически нигде нельзя найти. Пусть и поётся в небезызвестном хите, мол, «Любит наш народ всякое говно», а где ему-то это неговно найти, если вы сидите на своих песнях как на сундуке? Записали вы альбом – а для кого? Кучка поклонников послушала – и всё? Вот мне горько и обидно, что человеку, ищущему настоящее, попадаются кругом не достойные работы АВАНГАРДШКОЛЫ, а всякие Энималджазы. А ведь эти песни могут и должны быть популярными. И для этого есть потенциал.

Я ж за державу волнуюсь, блин, чтобы люди услышали, задумались, расплакались или по-другому выплеснули свои боль, радость, надежду. Я сам вспоминаю, как у меня под «Старость» совершались внутри необъяснимые психофизические изменения. А тут есть «Стекло». Есть «Билет». Есть «Жив или убит». «С миру по нитке». Есть хорошие взрослые песни, которые достойны быть известными не только в кругах изредка заходящих в контактное сообщество. И именно сейчас такие песни нужны. Именно сейчас.

Послушать альбом "Долго ли" группы АВАНГАРДШКОЛА, а также скачать его можно на нашем сайте в разделе

.

Приглашаем наших читателей к обсуждению альбома группы АВАНГАРДШКОЛА - в комментариях к этой статье. Вы также можете ПРИСЛАТЬ СВОЮ РЕЦЕНЗИЮ на наш сайт. Не оставайтесь равнодушными - любое честное, эмоциональное и аргументированное мнение будет полезно как для музыкантов, так и для слушателей.

Авангардшкола - Долго Ли (Игорь Северянин, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Игорь прав.

по делу

"Взять все, да и поделить"(с)