24.05.2010 Последняя неделя весны: могилёвские рок-концерты

Сырым октябрьским вечером сидишь в пустой квартире и, кутаясь в одеяло, стараешься заглушить музыкой стон умирающей осени – за окном и где-то там, где вроде бы должна располагаться душа. «Дотянуть бы до весны, - думаешь ты, - перетерпеть бы, дожить, дождаться. И всё будет хорошо…». Сжав в кулаки озябшие пальцы – прямо внутри перчаток, дыша в заиндевевший шарф, идёшь навстречу ледяному ветру, от которого начинает резко болеть голова. До весны совсем чуть-чуть, немного потерпеть. А потом вдруг зима отступает, проведя по щеке влажной прохладной ладошкой; пара дождей, терпкий запах голой сырой земли; цветок мать-и-мачехи на асфальте, равнодушно растёртый чьим-то каблуком; резко взрываются почки, за несколько дней меняя обличье города; едва уловимый аромат сирени, отзывающийся внутри болезненной тоской; одинокий соловей в цветущем под балконом каштане… Вот и всё. До лета одна неделя. А была ли весна?.. Почему всё так же больно и одиноко?..

Одна неделя весны. Всего семь дней, чтобы успеть найти что-то важное, чего ждалось целый год. Пересматриваем афишу последней недели мая…

27 мая, четверг. Концерт группы VADER (Польша) при участии SOULLINE (Швейцария), FOMENTO (Италия), SAWTHIS (Италия), ICONAUTS (Могилёв, Беларусь). Клуб "Лига". Начало: 17.00.

Польская машина смерти в Могилёве. Есть в этом слогане какая-то наивная и пафосная попытка устрашения. Как будто бы спешишь по делам, а из-за угла на тебя выскакивает соседский мальчишка с деревянным мечом, размахивает своим «оружием» и требует упасть замертво. Такая вот… игра в смерть. Хочется ли играть?

Приходят на ум воспоминания людей, оставшиеся от первых дней Великой Отечественной войны. О детях-беженцах, которые наотрез, со слезами на глазах, отказывались играть в «войну» с малышами, ещё не успевшими узнать, что такое ночная «тревога» и бомбардировка беззащитного мирного населения на пыльных дорогах.

Вот как-то так и здесь… После зимы, когда чуть ли не каждый день приходили вести о чьей-то смерти – знаменитостей ли, которым рано ещё было отправляться на покой, знакомых ли, что каждый раз бьёт под дых и насыпает внутри очередной могильный холмик, - играть в смерть не хочется. Разве что грустно улыбнуться, когда из-за поворота набрасывается очередная «машина смерти»…

Если всё-таки решитесь сходить – билеты по 40-45-50 тысяч рублей можно приобрести в магазинах Хамелеон (ул. Ленинская, 14а), Heavy Duty (пл. Орджоникидзе), House (Торговый центр "Панорама", 3-ий этаж), ТЦ Днепр (с 10.00 до 19.00, +375447191320, +375259883126. Сергей) и у частных распространителей.

29 мая, в субботу, на Дубровке должен был состояться концерт группы КРАДА при участии групп VNIZ, BLACKRID, РодогосТ, INTERIOR WRATH. Однако эти паганские пляски, которые один раз уже меняли планируемую дату проведения, снова переносятся – на этот раз на неопределённое время. Ну и Бог с ними!

30 мая, в воскресенье, все желающие будут встречать лето в ЛИГЕ вместе с группами ДАЙ ДАРОГУ, ZATOCZKA, THE COLLEGE и EIHELSTRAAT. Задорная вечеринка, забавные пластилиновые зазываловки типа «конкурсы, подарки и многое другое в атмосфере всеобщего летнего настроения. Танцуй, отрывайся, раздевайся и не думай ни о чём». ДАЙ ДАРОГУ, бесспорно, группа хорошая. Танцевать, отрываться, не думать, кулаками размахивать в слэме – запросто.

Претит другое: группу превратили в эдакого козырного туза, с которым можно стопудово «сорвать банк». Доколе будут возить? Видимо, пока брестские панки окончательно всех не задолбают – чтобы потом успешно и надолго о них забыть. «Котик, миленький, ну ещё сто грамм». Это даже занятнее, чем давешний роман Вовы Красновского и группы АНИМАЛ ДЖАЗ. Только вот Вова «зверюшек» из большой любви возил, а дядя Блэйд ДАЙ ДАРОГУ – потому что «в минске по тыще человек собирают». Не знаю, как вам, а мне – противно. Но на концерт, во всяком случае, сходить… можно. Билеты всего по 12000, продаются в магазинах ХАМЕЛЕОН, HOUSE (т.ц. ПАНОРАМА), БУНКЕР и по тел. МТС - 7460635, 6595112, Velcom – 1889012. В день концерта – 20000.

Вот и всё. Последние весенние дни сочатся сквозь пальцы, как сухой песок – не спыниць, не стрымаць… Ухватиться не за что. Ещё одна весна прошла бесследно, не оставив ничего такого, что хотелось бы носить внутри себя, беречь и радоваться тому, что это было. Ничего, что давало бы сил лететь вперёд, терпеть и просто жить. И снова ждать почти год. Ждать чего? С каждым годом это становится всё менее и менее ясным…
----------

Одно из средств выражения через интерьер - натяжные потолки. Заказ, доставка и монтаж натяжных потолков.

Последняя неделя весны: могилёвские рок-концерты (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, май 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

" Стреляться и вешаться лучше весной..."

А может не все так убито? Подождем лета?

ыыыыы, весной хоть сольник НЕВМЫ был, а летом только мухи..