24.05.2008 ENERGY MUSIC FEST. Послесловие…

18 мая. Могилев, клуб «лига». Perimeter, «СлЁзы», No Emotions , Mauzer, 3t.on, 4example . Концерт стал закрытием не только (ню)метал сезона в Могилеве, но и гастрольного тура «Riff & Blast» маститых команд из ближнего зарубежья. За плечами остались Минск, Витебск, Гомель, Новоплоцк. После поверхностного взгляда на афишу появлялось предвкушение предстоящего крутого сейшна, призванного все возможное и невозможное вывернуть наружу.

3t.ON вышли следом за полочанами – 4EXAMPLE, показав отнюдь не разогревный уровень. Место ушедшего в MAUZER барабанщика занял вокалист Саша Климков, не забывая при этом вовремя подпевать. Запомнилось: «It's wonderful Life» в хардкоровом звучании.

Идя на концерт я думал, что хэдлайнером станет MAUZER, но славутый белорусский бэнд вышел ровнехонько за своими земляками из 3t.ON. Именно в этот момент зал зажег. Угадать, в какой маечке выйдет Янка Маузер на этот раз, было нереально (к слову, маечка оказалась полосатой, в цветах ЦЖР). Многих удивляет, насколько ловко и умело этот молодой человек перескакивает с глубоких социальных тем на иронию и стеб. Но главное: публика проглатывет и то, и другое на «ура».

Питерцы из СЛЕЗЫ выкладывались что надо. Вокалист Костя «Kokos» вроде даже сорвал голос под конец. Он же продемонстрировал неслабый уровень владения гитарой, что ввело в недоумение и сомнение насчет принадлежности группы «эмо-волне».

Из текстов уже «легенды» (как объявил ведущий) – группы PERIMETR – я разобрал лишь скримовое «МОГИЛЕВ!»: «Наши концерты четко разграничивают мужчин и мальчиков. Настоящие мужчины находятся где-то здесь», – вокалист выписывает круговой жест под самой сценой.

Украинцы же NO EMOTIONS хоть и выступали качественно, но публика начала потихоньку расходиться. Это поистине нелегко – выдержать такой накал энергетики в течение 5 часов. Перед самым концертом стало известно, что сие действо могло и не состояться. Все из-за того, что музыканты стали жертвой недобропорядочности гомельских организаторов. Надеемся, что несмотря ни на что, о Беларуси останутся лишь самые лучшие впечатления…

Об ЭМО, звездность и Беларусь. Костя «Kokos», вокалист/гитарист СЛЕЗЫ

– Как вам вообще концерт и в частности ваше выступление?
- Я был поражен тем, что нас в Беларуси люди знают и ждут. До Могилева мы выступали ещеё в Новополоцке и Минске. Подходили люди и говорили: «Мы вас два года ждали». Вообще публика очень яркая, от нее просто исходит «жарость».

– «Звездностью» еще не болеешь?
- Мне просто очень приятно ездить по разным городам. Вот я сегодня вышел из гримерки и, пока дошел до туалета, меня человека четыре переловили: «О, это чувак из Слёзы?!». Пока шeл обратно – то же самое, даже просили фоткаться с ними.

– Сколько за тур попадается «девочек»?
- Это первый тур, в котором я себя ограничиваю. Организатор делает какие-то подводы, например, как было в Мурманске. Подходят девочки и спрашивают:
- Ребята, а вы сегодня где вписываетесь?
– В гостинице
– В какой?
- В такой-то. А вы сами откуда вылезли?
– А нам организатор сказал: нужны девочки…

– У вас были неприятности с Гомелем?
- Там было конкретное кидалово. Мы доверились тур-менеджеру, но у него не получилось организовать все так, как мы хотели. В итоге нас кинул организатор, но тур-менеджер сказал, что возместит все убытки.

– А ещё были какие-нибудь казусы во время тура?
- Да, и много. Вот, например, мы сегодня ехали через Бобруйск двумя автобусами. Когда один автобус обгонял другой и люди с камерой снимали наш автобус, наш басист высунул задницу в окно… посреди города… Было очень забавно!

– Как вам Беларусь?
- Мы успели погулять по улицам и нам показалось, что все очень круто. Это реальная Европа: отличные дороги, клубы, магазины, постройки. Покатавшись по России и посмотрев, как живут люди там, особенно чувствуешь разницу – но только внешнюю. Внешне белорусы живут намного лучше. А что касается моральных устоев, то есть некоторые вопросы… Я привык быть независимым, поэтому я не работаю и создал свою команду.

– Что скажешь о наших эмо-кидах?
- К эмо я отношусь нейтрально, потому что эмо – это реальная субкультура, которая занимает определенные позиции. Меня привлекают люди, которые приходят на наши концерты. Во время гастрольного тура мы замечаем, что на концертах наиболее активно проявляют себя именно эмочки. Стоят под сценой с накрашенными глазами и орут мои жесткие песни – это хорошо.

Во время интервью к нам присоединился еще один представитель группы, басист Алекс «Gnom».

– Алекс, а что тебе понравилось в сегодняшнем концерте и в туре по Беларуси?
- Энергетика зала, которую я чувствовал и на протяжении всего тура. Народ у вас дикий, безбашенный, и это очень круто, потому что, когда выходишь на сцену и чувствуешь зал, то готов отдавать себя всего до последней капли. Мешала только очень высокая сцена – лица бы видеть, чтобы хотя бы плюнуть в них…

– Что-нибудь сегодня насмешило?
- Я сегодня танцевал в одних трусах под какие-то местные группы, было очень весело. Правда, мы их особенно-то не слушали, потому что отмечали последнее выступление в рамках тура…

– А ты видел белорусских эмо – нравятся?
- Вроде видел, но они ничем не отличаются от наших. Эмо везде одинаковые. Они были и есть, но скоро уйдут.

Текст и фото скоммунизжены с www.neopolis.by

ENERGY MUSIC FEST. Послесловие… (Harmon, Журнал НЕОПОЛИС-MUSIC, май 2008)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям