23.06.09 Финал MMF: накануне эмофайтинга

Конечно, можно было бы пафосно начать статью тем, что пару дней осталось до финала грандиозного по местным меркам фестиваля, группы до нервного истощения репетируют свои партии, придумывают наряды и эпатажные выходки, благодаря которым можно обратить на себя хоть чуточку внимания… Все-таки как-никак целых 8 групп-конкурсантов да плюс хэдлайнеры, та же группа НЕВМА с презентацией дебютного альбома «Стихия слез»…

Мой отец, как почти каждый представитель рода мужского, любит спорт. Футбол позырить, за наших хоккеистов поболеть, бокс, шмокс… Для него это своеобразная святыня: за полчаса включить телик на нужный канал, пристроится поудобней с бакальчиком пивка в кресле…Так вот о чем это я. Судя по всему, на фесте ожидается битва. Битва ЭМО И ЛЮДЕЙ. Так что все, кому знакомы слова: «ажиотаж», «азарт», «адреналин» и проч., смогут насладится этими чувствами сполна 28 июня в Лиге. На этом моя агитбригада сворачивает транспаранты и на ринг вступает спортсмен иной весовой категории, один из организаторов фестиваля, Женя FLINT Богданов. Итак, пару наивных вопросов о предстоящем событии и пару сюрпризов из первых уст.

- И что же нам ждать от финала MMF, который с самого начала был окутан непонятной мистической дымкой, интригами и переменами?
- Вообще фестиваль такого плана, как ММF, уникален изначально в своем роде тем, что группы абсолютно разных категорий, с разным количеством опыта, разных стилей и направлений, принимают в нем участие. То есть группы молодые могут развиться и добиться чего-то, а группы, которые уже занимают какое-то определенное положение, - могут подтвердить свой статус. И в конце концов просто заработать бабло.
С самого начала проведения фестиваля было непонятно, каким образом, в каком туре и порядке ставить группы. В итоге все это произошло с помощью жеребьевки. Финал обещает быть чем-то невообразимым, сама задумка битвы ЭМО и ЛЮДЕЙ, все процессы подготовки групп... Лично я даже не могу представить, как можно противопоставлять к примеру группу ЭЙХЕЛЬСТРАТ и группу THE KILL FROM INSIDE, где абсолютно разные люди, абсолютно разные взгляды на музыку… Самое радужное в этом, что победителя выявляют зрители.

- Эти группы, которые вышли в финал, на твой взгляд, реально достойны, чтобы именно ИЗ НИХ выбирать лучших?
- Безусловно, достойны. Первой причиной является то, что за группу проголосовало много людей на отборочных турах, будь то там 1 и 3 тур, где принимали участие группы постарше, будь то 2 тур, где группы были вообще новичками. Они уже вокруг себя собирают какую-то тусовку, каких-то людей, находят поклонников, как-то развиваются, записываются, пиарятся…

- Расскажи по поводу интриг с переменами в составе выступающих. Та же группа BEZ.NOT и хэдлайнер феста – IOWA…
- Является ли это обычным привлечением внимания, для меня остается загадкой. У группы BEZ.NOT проблема стояла абсолютно бескостная, скажем так, в плане интриг, просто их барабанщик не мог в это число выступить в составе коллектива. Поэтому они заявили, что они не смогут принять участие. Сейчас же проблемы как таковой уже нет, они выступят. Но ММF - это изначально конкурс, и мы не отвечаем за группы, подавшие заявки. Это их право – принимать участие или нет.
Касаемо группы IOWA, они отказались от участия за три недели до феста, и их отказ обусловлен несколькими факторами. Дело в том, что музыканты IOWA не только музыканты этой группы, но и другой, концертный график которой не совпал, и они предпочли выступить на другом концерте в это число. Но я не думаю, что из-за группы IOWA фест потеряет смысл. По сути, это всего лишь гость, которого было бы приятно видеть.

- Ты не считаешь, что такое огромное для одного концерта количество выступающих может испортить все восприятие музыки в целом?
- Если бы это был просто концерт, не конкурс или фестиваль, тогда сложно все это адекватно оценить. А так здесь вся интрига в плане зрительских голосов. Например, приходит человек, который не знает, за кого отдаст свой голос (а таких не меньше, чем просто друзей), он смотрит, ему интересно, он выбирает то, что ему больше всего понравится. И такое количество выступающих просто дает ему больший выбор.

- Как ты прокомментируешь дошедшие до нас новости о смене некоторых участников состава в группе СТЁКЛА, заявленной хэдлайнером предстоящего феста?
- Довольно недавно мы расстались с вокалисткой Ольгой Добринской, и на концерте у нас будет уже новая девочка, не менее талантливая, зовут ее Наташа Романова. Я могу говорить о ней очень долго, потому что это какой-то феномен для меня, как в музыкальном, так и в человеческом плане. И так же мы приобрели себе помимо вокалистки еще и клавишницу, в лице той же Наташи.
В финале ММФ будет не только этот сюрприз. Дело в том, что теперь у группы СТЁКЛА новый вокалист, имя его останется в тайне до 28 числа. Поэтому всех, кто хочет узнать о нем, ждем в Лиге! Я же останусь директором группы, буду так же помогать им развиваться и двигаться в правильном направлении...

- Что же будет после финала MMF, будет ли продолжение?
- Да, осенью будет проведен масштабный и уникальный фестиваль, который планируется сделать совместно с гомельскими организаторами. Победители финального MMF Могилева и Гомеля будут сражаться за звание лучшего среди лучших. Получается, что фестиваль выходит на республиканский уровень и тем самым доказывает право на жизнь.

Финала MMF: накануне эмофайтинга (Ирина Тишина, Инфо-Центр ЦЖР, июнь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Жаль, что из известных групп не струсили потягаться с молодыми только BEZNOT и СЕРДЦЕ ДУРАКА. А еще ЗАТОЧКА, которой повезло меньше. Интересно было бы посмотреть - смогли бы группы посильнее составить конкуренцию амбициозной молодежи.

А что за странный заголовок? "Финала MMF". Ни по русски, ни по-беларусски. Ирина Тишина не на татарском писала? Внешне - похоже Happy

На иврите, молодой человек, и только на нем!
А как вы судите внешне - одному Богу известно.

Ммм... Концертный график не совпал, говорите? Но Маузеры вряд ли попадут в финал Окна открой - Айова вполне может выступать. Ведь это же имелось в виду?

Айова - не Металлика. Если она откажется от участия за день до феста, то ММФ не отменят. МОожно было бы подождать результаты Окон и, если бы Маузер в финал не вышел, то Айова смогла бы сыграть на ММФ.

Скучное интервью

Никто не претендовал на веселость - сухие факты