23.04.2010 NEVMA SOLO: лечение гипозвездняка (Ирина Борисевич)

Три дня осталось до обычного-необычного концерта в клубе CUBA – сольника группы NEVMA. В свете нынешнего «концертного коллапса» в Могилёве (когда ожидаемые мероприятия лопаются, как мыльные пузыри на недавнем Dreamflash), а также предстоящего закрытия КУБЫ на очередной ремонт, посетить концерт, обещающий «состояться при любой погоде», очень даже стоит. Тем более, что это важный шаг для самой группы. Чем же он так важен?

Группе NEVMA пять лет, которые она прожила совсем не «середнячково» - нет смысла в очередной раз перечислять все её регалии. В прошлом году вышел альбом, теперь вот готов сингл. Песни пишутся, есть желание работать и много выступать. Можно сказать, что группа находится в зените работоспособности. Однако в Могилёве, а тем более за его пределами, их так никак и не могут вынести из разряда «подающих надежды». NEVMA – «свои парни», способные стать украшением любой солянки или разогреть приезжую «звезду», но не самостоятельная «творческая единица», которую можно пригласить в качестве почётного гостя на фестиваль или концерт в другой город.

Часто получается так: чтобы стать звездой – нужно себя ей назвать (или чтобы тебя ей назвали). Ты можешь полжизни писать охеренные стихи, пытаться где-то печататься – а большинство людей будут пролистывать их, даже не пытаясь зацепиться за что-то взглядом. А потом вдруг какой-нибудь признанный авторитет в интервью обмолвится, что считает тебя Поэтом – и вот оно, внимание и почитание, уважение и восхищение, коньяк и пиво. Иногда даже кажется, что если в квартирах людей вместо мебели расставить одинаковые табуретки, снабдив их табличками «Стол», «Шкаф», «Диван», «Кровать», - многие даже не заметят подвоха, не будут пытаться разобраться, ЧТО на самом деле перед ними. А некоторые даже расспорятся с тобой до посинения, кивая на табличку.

НЕВМЕ как раз не хватает такой таблички – «Звёзды», тем более, что вешать её есть на что. Парни всю жизнь относились к своей творческой работе, как к чему-то само собой разумеющемуся, без искорки «особенности» и – что тоже очень важно – без особого понимания, для кого, зачем они всё это делают. Что-то вроде: есть голос – нужно петь. Написался текст – нужно положить его на музыку. Возврат долга таланту? Или даже, как однажды заметил сам Даниил Забела, просто привычка?

Соответственно, так их и воспринимала публика. Теперь же у НЕВМЫ такой момент, когда нужно или на ту сторону, или на эту. Или попытаться попасть в высший эшелон, или же до скончания дней отрабатывать «по инерции». Что им может помочь?

Есть в белорусской биатлонной сборной очень талантливая девушка – Дарья Домрачева. Долгое время Даша каталась на уровне «подающей надежды», обладала высокой скоростью и стабильной стрельбой, но всё как-то не везло. Но вот стоило на нынешних Олимпийских играх попасть в тройку призёров, почувствовать реальный выход своих возможностей – и наша девушка до конца сезона штамповала отличные результаты. Будем надеяться, так оно будет и впредь.

Может быть, и НЕВМЕ нужно почувствовать себя героями вечера, центром внимания публики, пришедшей именно на них. Давайте поможем группе сделать маленькую инъекцию «звездности». 24 апреля, 17.59, клуб CUBA, сольный концерт группы NEVMA.

NEVMA SOLO: лечение гипозвездняка (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, апрель 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Не пойму, что все пишут про какуюто незаметность, непонятность и незвездность невмы. Никогда ничего такого не ощущал. Вам в Могилёве, правда, может виднее)

Я считаю, что про падающую надежду перебор! Вчера я был на концерте, у меня остались только не забываемые впечатления от этой группы. Это не считая того, то что вчера я 1 раз услышал эту группы, но уже знаю весь сингл наизусть. Солист-ЖЖжжжёт про супер!!! Ударник,басист,электро,клавиши-это просто... В общем ребята нашли себя! Группа СУПЕР!!!
NEVMA-Жжжжжжжёт!!!!!!

Еще раз порадуемся за ребят, они молодцы, так держать.
Отдельное спасибо Леше Палавчене за организацию этого вечера. Все отработали на славу.
Nevma, вы лучшие!!!!

nevma is good. very good