22.12.2011 Аддис Абеба в Могилеве

В воскресный дождливый вечер на могилёвском острове свободы случилась солнечная Африка: в клубе «Куба» прошёл большой сольный концерт минской регги-группы «Аддис Абеба». Музыканты радовали любителей растаманских мотивов более двух часов.

В основной массе были исполнены давно полюбившиеся композиции: «Лето», «Малое в большом», «Шифроваться». Но не обошлось и без треков, которые войдут в новый альбом, его планируется выпустить весной следующего года. «Комиссар Рекс» не сразу далась группе, поэтому вокалист Дима Иванов заканчивал её с бумажки. Помимо собственных песен, «Аддис Абеба» исполняла песни культовой российской группы «Комитет охраны тепла», а также презентовала песню, которая впоследствии войдет в альбом в совместной записи с группой «Гидропонка».

Что же касается музыки как таковой, то здесь только растафарианскими мотивами всё не ограничилось. Группа мешала стили: drum’n’bass, «карибско-крымские» мотивы, рэп, джаз, ска. А что можно говорить, если у тебя в коллективе профессиональный музыкант из Минской областной филармонии, да и у других большой опыт в музыке.

Тема марихуаны красной нитью прошла через все песни группы. Ровно столько же места в песнях занимала тема борьбы растаманов с представителями власти. Благо, на концерте обошлось без инцидентов, и марихуана была заменена легальным у нас пивом. А по окончании концерта пьяные фанаты группы отказывались уходить, не заполучив драгоценные автографы музыкантов и фото с ними же.

Итак, можно подытожить, что концерт удался на славу, несмотря на задержку, проблемы с аппаратурой и пару неадекватных на танцполе – зато было по-настоящему солнечно!

* * *

В условиях жёсткого дефицита времени, после концерта удалось задать вокалисту группы «Аддис Абеба» Диме Иванову несколько вопросов.

- Как ощущения от концерта?
- Если учесть, что последний раз в Могилёве я был 8 лет назад ещё со старым составом группы, то все прошло замечательно. Даже несмотря на поломку авто по пути в Могилёв.

- Почему так редко приезжаете?
- Знаешь, это скорее не от нас зависит, а от организаторов подобных концертов. Звали бы чаще – мы бы чаще приезжали.

- Расскажи, группа «Аддис Абеба» - это что за зверь?
- Изначально мы начинали как акустический проект еще в Гомеле. Позже немного ушли в электричество. Позже я перебрался в Минск, где на различных регги-фестивалях познакомился с массой хороших музыкантов. Это такие группы как «Непаливо», «Вирус Лиха», «Хайле Тумс». Сейчас группа собрана из музыкантов 3-х или 4-х коллективов.

- Как ты думаешь, почему люди идут на ваши концерты?
- В первую очередь, это всё же стаж. Ведь почти 10 лет играем.

- Сегодня на концерте, кроме регги, можно было услышать музыку других направлений. Чья это идея?
- Опять же, повторюсь, играем мы давно. А делать одно и то же скучно. Охота привносить в музыку что-то новое. Думаю, так должно быть во всех музыкальных направлениях. Я пишу тексты и парочку аккордов. Приношу материал на репетицию, а дальше уже идёт коллективная работа.

- В песнях постоянно фигурируют марихуана и представители власти, с которыми герои успешно сражаются. А как с этим обстоит в реальной жизни?
- У меня 3 судимости (улыбается).

- Почему мало песен на белорусском языке?
- Честно говоря, я начал забывать белорусский язык. И вообще в планах – стремиться к изучению английского и, соответственно, написанию песен на английском.

- Ну и в заключение, традиционный вопрос из области бездарной журналистики: расскажите про свои творческие планы.
- В долгосрочной перспективе хотим в плане музыки вернуться немного назад, сменить звучание в сторону roots reggae, roots ska. Планируем поучаствовать в нескольких крупных фестивалях. Сейчас ведутся переговоры с «Кубаной» и «Свободным миром». В музыке я всегда стремился к таким направлениям как traditional skinhead ska, traditional skinhead reggae. Поэтому хотелось бы привлечь внимание именно такой публики. Мы недавно выступали в Финляндии, так на концерт пришло очень много «красных» скинхэдов. Но мне все же ближе традишнл-движение, не имеющие никакого отношения к политике. Что же касается ближайшего будущего, то уже на следующей неделе едем с концертами в Россию.

- Когда ждать новый альбом?
- Альбом уже готов, но хотелось бы дописать туда несколько песен группы «Вирус Лиха», так что, думаю, к весне можно ждать.

Спасибо 222.by
(за Сизифов труд)

Солнечная Африка на могилёвском острове свободы (Алла Ремизова, 222.by, декабрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Справедливости ради, КОТа было одно четверостишие. И кто это у нас успел в филармонию устроиться? С оркестра "Немига" есть один, а из филармонии... Happy

Ребят, было классно, спасибо людям, которые организовали этот концерт)