22.06.2009 pARTisan-ы белорусской поэзии. Вид сзади.

Поэт в России – больше чем поэт. Что такое «белорусский поэт», наглядно демонстрирует нам фотосессия журнала «pARTisan». Что за журнал такой – спросите? А мы вам ответим – формальная контра, прозябающая на ниве ворованных идей. Это они, кстати, надоумили Янку Маузера нацепить адские ушки и прикрыть срам картонкой.

Но Янка хоть не урод, в качалке жир сгоняет, на дискотеках с гопниками лупится, семачки дома втихую жрет – нормальный пацан, девкам нравится – можно и пофоткаться! А вот зачем разделись белорусские поэты, где лишь немногие на мужиков похожи, и больше всех – негр? Кто их знает? Кто их читал? И зачем было упаковывать свои ущербные телеса в календарь (!!!), да еще и пытаться загнать его по 12 рублей за штуку?

Одно сплошное недоумение. Листаем календарь, любуемся на пивные животы, морщинистые жопы, мозолистые лысины. Да не, это проза белоруской жизни, причем здесь поэзия?..

На первой фотке мы видим, как из бака с цементной жижей, подобно дерьмодемону из фильма «Догма», вырастает лысый мужик с лопатой. И смотрит так… напряженно, как девочка на яичницу.

Голый толстый мужик, с оливковой ветвью в кучеряшках, пытается изобразить жителя острова Гомос… или Анус… какие там в Древней Греции были острова?

На следующей картинке мы видим антирекламу безопасных бритв. Хотел брателла грудь побрить, и вот что из этого вышло…

Еще один, простите великодушно, мужчина, спрашивает у своего зеркальца:
- Я ль на свете всех милее?
- Ты прекрасна, спору нет, - отвечает ему зеркальце, - но есть на свете телки с нормальной жопой и сиськами, а не то, что ты тут разложил на кубике…

А вот черноволосый юноша – счастливый обладатель женской жопы – прогрыз дыру в стенке и вывалился наружу. О чем это говорит? О том, что у парня острые зубы и, скорее всего, глубокое горло…

Откуда ни возьмись, среди белорусских поэтов оказался негр с маленьким квадратом Малевича на хере. Сразу ясно – подъебосный белорусский негр. Настоящему понадобился бы прямоугольник Малевича.

Единственный, кто не побоялся светануть своей писькой в доказательство того, что она есть – наш старый друг, земляк, поборник правды, Виталий «Вожык» Рыжков. Письку, к сожалению, заретушировали, но видно, что она небритая. Вожык до сих пор не избавился от комплекса провинциального поэта, поэтому разделся больше всех, даже кожу сбросил… дело-то привычное – к зиме новая отрастет!

Интересно, как это называется в медицине, в психиатрии, когда не сильно молодые и откровенно страшные мужики начинают оголяться на публике? Наши пацаны в прошлом сентябре заловили одного такого возле женской общаги – стоял в одном плащике и туфлях… Били его об асфальт головой – нехорошо поступали – вдруг тоже поэт?.. Не отбили бы вовремя голову, может, сборник бы уже тиснул, сфотографировался и фарцевал бы календариками с собственными мослами, а не мерз бы, как дурак, под общагой.

Эх, как ни хороша белорусская поэзия, но пора закругляться на этом. Щелкнуть «винампом» и окунуться в чистоту совсем другой поэзии. Русской? Да не, НОРМАЛЬНОЙ:

Ведь, если честно, всё это напрасно.
Из грязной воды не взбивается масло.
С камнем в душе – за Титаником на дно…
Честно?..

А если честно – еще не известно,
И даже Боги не ставят крест
На наших душах, на нашем завтра.
А я и подавно, я и подавно.

Ведь, если честно, как солнце из ночи,
Как Феникс из пепла – как сам захочешь…
И если я говорю, что вот-вот догорю,
То, могила, не верь мне!
Честно!

pARTisan-ы белорусской поэзии. Вид сзади. (Инфо-центр ЦЖР, июнь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Да это ж, извините за выражение, пиздец какой-то...

Гы)))

Пиписька не побрита, и ноги кривые!!!
Ржунемогу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ноги кривые для мужика - нормально. Для поэта - тем более.

Что творится..вообще уже поодурели..на заводы!!!!! Happy))

блин, опять до слёз. Виталик! Книгу пиши. рассказы юмористические! Я приобрету Happy

их же больше! фотографий-то

Ленко, пешы исчо!))))))))))))))))))

это блин так глупо
вы завидуете или что?
наверняка половина отписавших не отказалась бы раздеться для календаря. раз уж неспособна быть поэтом.
а тут чуваки мало того что поэты так еще и разделись
ату их
блять как же мерзко подло и противно то что вы пишете
особенно не зная этих людей
особенно зная!

Дорогой(ая) – “snussmumrik”!
Глупо было не то, что бы раздевается, а даже фоткатся, тем более на календарь!
Кто из среднестатистической молодёжи знает современных пишущих белорусских поэтов? Отвечу за вас: да ХУЙ кто их знает и хуй кому они задались! От того, что они разделись – некто не будет их печатать в школьной литературе за это, да и вообще печатаются в основном за свой счёт.
Поэтам, как вы их называете, захотелось зарубить бабла (хотя и врятли они чего и тут заработают), да и обратить наверно на себя внимания, мол мы тут есть, чего то пишем, и раздеться если надо можем, стихи наши не читаете, так посмотрите на кривые-волосатые ноги, пивные животы, небритую пипиську Вожыка, сморщенные жопы.
С таким успехом зарубить бобла – можно раздеть любой цех рабочих с завода, уверен там будит посмотреть на что, нежели “календаря поэтов”.

p.s – С нетерпение жду продолжения фотосесии – белорусских поэтесс, и надеюсь там будет контингент помоложе и без обвисших сисек и целюлита!

Мечтаете раздеть Сну? О_о
Вряд ли им за фотосессию заплатили. А вот привлечение к себе внимания - дело неплохое. Иногда это можно, конечно, если в меру.

олег, у тебя навязчивые идеи Happy
никто меня не пытается раздевать Happy

и я тоже считаю что они классно добились своего - о них говорят

Свидетелю:
не в том дело
каким боком здесь кого ебет - разделись они или нет?
если вам до них нет дела, то на кой черт разводить тут дискуссионуй клуб Фи Какие Эти Поэты Страшные?
если мне нет дела до кого-то, то это значит что мне и правда НЕТ ДЕЛА! вам дали повод обсудить письку вожыка вы и кинулись.
никто не будет говорите? оооооо, да после этого шикарного рекламного хода много кто их будет печатать. того же вожыка напечатают всем на зависть. и я более чем уверена, что книги его раскупят просто прекрасно. я лично куплю. и много кому посоветую.
я не понимаю цели этой статейки. агитировать всех не покупать календарь? обосрать литераторов из своей норки? внести вклад в историю Неконструктивной Критики и Нелепой Зависти?
или вы не можете смириться что дядьки с " кривыми ногами, пивными животами и сморщенными жопами" пишут лучше вас? что обычные люди пишут лучше вас? было бы легче если бы там были аполлоны? можно было бы тогда сказать что их любят только за внешность, да?
это так по-взрослому, ребята!

Для snussmumrik

Что за тон девушка? А вас чего вдруг ебет, что кого-то ебет, что они там разделись?.. Следите за своим языком. Вдолбите в свою голову, что эти голожопые поэты хотели эпатировать публику и вот - своего добились. Эта статья - пародия на ту лицемерно-пуританскую реакцию общества, которой эти поэтики и добивались. Они ведь типа позлить хотели быдло-обывателя - искусством?.. И получили именно то, что хотели в гипертрофированном варианте. Только не они посмеялись - посмеялись над ними. И каким-то остатком мозга до вас, людей искусства, это дошло. Можно поздравить?.. Happy

да никто там так особо не хотел смеяться
и эпатировать думаю тоже особо нет. не так уж это эпатирующе во всяком случае
марыйка может и хотела. но я почти уверена, что большинство снявшихся там подумали, блин, прикольная идея, весело, денег дадут, книжки может станут лучше продаваться, имена хоть запомнят, в студии пофоткаемся почему бы нет. и почти уверена что из-за этой шумихи и едких статеек многие уже не раз пожалели, что согласились. потому что такие вещи задевают в любом случае. потому что даже если мне говорят гадость в шутку - это обижает. и если кто-то думает что я делаю что-то спецально чтобы мне начали говорить гадости - то это чушь несусветная. что бы человек ни говорил другим - мол, это даже смешно, какие они все просто завистники, я-то знаю, что они просто издеваются - он в любом слечае чувствует обиду и разочарование, даже если не хочет этого признавать.
короче это все неважно
я знала, что не надо вообще тут писать, но почему-то стала
потому что считаю, что самой этой статьи не должно было быть. если вы все так правы и не хотели быть похожими на других пуритан - не надо было писать ничего вообще. потому что это теперь выглядит так, будто вы хотите, что бы никто не узнал что вы сами - точно такие же пуритане. как некоторые подростки уверенно делают вид, что умеют курить и стараются не сильно закашляться дымом. у вас есть своя голова, в пределах которой вы можете прекрасно унижать и обижать других людей. необязательно открывать рот, чтобы иметь свое мнение. мне в том числе не стоило.

snussmumrik, кажется, вы даже не пытаетесь переступить границу собственных дружеских привязанностей - хотя бы ради того, чтобы на сантиметр больше понять, чем сейчас. Радеем за культуру, не обладая собственной - вот как это называется.

Комментарии поэтов:
Юрась Барысевіч (лысый дерьмодемон с лопатой):
"Я пагадзіўся на ўдзел таму, што вырашыў прынесці мужчынскае цела ў ахвяру жаночаму воку" ---
Только идиот может думать, что жэнскаму воку интересна такая вот впалая грудь, узкие плечи и лысина.

Севярын Квяткоуски (жопа на кубике):
"Ідэя для нашага псеўдапурытанскага грамадзтва досыць хуліганская. А я люблю хуліганіць — інтэлектуальна, творча. Часам можна эпатаваць публіку, з задавальненнем гэта раблю"
Так вы говорите, не хотели эпатировать?

Что хотели, то и получили. Только не в серьез, а с насмешкой. А что касается завистников, то...
snussmumrik, ЛЕЧИТЕ ГОЛОВУ, ПОКА НЕ ПОЗДНО. Ваши выводы глупы и оскорбительны. Оскорбительны для вас же в первую очередь.

поэтому я и не сказала - все Happy
половину я не знаю
дерьмодемон вообще-то шутит, если вы не поняли Happy
мои выводы пожалуй останутся непоколебимыми.
я вот например мэнсона не люблю. но я а) не пишу на его официальном сайте что он говно (по многим причинам - он во-первых скорее всего не прочтет и я буду чувствовать себя дурой, во-вторых если прочтет - скорее всего не обратит внимания и я опять же буду чувствовать себя дурой. и что в итоге - мэнсону пофиг, а я чувствую себя дурой, что зачем-то полезла высказывать свое никому не нужное мнение) и б) я не пишу скажем у себя на жж, что он говно. если только это не идет в контексте с чем-то (опять же - мэнсон то не прочтет, а остальные если и кинуться со мной спорить, то никак не в защиту прав мэнсона, а скорее чтобы доказать мне, что и у них есть свое мнение на этот счет. или у них просто обеденный перерыв. а в итоге этим глупым спором мы ничего не добьемся. ладно бы мы там права кроликов защитили, а так попиздели и все)
и второй пример - для того чтобы все были уверены в абсолютно точно переданной мной реакции - не нравятся мне скажем стихи инны сну
и вот эта инна сну выпустила книжку. книжка понятно говно, и иллюстрации какие-то корявые, и обложка. о! а на обложке например она голая изображена. ну конечно с прямоугольничками там или затемнениями. ну короче я книжку даже не покупаю. стою себе в магазине, перелистываю. и ухожу. и заметьте! я не иду писать скажем в свой жж (а инна сну у меня разумеется во френдах. но мы друг друга толком и не знаем. я вообще мало комменчу, она тоже. да и добавила я ее потому что она тоже из могилева), что книжка у нее говно. потому что а) инне будет скорее всего очень неприятно. потому что это ее первая книжка. и она может каждый день ходит в магазин смотреть - купил ли кто ее книжку. вчера вон три штуки стояло, а сегодня уже две. и каждый раз показывая кому-либо книжку спрашивает - ну как оно? и вот разве смогу я написать у себя в жж, что книжка ее говно. разве она сможет что-то изменить? пойдет и выкупит все книжки из магазина? нет, будет лежать ночью и думать, что зачем она выпускала вообще книжку, никому не нравится. и ей ну ооооочень обидно и б) мое мнение опять же нахер никому не нужно кроме инны. у всех есть свое. а если мы начнем спорить, то мы даже тараканов не спасем, не то что кроликов.

так почему простите мои выводы о том, что статья херня какая-то и вообще не стоило ее писать неправильные?

короче да, весь этот спор только доказывает мою мысль
права кроликов мы нихера не защищаем

Если дерьмодемон шутит, за него - радостно. Не думаю, что цель этой статьи доказать, что все поэты, которые приняли участие в этом проекте - идиоты. Есть ироничные, веселые люди - замечательно. Но сути дела не меняет.
Вы не пишите на оффсайте Мэнсона? Так тут вроде бы тоже никто не писал. На шапке сайта написано: "могилевский контркультурный союз". Попытайтесь преждставить или предположить, что у этого сайта есть свои цели, задачи, концепция видения мира и система ценностей. Представили? А поняли ли? Нет. Но лезете все изменять по своему "уставу" - СУДИТЕ при этом, делаете выводы о зависти, используете прочий набор беспомощных клише. Умно?..
Если человек делает что-то для себя, никому не показывает, не спрашивает ни у кого мнения, никто не имеет право, случайно столкнувшись, критиковать его произведения. Но если ты выводишь на публику свои произведения и они взаимодействуют с ней, ты должен быть готов к любой реакции - ты ведь добиваешься РЕАКЦИИ!!! Так почему же так трудно понять, что реакция может быть РАЗНОЙ?! Молчание = равнодушию = тому, что произведение не производит РЕАКЦИИ, т.е. бесполезно!
Эта статья уже РЕАКЦИЯ, уже свидетельство неравнодушия. УЖЕ РЕЗУЛЬТАТ.
Если вы хотя бы это поймете, следующим для вас шагом будет - СОГЛАСИТЬСЯ либо НЕ СОГЛАСИТЬСЯ с выводами статьи и остаться при своем. Эта статья не претендует на слово истины и даже не нуждается в том, чтобы с ней соглашались. Она равноценна фотографиям - ЗАЯВЛЯЕТ о себе для того, чтобы научить читателя КУЛЬТУРЕ ВОСПРИЯТИЯ... а не свести счеты с кривоногим Вожыком, как вы сразу подумали... после чего вас и понесло на обочину...
По-хорошему поэтики должны сказать СПАСИБО. Есть статья - есть реакция. Все не зря. Если бы все были вокруг НЕ ТАКИЕ РАВНОДУШНЫЕ, а реагировали как морок.ру - бурно, провокационно, возбуждали интерес, уже завтра в книжных магазинах спрашивали бы сборники этих поэтов. И даже - их сраные календарики...

для тимофея Happy))
аргумент 1
аргумент 2
аргумент 3

сейчас я пойду поучусь чуток и исправлю сообщение Happy)))

це млинець так безглуздо
ви заздрите або що?
напевно половина тих, що відписали не відмовилася б роздягтися для календаря. раз вже нездібна бути поетом.
а тут чуваки мало того що поети так ще і роздяглися
ату їх
блять як же бридко підло і осоружно те що ви пишете
особливо не знаючи цих людей
особливо знаючи!

статья - лажа.
а вот календарь - класс.
ребята молодцы, с чувством юмора.)

+1
Happy

что то не нахожу я юмора совсем в фотосесии

То что ты его не находишь, не значит что его там нет.

Штоб тебе мужа такова, как дерьмодемон! Happy)))

старею... я б такое уже на стену не повесил...
А это все чистой воды провокация Winking
Уважаемые комментаторы, Вас развели по полной программе... ЧУЙствуете на что вы запрограммированы?

Онотоле и Чаке полюбэ круче

"Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века?
Теперь стул, компьютер - и нету человека!
Придурки засоряют сеть, поймал бы - дал бы в ухо.
Люди по-умнее не пишут в гостевухах!"

Статья написана, и о ней уж лучше ничего. Чувствуется явная неприязнь к участникам данного проекта. Весьма однобокая подача информации, ничем не лучше нашего зомбоящика.

К слову информация, кто хочет иметь собственное мнение.
Проэкт называется "Канец словаў", что в переводе значит "конец слов":)
Мне лично плевать, под чьей эгидой снимался этот календарь, pARTisan, белсаюзпечать, менс хелс или что там еще, главное идея.

В календаре нету стройных девах, там снялись обычные люди. Которые ратуют за свое дело. О мужестве тут речи особо не идет, но о смелости - бесспорно. Кто там говорит про кривые ноги и тд и тп. Вы ли образец красоты и гармонии? К сожалению тело, это не аватар и не ник, который вы выбираете и прячетесь за ним. (чтобы мне не повторятся, дружно собираемся и смотрим Гришковца "одновременно" (для вас будет и проще и доступнее)).

Цель этого календаря довольно таки тривиальная: обратить внимание общества на проблему. "Беларусы ваююць з непапулярнасцю айчыннай літаратуры", "Наша цель — провокация и игра, в том числе и с гендерными клише", "Впрочем, обнажённость в «Конце слов» выступает в первую очередь как радикальный способ обратить внимание", "Наш праект — спроба выцягнуць сучасную беларускую літаратуру па-за межы цьмяных залаў і ўзнёслых дыскурсаў".

Авторы сами говорят о провакационности и радикальности данного способа. В беларусии это первые люди, которые заявили о себе таким образом. Они первые. И этого, к сожалению, не понять мышам, которые будут идти всегда сзади, выкрикивая чужие лозунгу среди "своих".

Подробнее о календаре: можно прочитать в этой статье, в жж комьюнити и здесь

детка, а у тебя как всегда третье мнение Happy))
точнее у меня такое же. только я за еще и за то, чтобы держать свое мнение при себе Happy
а как же выделить ссылкой еще и календарь и можно и прочитать Happy не ты ли учил меня постулатам лебедева Happy))

Третье мнение? Но почему-то с ним хочется соглашаться. От него не веет глупостью.

ауч Happy

Это не вам, милая. Happy)) Вам отвечено выше.

ну я вообщета о том, что в таком случае методом исключения глупостью веет о наших с тобой мнений Happy

А по-русски?

Сам календарь

отличная сессия. голыя мужыки ето так странно вам?? ну вы сьвятыябля. статья - дилетантство, не смешная. никаких аллегорий или сарказама там нет... автор ниасилил. отчислен. фотографам и участникам сессии - зачот. хачу сее такую.