22.05.2011 День памяти В.Цоя в клубе Джокер (Алеся Раскина)

21 июня – день летнего солнцестояния. В нашем полушарии звезда по имени Солнце горит в небе дольше обычного. Не удивительно, что именно в этот день в 1962 году родился будущий кумир миллионов и лидер группы КИНО – Виктор Робертович Цой. Концерты памяти в этот день проходят во многих уголках бывшего СССР. Но Могилев – впереди планеты всей. Местные рок-группы решили отпраздновать день рождения Цоя на месяц раньше – 21 мая, концертом в клубе «Joker».

День памяти выглядел примерно так: группы отыгрывали по паре песен КИНО, а затем из колонок лились посторонние звуки, слабо напоминающее песни легендарного исполнителя. Нашлись и те, кто не посчитали нужным исполнить хотя бы одну песню Виктора. Между выступлениями, ведущая рассказывала историю жизни Виктора Робертовича. В какой-то момент вдруг вспомнили, что есть такая штука, как «минута молчания». Лучше поздно чем никогда - в зале воцарилась тишина.

Под сценой люди появлялись, как правило, только во время песен Цоя, в остальное же время на танцполе одиноко переминалась с ноги на ногу ведущая концерта, пытавшаяся расшевелить публику. Оживление наблюдалось только на выступлении групп ТАБЛЕТКА ОТ ВСЕГО и 4KALOFF. Самый преданный слушатель прыгал под сценой со сломанной ногой, отбросив костыли в сторону. По соседству с ним вытанцовывала девушка на немалом каблучке и в мини-юбке. Танцевала так гламурно, что создалось впечатление, будто она перепутала ночные клубы, и даже не замечает этого.

Немного дальше разгорались страсти – двое парней не поделили девушку. Во время дележки изорвали ей майку на куски. Пришлось красавице бежать, прикрываясь руками, а ребят выводила из зала охрана. Кровь с танцпола решили не оттирать, она до конца вечера напоминала о происшествии.

И вот ведущая заканчивает концерт и историю жизни Цоя словами: «15 января 1990 года Виктор Робертович Цой погибает в авиакатастрофе». Что? 15 января? В авиакатастрофе? Благо в зале нашлись более осведомленные почитатели КИНО и с катастрофой разобрались. Люди разошлись. Примерно вот так вот и почтили память Виктора Робертовича Цоя в городе Могилеве.

Алеся Раскина

День памяти В.Цоя в клубе Джокер (Алеся Раскина, Инфо-центр ЦЖР, май 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям