21.12.2009 Железный рок в пустом зале

После 9 лет проведения фестиваля РОК-КОЛЯДЫ в городе Горки организаторы решили расширить его границы. 13 декабря РОК-КАЛЯДЫ прошли в столичном R-club-е, и наверное, сразу стоит сказать, что фестиваль, а вернее группы на нем выступающие в Минске совершенно никому не были нужны. Доказательство этому - устрашающе-пустой зал на фоне той массивной рекламной компании, проведенной организаторами. Не выступай на этом фестивале STEKLA и 3.ТОN из моего родного Могилева, я бы тоже вряд ли загорелась желанием посетить это мероприятие.

Сразу хочется сказать, что R-club я не люблю: маленькая сцена, некомфортный зал, злобные обезьяноподобные охранники, да еще и лестницы настолько круты, что падать на них становится моим «любимым» занятием. До начала концерта я уже успела познакомиться с ведущим концерта веселым парнем Пашей Малащенковым. Его пригласили со Смоленска, видимо, местных кадров оказалось недостаточно. Что-что, а язык у него оказался подвешен хорошо, хоть и с великим и могучим русским языком временами случались проблемы, зато настроения хватило поделиться со всеми. К концу вечера, когда всех уже тошнило от слова «рок», он все еще бегал по залу и показывал «козу». Правду говорят, Red Bull и прочие энергетики – окрыляют.

Открывала фестиваль группа-победитель 2008 года - РОСЫ. Длинноволосые металлюги подергали свои гитары за струны, потрясли волосами, попели в микрофон и ушли. Такие группы хочется отнести в разряд «Застрявшие в прошлом», - ни шагу вперед, стоять на месте.

ANN CORE открывали список выступающих конкурсантов. Название, по-моему, говорит само за себя, очередная группа-клон в череде клонов, пытающаяся всунуть себя во все возможные места, чтобы только быть замеченными. Группа взяла приз в номинации «Самый лучший Интернет коллектив». Видимо, у ребят есть виртуальные поклонники, а вот реальных на концерте не оказалось…

Из соседнего города Смоленска был не только обаятельный ведущий, но и группа ИНСУЛЬТ. Для меня эта группа осталась таким же загадочным явлением, как и выступавшие следом МЫ. В это время я всячески пыталась поддержать своих соотечественников – группу STЁKLA. Группу МЫ обошли даже утешительные призы, а ИНСУЛЬТ повезли на родину диплом «Лучшего барабанщика».

STЁKLA с трудом можно отнести к начинающим коллективам, но на этом фестивале они были среди конкурсантов. Вокалистка Наташа, заменившая Олю Добринскую, еще не набралась опыта выступлений и жутко волновалась перед выходом. Хотя смысл был переживать, выступая перед практически пустым залом? Что касается выступления, то порадовали только штанишки Жени FLINTа, норовящие расстегнуться на срамных местах. А так было гораздо интересней наблюдать за жюри, состоявшим из строгих дядечек из горисполкома, затыкающих уши при первом же звуке гитарных рифов.

Перечисленные выше группы относятся к категории тех, которые я еще пыталась слушать. Но выжимать строки о каждой из выступавших в этот день групп, просто невыносимо. К концу концерта, а это было в 22 часа, учитывая, что начало было девятью часами ранее – хотелось просто застрелиться. И песня «Железный Рок» в исполнении группы «Забытый город» прозвучала контрольным в голову… оставшихся 7 человек в зале. Не знаю, чего они ждали, наверное, призов за стойкость.

Думаю, нужно запрещать законом фесты такой протяженности. А ведь всего лишь хотелось праздника…

Железный рок в пустом зале (Ирина ТИШИНА, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

С какой точностью всё описано))
особенно про контрольный в голову!!!
Михайлов правда классно играл))