21.12.2009 Немного ностальгии – презентация нового романа Владимира Козлова

Школьные учебники предлагают могилевчанам гордиться писателем Константином Симоновым, но у нового поколения свои герои. В минувшую пятницу, 18 декабря, в книжном магазине «Буква» состоялась презентация нового романа московского писателя могилевского происхождения Владимира Козлова. Книга называется «СССР. История пацана с окраины».

Несмотря на модную одежду, Козлов выглядел «по-пацански» - среднего роста, худой, лысый. Идеальная конституция тела, чтобы убегать от гопников, а если и завяжется драка, то озверевшая шпана вцепиться в длинные волосы или серьги не сможет. Держался писатель скромно – одна рука в кармане, другая у подбородка. Волновался и думал. На допросе у стеллажа выяснилось, что Владимир Козлов на хлеб зарабатывает журналистикой, СМИ не доверяет, в журналистскую и писательскую объективность не верит.

Презентация романа проходила возле стеллажа «книги за полцены». Наверняка совпадение. Поначалу автор под аккомпанемент группы «Akute» читал отрывки из своего романа, потом раздавал автографы и отвечал на вопросы. Самые шустрые получили бесплатные экземпляры романов «Гопники» и «Плацкарт». Неведомо откуда взявшийся Ваня Политон рассказал, что некоторые могилевские прототипы героев козловских книг в сфере саморазрушения достигли значительных успехов. В частности, Козлов и Политон говорили о некоем Быке, но друзьям группы «GreenChe» волноваться не стоит. Времена другие, а прозвища те же. Презентация, поговаривают, продолжилась в кафе напротив магазина.

Несложно догадаться что роман «СССР. История пацана с окраины» автобиографичен. Естественно, действие происходит в Могилеве, причем «детализация» выполнена на высшем уровне. Если по «Улиссу» Джойса можно восстановить Дублин, то по книге Козлова можно вернуть к жизни советский Могилев. Но надо ли?..

Очевидно, советское время автору не по душе. Ну и что с того? Я, конечно, солидарен с автором, но пинать то, что уже умерло... Вспомните, в каком году Сергей Чиграков начал петь «Хочу чаю». Давно-то, еще во время перестройки, лет двадцать назад. А году в 95-м запел «О любви». И правильно сделал, ибо пинать совок стало неактуальным уже тогда. Нам бы капитализм простроить и спутник в космос запустить. Или хотя бы рок-столицей сделаться. А про совок будем рассказывать внукам. Про пионерскую юность желательно бы писать так, как это в песне «Деревья» сделала группа «Разгром». Потому что во фразе «детство в СССР» первично далеко не государственное образование. Потому что в детстве сгущенка была в разы вкуснее, чем сейчас. Так что давайте писать про сгущенку, а об СССР пусть пишут историки.

Думается, новый роман Козлова в первую очередь для тех, кто хочет понастальгировать по 80-м годам прошлого века. Пусть так и будет. На презентации Владимир Козлов отметил, что работает над детективом. Сложно представить, что из этого получится. Главное – чтобы не про СССР...

Фото и текст Олега Шпаковского.

Немного ностальгии – презентация нового романа Владимира Козлова (Олег Шпаковский, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

давайте писать про сгущенку

давайте её есть!

пинать то, что уже умерло

куда идти, когда вокруг грабли? Happy)

не знаю,не знаю...я тут вот перед выходными,в четверг вечером помойму,зашёл в букву
книженцию одну прикупить.купил..но ето не про то...
значит стою ,выбераю и слышу как в маназин зашёл кто-то.
голос девушки попросил у продовщицы есть ли у них что нибуть,так сказать,из творчества
владимира,нашего понимаете,козлова???
я конечно сразу обернулся и увидел девицу с парнем,а продвщица или кто она там я не знаю,
отвечает А КТО ЕТО?а те ей удевлённо мол такой-то и такой-то там писатель..
зачем ошарашеная продовщица побежала куда-то
и вернулась с ответом мол нет таких и не знаем....
вот и вся история.
так что вот,спустя неделю после презентации соотрудники
магазина уже позабыли вашего...ой,нашего,извините,писателя..