21.10.2009 Виталий Шум о CD «Галактика МОРОК»

Сборка ГАЛАКТИКА МОГИЛЕВСКОГО РОКАОсенняя пора, очей очарованье. Сиди дома и наблюдай, как холода заползают в постель и в прогноз погоды. Но именно осенью, по традиции, начинается творческое обострение. Вот и ЦЕНТР ЖИВОГО РОКА выпустил музыкальный сборник «Галактика МОРОК. Сезон 2008/2009». Приходится гулять по городу, прыгать по лужам, греть руки в карманах, смотреть, как одинокие желтые листья несет с одной стороны дороги на другую… Холодный ветер подгоняет в спину - на пути от одной кафешки к другой, где можно спрятаться от дождливого ненастья в кофейное тепло. В минуты тепла и состоялся разговор с Шумом - одним из составителей нового CD.

- У меня, как у человека, который держит в руках сборник могилевского рока, сразу возникает вопрос: зачем он?
- Зачем-зачем… За предыдущим! Когда я был маленьким и не знал о существовании могилевской рок-сцены, в году этак 1997 попалась мне в руки кассета, изданная студией «Revolver-Records» называлась она «Mogilev-Rock». Одна сторона кассеты была «тяжелая», вторая «мэйнстримовая». Некоторые из песен на той сборке мне очень понравились. С тех пор идея могилевских рок-сборников меня уже не отпускала.
В 2002 году мы сделали свою сборку - «Mogilev-Rock-2002». И сейчас выходит уже третий такой диск с названием «Галактика МОГИЛЕВСКОГО РОКА. Сезон 2008/2009». Как и у предыдущих, его задача - напомнить о явлении могилевской рок-сцены, и добиться, чтобы оно воспринималось цельно. Чтобы были не отдельные команды, каждая из которых гребет под себя, а нечто единое - культурный фронт. Согласись, любой команде приятно будет, к примеру, собираясь на гастроли, не объяснять три часа, кто ты такой и в каком стиле играешь, просто сказать: "Мы из Могилева", и сразу увидеть реакцию: «Да-да, слышали - могилевский рок!». Хотелось бы, чтобы «могилевское» было своеобразным знаком качества. Кстати, именно поэтому я очень зло и нервно реагирую в своих статьях, рецензиях, когда рождающаяся с нами по соседству пошлость и безвкусица начинает первым делом кричать: «Мы - могилевский рок!». Когда группы, которые не могут и 10-ти поклонников в Могилеве собрать, лезут куда-то за его пределы на поиски дешевой славы…

- Сборка, которая вышла в 2002 году достигла тех целей, которые преследовались?
- Больше чем! С нее, по сути, и началась легенда о могилевском роке, та сборка стала сигналом для очень многих групп - действовать! Когда в Могилеве появилось НАШЕ РАДИО, этот диск был едва ли не единственным на тот момент достойно звучащим местным материалом, и его тут же взяли в ротацию. Потом со всех сторон на радио бросились завистливые бездари, диджей Вова был нокаутирован этим потоком в мозг. В конечном итоге НАШЕ сейчас никто не слушает, Вова у женщин вызывает жалость, а у мужчин - сочувствие. Но так было не всегда.
Большинство групп с диска 2002 года были открытием, прорывом каким-то. Там были первые нормальные студийные записи группы ГЛЮКI, АВАНГАРДШКОЛА, СЕРДЦЕ ДУРАКА, ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ, КАЛАЧИКОМ РЯДОМ. Сейчас песни этих групп известны далеко за пределами Могилева, имеют очень большую аудиторию слушателей.

- В других городах выходит что-то подобное?
Я видел похожие попытки, но это были наборы шняги, объединенные под одной обложкой. А так, чтобы собрать действительно достойные по материалу команды, по песням, по качеству звучания, и в таком количестве, - не видел ни разу. И, наверное, мы можем гордиться тем, что в Могилеве, даже при нынешнем кризисе рок-музыки, мы смогли отобрать 21 композицию от 20-ти команд без особого напряжения. Если бы 74 минуты звучания диска не закончились, можно было бы смело еще 5-7 команд добавить. Или больше…

- Где же будет распространяться этот сборник? Только по Могилеву?
- Тираж - 500 экземпляров. Половину тиража мы раздадим музыкантам и публике, которая придет на презентацию сборника 22 октября, все остальные диски будут распространяться не в Могилеве. В основном надежда на то, что в гастрольных поездках наши команды будут брать эти диски с собой, впихивать организаторам, радио-станциям. И, конечно, интернет. Я считаю на данный момент, что тираж в 500 или даже 5000 экземпляров - ничего не значит в принципе. Гораздо больший эффект дает распространение музыки через Интернет. Новый альбом ГЛЮКОВ с сайта морок.ру, например, скачали за месяц более 1500 посетителей сайта, и это не считая скачивания этого альбома с других сайтов. И будут продолжать скачивать не один год…

- Хотелось бы узнать, почему на сборнике записана именно 21 композиция. Это явно не просто так...
- Число 21...Есть такая «игра в очко». Были и другие аналогии при составлении сборки. «Галактика МОРОК» - не просто собрание песен, это «произведение», преследующее свои собственные цели. Там очень серьезная завязка - игра с числами, с цветами, с текстами и расположением песен, с оформлением и т.д. Везде есть определенная логика или мысль. Например, песня GURREAСTIVE "Взлетная", с которой начинается диск. Песня не то, чтобы очень хорошая, но она имеет определенный, нужный в концепции именно этого сборника посыл. Это диалог со слушателем. Кому не интересно, могут просто слушать диск, кому интересно - плавать в его концепции, говорить с ним, разгадывать различные «шифры» и «намеки». Это не слишком сложно, если вы интересуетесь событиями в могилевской музыке или читаете наш сайт. Не только песни на диске, но и концепция оформления и составления отражают нынешнюю ситуацию на могилевской рок-сцене.

- По какому принципу были отобраны эти песни?
- Меня не интересовало создание шедевра с точки зрения муз-критика или искусствоведа. Нет, мы имеем объективный диск-отражение. Мы включили 14 песен от каждой из групп, которые в сезоне 2008/2009 записали и представили слушателю свои альбомы, либо синглы. Еще 7 песен-бонусов - это песни, которые также появились в это время в Интернете, как затравка будущих релизов. Мы старались показать каждую команду, которая работала, и за которую не было бы стыдно. Вот, например, группа ПЛАСТИЛЛИН тоже выпустила альбом, но за него слишком стыдно, поэтому их песни нет в сборнике. Так что в сборник вошло только то, что реально представляло интерес на нашей сцене за данный период времени «осень 2008-весна 2009».

- Справедливо ли то, что на презентации сборника могилевского рока выступают не все группы, представленные в нем?
- Во-первых, выступить все не могут физически, во-вторых далеко не все музыканты групп, представленных на сборке - душевные и приятные люди, с которыми хотелось бы иметь дело. В-третьих, некоторых команд уже просто нет - ГЛЮКОВ, например. Поэтому мы выбрали группы, которые давненько не выступали в Могилеве и которым стоило бы порадовать народ. Есть и одна новая команда - ЛИТР ГРЭММИ. Довольно интересная группа, многим должна понравиться.

- Вот видите, появляется новое, а вы жалуетесь, как все плохо...
- Всегда что-то новое появляется, вопрос - какого уровня? В этом вся проблема: когда люди появляются, новые музыканты, группы, думают, что до них ничего в этом городе не было. Посмотрят А-1 по телику - и уже рвутся со своими пятью дебильными песнями на сцену! Таких групп очень много, большинство. Смысл их существование укладывается в несколько концертов, после которых они найдут себе девок, расстанутся с лишними гормонами и разбегутся. Вот подобные сборники для них должны быть нижней планкой: «Ребята, это было до вас. Если собираетесь играть, сделайте, хотя бы не хуже, и тогда вас будут уважать!» Лишний мусор тут не нужен. Если в Могилеве будет на 20 плохих групп меньше, от этого выиграют все. Фуфел уже откровенно запарил.

Фото Евгении Алефиренко

Виталий Шум о CD «Галактика МОРОК» (Беседовала Ирина Тишина)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

"Новый альбом ГЛЮКОВ с сайта морок.ру, например, скачали за месяц более 1,5 посетителей сайта"

Виталик, а это как?))))

АБСОЛЮТНЫЙ РАК.

Уже абсолютный, Вова?.. Я тебе свое сожаление выразил. Happy))
Выздоравливай! Ты лучший из спонтанных пиарщиков - работаешь безотказно! Happy))

абсолютный. ИНФА 100%

Так я надеюсь, когда вы ярко засияете на орбите международного русского рока, мне достанется кусок вашей заслуженной славы и другого пиздеца.

Ах вот что Лавруша и Тишина делали с Шумом на выходных... Happy

Ооо, что мы только не делали!..

mauzer на концертах лажают

это так.. к слову Winking

)) Ты тоже видел эту наклейку???)))

А где диск нарыть?