21.07.2011 666 альбомов белорусской судьбы. Жнюв - 2011 "!?." (Юрий Романов)

Не надо бояться теоретизирования, надо атаковать на всех фронтах. Передозировка теории придает неожиданный динамизм.
Мишель Уэльбек

Люди лучше воспринимают информацию в виде наездов. Ругаться эффективнее, чем хвалить.
Сергей Гурьев

Как правило, афтар загоняет для читающего в табун квазикультурологические и псведомузыкальные телеги. Не исключено, что это такой способ борьбы с навязшей в зобу реальностью, а попутно - защита читающего собрата или сосетры от её негативных воздействий. Вроде того, как армия чешского правдоруба и головореза Яна Жижки окружала телегами-таборами свои лагеря-таборы.
Но однажды всё приедается. Поэтому сегодня никакой такой культурки-мультурки, от которой саднит коленку-сердце и хочется ковырять в соплеменниках холодным во всех отношениях оружием - по причине отсутствия горячего - не будет. Отбросим экивоки и авокадо словесных конструкций! Вернемтесь к любимому жанру отечественной журналистики - веселой истерике. Авек плизир!


Жнюв - 2011 "!?."

Радуйся, Фромм, твоя взяла:
Кто не убит, тот с мертвыми спит...

Дожились казаки, ни хлеба, ни табаки.
Посочувствуем белорусскому телевидению: некого стало показывать. То есть не то, чтобы совсем некого. Но из групп всяческих - некого. Куда ни плюнь - сплошной красный крест. Вот он меня понял. Группы, как Луна вокруг Земли, все больше не ПО Беларуси, а ВОКРУГ Беларуси.

Казалось бы, чего париться? Забей на весь этот рок, показывай попсу. Но показывать трусы - на БТ всегда было табу. К этому внимания больше, чем к содержанию песен. А, если из попсы прибрать трусы, что останется?
И тут - о, радость! - рочок-свежачок. Жнюв.
Стоило ли генерировать этот текст? А почему нет? Тем паче, группка достаточно навязчиво пиарится. У нее довольно много поклонников. Так что можно говорить уже и о некотором движении, гы. Ну, были в Москве такие, птючИ. В РеБе завелись жнювЫ. А лучше говорить - жнювьё.

Слушаешь альбом жнювья, и глупая улыбка не сползает с рожи, будто приклеенная. Почему глупая? А как ей другой быть?
- Хай усмiхнецца поузямлi,i-гi-гi, - ржут сами хлопцы в первой же песенке. Как не поржать вместе с ними. Да и над ними - как не поржать? Ну, что за хрень "поузямлi"?

Впрочем, в первой же песенке четко и ясно, без экивоков и авокадо, изложено кредо группки:
Распранайся i скачы
Нам больш нiчога не патрэбна

Ржание становится громче. Вообрази этот концертик: все "распранаюцца" и "скачуць". Да, на такое не то, что поглядеть одним глазком, представить - оборжаться.
А жнювы продолжают:
Трасе у iстэрыцы эфир
Гэта мы
Спрабуем некалькi разоу
Запусцiць тую мiну

Ясен пень, после таких словей ржущий натурально трясется в истерике от смеха.

Впрочем, тут время вспомнить доктора Хауза. Все врут. Жнювьё тоже. Ты поверил, что "распранайся i скачы", на самом деле, всё, что им нужно? Нееет, в волейбол поиграть им маловато. Хочется и рыбки. В чем убеждает следующая песенка "People".

You burning (ёбанинг)
You crieing (ёкрайин)
You just like me (ёджастлайкми)
We are the one (виазеван)

Этакий про'ибишн (prohebition). Откуда среди белорусских и русских текстов - англоязычный? Ларчик открывается проще некуда: жнювье стартовало в конкурсе "Песняк для "Евровидения".
Эх, где наша не пролетала! Пошлите этих ребят. Хоть куда-нибудь. Тем паче, в строке "people of the world" явственно слышится "pidor of the world"...

О! Вот и она, хитяра, "Засуха". Тут просто нельзя не привести текст. Что музло, музло традиционно красивенькое. Рецепт прост, ясен, стар, как мир. А вот текстик (what tax-stick)... Вот текстик.

потемнело в глазах
боль ушла вслед за ним
хочешь стук колес поезда
выдыхать сизый дым
время есть и ты спишь
в главной роли вино
расширялись зрачки
и смотрели на дно
на краю света засуха
идет километрами
а ты на балконе
поливаешь цветы

поезд делает круг
попадает на мель
ты стремилась на юг
поражается цель
рядом бродит жара
не хватает воды
ну а ты балконе
поливаешь цветы

Кстати, зрачки расширяются: при введении в организм кокаина, амфетамина, ЛСД, мескалина... И, если судить по "Засухе", когда перепьёшь японского морсу. А ты, бля, на балконе поливаешь цветы...

Хочешь совет? "Уключы свой розум!" И это не мой совет. Это началась пёсенка "Добрай раницы" (во, бля, слушатели-жнювьё, оказывается, его ОТКЛЮЧАЮТ!) Однако подпишусь под советом: пора уже включить, четвертая песенка ж. В ж?
Включил? Тогда увидел: это песенка для "Дажынак". Ну, если на "Евровидение" пока не посылают. Размяться перед эуропай. И все бы добра, если бы фантазия не подсказала жнювью: "Подлей альтернативки!" Куда уж подлей?! Но вдруг - о, Боже! - джи-джи-джи и рычание... Правда, чуток, чтобы не забывали, что группка современная. Актуальная типа. И текст общечеловеческий, актуальный. "Давай пакiнем чыстае паветра назаужды". Прочти с толком, чувством, расстановкой! Прочел? Тогда у тебя должен родиться вопрос, который родился у меня: И КУДЫ?!?

"Китай" - веселие продолжается:
На сцене жара
Стерлись каблуки

Ээээээ?

А вот в подарок - глубокомысленная (для жнювья) сентенция:
Из-под ног у нас уходит земля
Она не твоя и не моя

"Нялюбая" - опять типа на белорусском. Эк, их гоняет. Тут не просто "рыбку съесть". Тут - чтобы сесть сразу на все (как замечательны правила русского языка, по которым "ё" пишется в тексте, как "е"!).
И хай бы их по-белорусски. Но именно что ТИПА:
Усё мiнУе, не сумуй

Што зробиць?!

Еще из замечательного:
Залатое святло тваёй слязы
Гарэла уначы
или
Аблокi горкiх слёз
памiж радкоу

А музло-то, музло... Кое-кто решил, что хлопцы не могут определиться с тем, (во) что б им поиграть. Ээээ, всё глубже. Наука говорит: человек не может долго зависать на одной эмоции. Заставил его плакать - заставь посмеяться. Пока он не обиделся и не ушел. Или не послал. Жнюв - квинтэссенция этой сентенции:) Песенки для жнювья - песенки для тех, кто не может удержать одну эмоцию даже в течение 3-4 минут! Поэтому - в одну песенку ВСЁ сразу. Нельзя впихнуть невпихуемое? Впихнём.

Ладно, иди дослушивай. Там добра на всех хватит:
а утром выпал снег
его не арестуешь
всего его не съешь
меня к нему ревнуешь

А я пока допишу.

Детишечкам нужна своя музычка. В том числе и рок-музычка. Ну, есть же АОR, эдалт ориентид рок - рок, ориентированный на старпёров. Стало быть, должен быть и COR - чайлд ориентид рок - рок, ориентированный на детей. Рочок. Рочком.
Вот пососедству есть Ранетки. Детки - ранетки. Что в корне не верно. Поскольку, не деТки, а деВки-плевки. То есть должно было быть Раневки.
"Жнюв" по сравнению с "Раневки" названьице, конечно, так себе. Сложно забабахать сериал "Жнювьё". Но принцип тот же.
Кстати, и название у такой музычки есть.

Суть в том, что в каждой стране деткам нужен свой Tokio Hotel. В РеБе тоже. Но, как у нас бывает: хотел Токио, а получилась деревня Ректа Лопатичскаго сельсовета Славгородского района.
Вот это он и есть - ректальный рок.

Колосится жнювьё. Пора косить?

@ ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА ЗАЩеку

Предыдущие главы 666 альбомов белорусской судьбы

666 альбомов белорусской судьбы. Жнюв - 2011 "!?." (Юрий Романов, Инфо-центр ЦЖР, июнь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям