21.05.2009 Mass Medium Tur-3: through the roof underground

Ждал я ждал чужих отчетов с MMF – не пишет никто! Решил – ай, дай-ка сам, что думаю, то и напишу. Только вот беда – не думаю. Чувствую с трудом и не о том. Выпил кофе, порелаксировал, пораскладывал «пасьянс», слушая по кругу саунд-трек к фильму «Самоубицы». Песенка «Through The Roof`n`underground» держит мою душу в своих коготках шестые сутки – настроение схожее – суицидально-медитативный штиль. Хочется, как в фильме: проснуться, прибраться, заварить кофе, поиграть в пасьянс, почикать вены… Но вместо этого – статью! Больше ведь некому: Шпаковский – забил, Тишина – в загуле. Приходится мне… сидеть в борозде, чтоб ничего не испортить.

Мисс MMF-3Клуб «Лига» встретил публику традиционными лазерами и космическим треком «MASS MEDIUM FEST». Третий тур напоминал своей дружелюбной атмосферой два предыдущих, но народу было заметно меньше – человек под 250-т. Но даже не это стало причиной для легкой грусти. Где-то в глубине меня ворочалась муть безразличия, почти такая же, как и у тех, кто не пришел в этот вечер на фест. С большего, меня волновало только выступление СЕРДЦЕ ДУРАКА. Они считались безоговорочными фаворитами, но я сомневался, зная, как тяжело группе дается возвращение к былой форме после двухгодичного простоя. Старые музыканты нуждаются в пенделЯх, запчастЯх и других профилактических заменах. Состав группы стал меняться в самый разгар гастрольного графика и MMF для СЕРДЦА был репетицией ближайших выездных концертов в Москве и Витебске…

От кофе разболелся желудок, писать – жуткие ломы. Саундтрек к «Самоубийцам» насвистывают уже все родные. Сижу у монитора и слушаю, как юной любовницей вылизывает оконное стекло майская морось – вот бы у кого поучиться… музыке…
Ooohoohoooh
through the roof
underground

…Все как-то уже привыкли к тому, что «ALCOHOLIC ARMAGEDDON ORKESTRA» не столько играют, сколько эпатируют каким-нибудь экстравагантным костюмированным шоу. Богатая фантазия –признак творческого здоровья. На MMF у АЛКОГОЛИКОВ она отсутствовала. Лажали, правда, меньше обычного, но в целом оставили странное впечатление: «Вот и утро. Похмелье. Кефир…» Самое время записать эти песни в студии и браться за новые.

Группа ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯАЛКАШЕЙ сменили ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ, также слегка удивившие. Выросли, играют – ровно, орут – громко. В целом, мне понравилось, хоть и не пробило. Искал искру в музыкантах, но пришел к выводу, что Ресику до Лехи Никонова никогда не доплюнуть; Гремлин – фактурный и харизматичный туссовщик, но плохой вокалист. Остап болен, у Остапа – понты. А вот второй гитарист хорош, ну и Гизмо прекрасен – да!

От THE BENDS я ожидал жиденького, думая, что группа станет тамбуром между вагонами ДЕТЕЙ и ДУРАКОВ. Каково же было мое удивление, когда THE BENDS выдали подобие концептуальной программы с инструментальными заездами в духе PINK FLOYD. Здоровски, но не для фестивальных солянок... Если бы я не бухал и не разрывался по организационным вопросам, а внимательно слушал, наверное, под мое настроение вкатило бы. Приятная группа. И люди хорошие. Только… жизнь суровая штука и пахнет она отнюдь не Британией. Ноу фьюча, и в обозримом будущем – распределение, армейка, агрогородок…

Группа СЕРДЦЕ ДУРАКАОт выступления СЕРДЦА ДУРАКА пахло сыростью – в большом зале на хорошем звуке обнажились все проблемы «недорепетированности». Да и сама группа чувствовала в мажорной Лиге себя гостем на чужом пиру. Но на фоне остальных участников, СЕРДЦЕ выглядело энергичнее, интереснее. Выбросив две песни из запланированной программы, группа с братьями Яровиковыми на острие, «Пропастью» и «Деревьями» закрыла все неловкие вопросы. Бывали дни хорошие, а выступления случались лучше. Но и этого хватило для победы, поскольку публика снова отнеслась к группе очень тепло. Не устает прощать – спросите меня, почему?..

THE KILL FROM INSIDE я смотрел из гримерки, потягивая то перцовку, то бехеровку. После монолитно-статичного СЕРДЦА ДУРАКА на сцене все бегало, подпрыгивало, визжало и махало гитарами – громко, бездумно и мучительно. Чтобы стать чем-то большим, чем ложкой дегтя в говне, музыканты TKFI должны ответить себе на вопрос: «что мы этими криками и жужжанием примочек хотим сказать?» Скримим ли мы от того, что хотим передать какие-то глубокие эмоции, агрессию, страх, боль или мы просто хуячим и орем, потому что у нас избыток подростковых гормонов? Я полагаю, что второе. Хотя в ряду двойников из UNSLEEPING и JUST IF, именно THE KILL FROM INSIDE наиболее мне симпатичны.

Группа ВОЗРОЖДЕНИЕВполне приятной показалась группа ВОЗРОЖДЕНИЕ. Эту музыку можно и не слушать, просто любоваться эстетикой. К реальности она не имеет никакого отношения. Это уже классика, музейный экспонат из эпохи великого и могучего пауэр-металла. Точно так же, как двадцать лет назад этот суровый стиль вытеснил с «альтернативного» пьедестала хард-рок, так теперь устарел на фоне позеров из нью-металла. Подобное вытесняется подобным. Но глядя на схватку Т-800 и сексапильного транса Т-X, подсознательно болеешь все же за старину Шварца. Потому что он нормальный пацан, и в погоне за модой под телку не маскируется…

Рискну, предполагая, что в жизни Саши Гура, да и в жизни группы GURREACTIVE что-то происходит – очень уж искренним получилось их выступление. И мрачным – заметили? «Вот и приплыли!» - хрипел Гур новой песней, но мало кто обратил на это внимание. Хотелось бы надеяться, что этой группе есть еще куда плыть.

Группа EIHELSTRAATЗакрывали конкурсную программу EIHELSTRAAT-ы. Наконец-то эта группа получила возможность поиграть на нормальном звуке и воспользовалась ею на всю ширину своих возможностей – завоевав в итоге второе место. Ядерная смесь гранжа и попсы, вкупе с истеричной непосредственностью Славика Эйхеля и уверенностью аккомпанемента группы заставили себя слушать, а некоторых – искренне переживать за группу. Так, оскорбленная моей снисходительной (?) улыбкой, с балкона Лиги снизошла до меня какая-то секс-бомба, истребовала аудиенции и пообещала кару смертную за то, что я не люблю группу EIHELSTRAAT. Девушка била себя по внушительной груди, кричала, что она журналистка, и напишет много говна и всех обосрет, раз они все такие, кроме EIHELSTRAAT, конечно… Напугала, вобщем… козла капустой. Я молча слушал и тянулся к ее теплу и запаху, пьянея от брызгов эмоций. Если бы я знал, что умру быстро и безболезненно, а не просто бесхитростно буду отпизжен, хапнул бы эту журналисточку за титьки, - и на могиле моей написали бы – «он умер, поправ журналистскую честь…» Увы, благоразумие – клеймо взрослости. Приходится бесславно гнить под саундтрек из «Самоубийц»:
Серебрянные зайцы
Там водят хоровод – ай!

Жизнь лишена смысла. Без страсти и подвигов. Всего этого я сейчас не вижу на могилевской сцене и мне грустно. Третий тур MMF был сильнейшим по составу – ни одного провала – все разные, но ровно-хорошие выступления. И ни одной искры. Ни одного взрыва. Лучшие, по-прежнему, старперы – СЕРДЦЕ ДУРАКА и БЕДЛАМ. Первые – за счет мощного песенного материала, вторые за счет профессионализма. БЕДЛАМ, как я понял, избавился от Соседа, и зазвучал, как и подобает ветеранам могилевской сцены, – мощно, качово, весело. Коля Христос к концу феста выглядел трезвее меня и даже поглумился над этим – плохо помню как. А мне было пьяно и все равно. И настроение это не покидает до сих пор. Если ничего не изменится, на шампуре снова напьюсь. Желательно в хорошей компании и с хорошей закуской. Люди добрые, не обойдите стороной. Лучше утонуть в водке, чем в слезах по могилевскому року.

Фото Олега Шпаковского и Анны Тыртычной

Mass Medium Tur-3: through the roof underground (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, май 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Коля был Аще трезвый!))) 0.5 пива за весь концерт это я бы сказал для Коли как для меня пакет кефира Happy, а вот причина такой трезвости пока остаеться загадкой и необъяснимым прецидентом...) Будем надеяться такие прециденты станут доброй традицией Бедлама №444. Как говорится с новым именем в новую жизнь!))

Напугала, вобщем… козла капустой. Я молча слушал и тянулся к ее теплу и запаху, пьянея от брызгов эмоций.
Эротично... но есть ли в русском языке слово БРЫЗГОВ?

Думал над этим, когда писал Happy Оборот "пьянея от брызг эмоций" меня как-то ломал по звучанию. Поэтому остановился на "брызгов" и не стал ломать голову над тем, как построить оборот правильнее...

"...вторые за счет профессионализма..." всегда ценил это вот ваше садистское чувство юмора)))))...

но тем не менее спасибо Happy

После ММФ было очень в падлу писать статью, вот только мне показалось, что Гур сделал вариацию в сторону утяжеления музыки, правда, не понял зачем?..