20.03.2009 Пятнадцатый «Второй Эшелон»

Могилёву всегда было чем похвастаться! Во времена Великого княжества Литовского город на Днепре считался восточной столицей, а в историю Российской империи вошёл как последнее пристанище Николая II на пути в кровожадные лапы большевиков. В двадцать первом веке ничего не изменилось, только поводы для гордости появились другие. Ежегодно в Могилеве проводится фестиваль «Второй Эшелон» — уникальный шанс для молодых музыкантов сделать первый шаг на пути к мировой славе. В свое время лауреатами «Второго Эшелона» становились такие группы как «ГЛЮКИ», «BEZ.NOT», «СЕРДЦЕ ДУРАКА», «NEVMA»...

Нынешний — пятнадцатый (!) по счету — «Второй Эшелон» проходил в рамках «Mass Medium Fest», поэтому две лучшие по результатам зрительского голосования группы получали не только традиционную трофейную водку, но и право выступить в финале музыкального турнира. Молодые музыканты отнеслись к мероприятию серьезно: репетировали, не ругались на интернет-форумах и старательно скрывали творческие задумки. В тоже же время организаторы сделали всё возможное, чтобы... Тьфу, официальщина! Ближе к теме.

Зрителей на фестиваль пришло побольше, чем на «импортных» звезд уровня СЛОТ или НАИВ. На разогреве начинающих групп выступал лауреат прошлогоднего фестиваля — Alcoholic Armageddon Orchestra. Удивительно, но толпа музыкантов, исповедующая философию «живи быстро, умри молодым», оказалась более живучей, чем прошлогодний победитель — группа ПРОБЕЛ. При этом состав из девяти человек расширился за счет лица мексиканской национальности, который играл на барабанах, обнимал вокалиста и размахивал плакатом с надписью «Гандон». Вряд ли стоит воспринимать «Алкоголиков» всерьёз — они не первые и не последние, кто на сцене пьет пиво, дурачится и устраивает провокации. Если группа в ближайшее время распадется, то это будет самый логический конец карьеры «алкоголиков судного дня». Впрочем, немного бесшабашного позитива еще никому не мешали.

Выступление многочисленной Alcoholic Armageddon Orchestra показало, что технических проблем не будет. Как-никак за пультом звукооператора находился сам Денис Маненок. Тем самым у молодых групп появился еще один повод для гордости — хорошо звучать им помогал тот же человек, который неделю тому участвовал в восточноевропейском турне вместе с легендарной Sepultura.

Конкурсную часть открыла disco-funk группа Dendis. Мало кто ожидал настолько бессмысленный рок-н-ролльный «тыц-тыц». Вспоминается цитата из старого фильма: «За изобретательность «пять», а за экзамен «два». Стильное трио смотрелось интересно, но, чтобы организовать культурную революцию, парням явно не хватало умения и опыта. Мечту о могилевском disco-funk?e можно спрятать в сундук лет на пять, пока музыканты не научатся в три инструмента качать танцпол.

Третьими были 99 frankov. Музыканты долго настраивались, из-за чего на выступление осталось мало времени. И если бы не очаровательная вокалистка Ксения Алексеевич, то раздача слонов прошла бы без 99 frankov. Показалось, что молодые музыканты так и не определились, на что делать ставку: насыщенный гитарный звук или выразительность женского вокала. Не надо гнаться за двумя модными зайцами. Предлагаю «франкам» пойти по пути Evanescence — отказаться от второго гитариста в пользу доминанты женского вокала. Попсовенькие тексты тоже никуда не годятся. Если Ксения Алексеевич возьмет себя в руки, то ей по силам стать «белорусской Amy Lee».

На «Эшелоне» Ксения попала в руки любвеобильного Яна Маузера — лидера группы Mauzer. Не ручаюсь, что в объятиях главного секс-символа Могилева девушке захочется думать о нудных репетициях. Самое время выбирать: или колени «хлопца Янки», или музыкальное будущее.

Сменившая 99 frankov группа SunЛайт позитивным поп-панком нагнала тоску на многочисленную публику. Порадуемся хотя бы за «солнечного» гитариста, который накануне отпраздновал День рождения. После SunЛайт на сцену вышли настоящие панки из группы Схемы Развития. Играли в стиле «ППП» — подвальный панк-примитив. Кому-то вспомнилась Адаптация, кто-то загрустил в память об ушедшем из жизни Егоре Летове, но большинство публики оказалось равнодушным к творчеству молодых идейных борцов.

Выступление англоязычной grunge/пост-рок группы EyeSmiling получилось самым неоднозначным. Часть публики прониклась нетипичным для Могилева звучанием, другая часть — включая меня — откровенно скучала. Музыканты отыграли как свои композиции, так и кавер на Radiohead. По результатам зрительского голосования EyeSmiling заняла второе место, а значит, что группа публика осталась довольна.

Следующей на сцену вышла группа Индикатор. Имидж и философия позаимствованы у Алисы. Надо быть скромнее — Индикатор пока не записал десяти альбомов и не провел двадцать мировых турне, поэтому тексты в стиле «рок-н-рол мертв, а я ещё нет» звучали чересчур наигранно. Найти «золотую середину» группе не удалось, на этом она и погорела.

«Хэдлайнерами» конкурсной части выступила emo-metal-core группа Just If. Высокий статус косочелочные музыканты оправдали сполна — зрительское голосование вознесло группу на первое место. Еще до появления музыкантов на сцене публика скандировала название своих любимцев. Дополнительным подспорьем в битве за голоса эмо молодежи стала сбежавшая из Oplical Illusions вокалистка Алеся. Игнорирующей родной город группе Ikona следует бояться — через несколько лет какая-нибудь дерзкая Just If с лёгкостью займет могилевский альтернативный трон.

Это же как надо ненавидеть музыкантов Калачиком Рядом, чтобы закрывать ими изнурительный марафон из восьми «зеленых» групп! Уставшая публика напрочь отказалась воспринимать умнейшего Никиту Емельянова и его команду. А жаль...

Впрочем, на этом сюрпризы не закончились. Поднявшийся на сцену Виталий Шум объявил, что в финал «Mass Medium Fest» выходят не две группы, а три: компанию Just If и EyeSmiling составила 99 frankov. Как оказалось, разрыв между второй и третьей группой составил один голос, и организаторы не стали мелочиться. Третий тур «Mass Medium Fest» запланирован на май, финал состоится в конце июня. В первом туре победили BEZ.NOT и Unsleeping.

Минувший «Второй Эшелон» по составу участников оказался не самым сильным. Впрочем, и не разочаровал — информации для размышления было достаточно. Завидуйте Могилеву!

Пятнадцатый «Второй Эшелон» (Олег Шпаковский, найдено на livesound.by/articles/vtoroj_eshelon, апрель 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям