19.12.2011 Вброс EIHELSTRAAT на вентилятор (Даниил Яровиков)

Группа ЭЙХЕЛЬСТРААТОчень радостно, что могилёвские музыканты, назвавшись музыкантами, "полезли в кузов" - пишутся, пытаются завоёвывать публику, медийное пространство и в современных реалиях блеклую возможность выступать. Понимаю, что далеко не все группы могут этим похвастаться. Но вот группа Эйхельстраат впервые за десять лет выпустила полноформатный альбом. Честь и хвала, это дорогого стоит. Силы, время, деньги, нервы Эйхеля сотоварищи вылились в некий результат. А теперь, пожалуй, моё мнение о художественной ценности альбома "Твой андеграунд".

Когда мне было лет 12, в числе прочих дисков, заботливо принесённых домой братьями, я нашёл самиздатовский сингл Эйхельстраат, если не ошибаюсь, с тремя песнями, в числе коих была песня "На крыльях ветра". Помнится, тогда она мне понравилась. В своё оправдание (?) скажу, что тогда я еще не был привередой в музыке и мог толерантно воспринять даже, стесняюсь сказать, Кипелова с его "Ариями". Прошло всего-то 7 лет, но даже сейчас ни Кипелова, ни Арию, ни Эйхельстраат я не могу воспринять как небессмысленную творческую единицу. Скорее как небессмысленный творческий нолик. Для оголтелых фанатов Эйхеля подчёркиваю: небессмысленный. Ну ладно, не нолик, а 0,5, just for you. Но для меня 0,5 много - слабоват организм.

Случилось так, что в русско- и белорусскоязычной музыке я обращаю внимание прежде всего на тексты. Читая релиз, сразу наткнулся на фразу "наш альбом удивит слушателей, прежде всего, песнями с запоминающимся текстом" и поверил. Опрометчиво. Запомнились только подвывания в проигрыше песни "Быть мишенью", и то лишь потому, что я нецензурно выругался в адрес вокалиста - реально задалбывает. Такими фишками переусердствовать смерти подобно. А, и ещё излюбленный приём многих групп - надрывно орать в припеве название песни ("На крыльях ветра", "Проклятый рай"). Мне больше нравится, когда в припевах пытаются донести нечто, что должно быть цементом песни. В остальном тексты - одно клише верхом на другом и третьим погоняет. Понятно, сейчас время такое пресыщенное - слишком многое уже спето, спёрто и придумано, да, это так, но ведь необходимо, чтобы у группы было своё лицо, пусть даже китайское, но хоть с каким-нибудь родимым пятном, отличающим группу от миллиарда ей подобных. У EIHELSTRAAT ни родимого пятна, ни даже маленькой родинки у губы, как у Синди Кроуфорд, нету, в текстах уж точно.

Приятно, что группа старается быть разнообразной в музыкальном плане. Определённо старается. И для Могилёва, да и для Беларуси, альбом музыкально неплох. Наверное. Не моё просто. И с вокалом как с инструментом что-то делать надо, есть явные перегибы с подвываниями раненого во все места Вячеслава. Из-за них я два раза не выдержал и бросил альбом слушать. Кстати, альбом я даже не качал, а так - послушал прямо с морока. Не думаю, что захочу в плеер залить.
Теперь пройдусь ещё раз по релизу.

...Наш альбом удивит...
Не удивил. Честно.

...песнями с запоминающимся текстом...
Не было такого, не верьте!

...драйвовой музыкой, сочной атмосферой и красочными иллюстрациями...
Вряд ли сюда можно было привязать столь претенциозные прилагательные, но всё же, музыка есть, атмосфера (=101 325 Паскалей) в наличии, краски тоже имеются, и в смысле необесцвеченности музыки, и в смысле некоторой попсовости аранжировок (ты больше не люююбишь грууууппу "Краааски"!)

...в стиле ретро.
Вспомнился "Даун Хаус": "Я девушка романтичная, мне все необычное нравится. В стиле ретро." Я вот в ретро не нуждаюсь, извините.

"В этом альбоме мы старались поднять проблему нашей современной рок-музыки".
Честно говоря, после этих слов я вообще усомнился в необходимости вообще обращать внимание на этот альбом. Всем насрать на проблемы современной рок-музыки, кроме самих музыкантов. Лично я музыку слушаю с той же целью, что и читаю книги и фильмы смотрю - чтобы почерпнуть из них крупицу знания. Я хочу узнать что-то новое о любви, ненависти, счастье, чувстве собственного достоинства, способах разрешения внутренних противоречий, гранях между схожими понятиями, да о бесконечном множестве понятий, осознав которые, я мог бы считать себя хоть сколько-нибудь знающим жизнь человеком. Вряд ли проблемы нашей современной рок-музыки мне в этом помогут. Поэтому альбом группы EIHELSTRAAT ничего мне не дал, только отобрал. К примеру, трафик и время, которое я мог бы потратить на прослушивание другой, возможно, куда более интересной музыки.

Вброс EIHELSTRAAT на вентилятор (Даниил Яровиков, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

ох, уж у нас критиков развелось. И почему-то все в адрес одной и той же группы. Оглянитесь вокруг - это одна из лучших групп города. Или вы хотите сказать что это не так?!

Всё так. А мы её рекламируем по всем законам жанра. Ценить нужно!

ахахахахааа)))по крайней мере своей рецензией Даниил компенсировал потраченное время

Было объявлено, что до 20 числа принимаются рецензии от всех желающих. Все желающие и пишут, высказываются. Если у вас есть иное мнение, желание и возможность его высказать, и вы не боитесь выглядеть глупо - пишите пожалуйста.
А группа ЭЙХЕЛЬСТРААТ по прошествии времени еще и спасибо скажет. Потому что - попомните мои слова - врядли они еще где бы то ни было будут купаться в таком же внимании.

жжоть)))хотя верно)если ли ещё смелые? - пишите пожалуйста

Даня, тебя приятно читать Happy. Альбом прослушал.. из большего. Согласен со статьёй на 100.