19.08.2009 Витя жив! 19 лет в гробу

Виктор ЦойТишина на Богусловском кладбище. Не дрогнет куст, не треснет ветка. Лишь изредка прошуршит в траве еж да шарахнется в небе беспокойная птица-ворон. Быстро темнеет, со стороны Невы тянет сыростью. Скоро разведут мосты, и седой смотритель, закрывшись в сторожке, поставит свечку и будет до утра пить горькую. Не спокойно на душе, ой не спокойно! Чу! Слышите? Кто-то под землей заворочался, заскребся крючковатыми ногтями о полусгнившие доски, застонал: «У-у-у-у-у-у-у… Кам-чат-ка…» Это Витя Цой вместе со всей страной переживает очередной день своей смерти.

- Витя жив! - несет ветер, как издевку, добрую весть со всех уголков б.СССР. Ветер, ветер, ты могуч! Ты гоняешь стаи туч! Разреши и мне покататься на краешке твоего плаща! Отнеси меня скорей на один из концертов памяти прославленного музыканта! Я быстренько все посмотрю и ему расскажу, чтоб душа успокоилась. И вот уже мы летим… на кры-ы-ы-ыльях ветра-а-а-а в город с красивым названием Могилев.

Увы, немного припоздал! Только протиснулся сквозь кондиционер в зал, а первая группа с пост-Летовским названием уже покинула сцену. Я пролетел ты-ся-чу километров, а СХЕМЫ РАЗВИТИЯ не увидел. Зато я увидел группу с названием NEVMA, хоть и сыграли они всего одну - «Невеселую песню». Музыканты - пьяные ушлепки, хуже панков, особенно барабанщик. Я запомнил его имя - «Па-вел Е-мель-я-нов» - завтра же будет со мной в Аду.

Плохо тебе, Витенька? Ой, плохо! Но подожди, может, еще все образуется! Вот группа чудная - EIHELSTRAAT. Знаешь, а ведь так называлась улица в Голландии! На этой улице давным-давно жила очень хорошая девушка. А потом умерла. Вот и сказки конец. А вокалист у EIHELSTRAAT - молодчага! На сцене, как на поле брани, как в последний раз! Вылитый Александр Невский на скользящей по льду Чудского озера кобыле! Помнишь: «Кто к нам с чем придет, тот от того и погибнет!» Эх, как же тебя, Витя, угораздило? Пришел ты к нам с песней русской, а погиб от венгерского «Икаруса»…

АТМОРАВИ… Что тут сказать? Вы знакомы с ним еще по прошлой жизни. Помнишь, голодный апрель 1951-го, собачонка увязалась за тобой близ Сеула. Сожрали вы ее тогда, на пару с китайским народным добровольцем. Вспомнил? Ну вот… а теперь она песни поет. Ну, т.е. он - АТМОРАВИ. Между прочим, хорошо поет, проникновенно, с завываниями, но по кармическим законам лучше тебе с ним в следующих жизнях не встречаться. Тут не до шуток - сам понимаешь…

Следующая группа была из Гомеля - солянка из M.L.A+ТТ34+РАСТА+китайский народный доброволец, от которого по старой памяти прятался АТМОРАВИ. Это нужно было видеть и слышать! Недаром, Витя, ты в тоске скулил и скребся, КАК ПАЦАНЫ ИГРАЛИ! КАК КИТАЕЦ ПЕЛ!!!
Когдла я визу как ты тланцуес
Малыс, ты меня волнуес!
Когдла ты смотлис так серьесна
Малыс, я тебя либлю!

ТТ-34, РАСТА, MLA

Не будь я духом бестелесным, ошпарил бы кипятком колени, как кое-кто из публики. Это было мега-прекрасно! Ты бы, Витя, так не спел. Каспарян с Тихомировым - не сыграли бы. Густав усрался бы так стучать! Жаль, что китайца быстро согнали со сцены, и вылез какой-то скучный суровый длинноволосый мэн… На этом все интересное и закончилось.

После гомельцев должны были играть еще группы BEDLAM и UNSLEEPING, но меня уже тянуло вместе с сигаретным дымом и изрядным количеством народа к выходу. На что там было смотреть? Группы были не укомплектованы: вокалиста UNSLEEPING-а, по слухам, забрали в армию, а из BEDLAMA ушел по непонятной причине гитарист Артем Мазур. Кстати, «мазуриками» в Польше называли карманных воришек. О чем говорит элементарная логика? О том, что Мазур, во-первых, жидяра, а во-вторых - спи..дил что-то. Вот за это его из BEDLAM-а и погнали. А впрочем, Витенька, вижу, тебе это уже совсем не интересно.

Светать начинает. Ночи тут совсем короткие. И ты намаялся, притих, поистерся за ночь. Прости, что мучал тебя рассказами. Ты ведь понимаешь - я как все: ничего личного, ничего святого. Спи, добрый друг, набирайся сил. Ровно через год, я и страна, напомним о себе снова - будем твой юбилей встречать! Ведь 20 лет в гробу - это дата, согласись! Отпразднуем!!!

Фото Олега Шпаковского

Витя жив! 19 лет в гробу (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, август 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

))))))с днем рождения...улыбок, радости, везения и ...чето там...настроения))))заводная штучка с областного радио.

Ой нимагуууууууууууу.....

Слышь, граматей-неудачник-гытарыст, вот тебе для просвещения про мазурика:

"Так до середины ХIХ века называли жуликов. Мазурик, — это германизм, родившийся от немецкого слова Mauser – вор. В том, что слово родилось именно в Петербурге, нет ничего удивительного, если учесть, что Петр I активно приглашал на службу иностранцев, немцев в первую очередь.
В середине ХIХ века слово получило переносное значение и стало обозначать лицо, обладающее ловкостью, связанной с незаконной деятельностью.

а вот про происхождение самой фамилии:

"Мазур - человек родом из Мазурии (ныне польская область Мазовше)"

Маузер - вор?
Ахренеть.

так...стрелки с Бедлама на Маузера))))))

Клянусь аллахом и пейсами не хотел))))))))

а што Тишина на кладбище делала?

на кладбище вообще всегда Тишина)))))

Хм, из статьи я подчерпнул следующее:
1. Вместе с Цоем на Тот Свет аффтор ещё кое-кого прочит))
2. Аффтар жОсткЕ антисЕмМид! ))

зы_ ппц, ой нипущут нынче ф синагогу... оО