19.02.2010 ВТОРОЙ ЭШЕЛОН-2010 / MMF-2010. Участник: NETHERGRADE

«Вернувшись домой после пар, студент Сергей Ш. закрыл дверь на ключ с красным ромбовидным брелком, повесил на крючок пальто, огляделся по сторонам и только после этого расслабленно выдохнул. Теперь он мог быть самим собой. Дверца старинного шкафа скрипнула – роскошный чёрный Плащ мягко прошуршал по воздуху и привычно улёгся на плечи Хозяина струящимся шёлком. Из комнаты донеслось тихое позвякивание – так приветствовал Воина истосковавшийся по битвам Меч. Сергей проследовал в комнату: Меч стоял в углу, покорно ожидая часа начала Пути.

Сергей приоткрыл ящик стола и из-под груды конспектов вытянул коричневый от времени свиток. Один щелчок – и Меч в руке Хозяина, одно слово на непонятном языке – Меч съёжился и превратился в блестящее Перо. Сергей на мгновение задумался, прикоснулся кончиком Пера к виску, а затем уверенно и быстро стал выводить на пергаменте буквы…

Много лет миновало с тех пор, как из великой пустоты образовалась земля. Нации рождались и гибли, подобно искрам костра, то вспыхивающим в яростном пламени, то затухающим в безмолвии уплывая в темноту забвения. Но моя повесть началась только около полугода назад. Забытый даже ветрами, проклятый самим собой, гонимый распрями и разногласиями сковавшими весь человеческий род, я пытался обрести равновесие и гармонию в одной из прекраснейших вещей когда-либо дарованных природой человеку - в музыке.... Мои тщетные попытки разбивались о безразличие других, о собственное бессилие и казалось уже не выбраться из этой топи, однако темнее всего бывает перед рассветом.... Почти в полном отчаянии я решил обратиться к высшей инстанции в этом мире.... К Богу!? Нет к магии! Итогом этого безумства стало знакомство с безликим воином, также застрявшим на великом пути движения к гармонии…
»

Примерно так могла бы начинаться летопись могилёвской группы NETHERGRADE – участницы 17-го ВТОРОГО ЭШЕЛОНА, играющей, по их собственному определению, fantasy melodic metal.

- Я взращён на фэнтезийной культуре, и мне это нравится, - говорит вокалист NETHERGRADE Сергей Шаров. – Ребята всегда хотели играть металл, я хотел чего-то «полегче»... Вот и пришли мы к консенсусу... Добавили к металлу немного фэнтезийной тематики... Будем развиваться дальше в том же направлении.

«Ребята», впрочем, утверждают: выбор стилей, в которых работает молодая группа, куда шире - к фэнтезийному металлу добавляется Folk rock и Epic. Гитарист Илья Лецко полагает, что говорить о конкретном направлении их творчества тяжело.

- Мы изначально хотели играть что-то странное. Возможно, даже с расчётом на то, что у нас будет много критиков. Не тех, которые будут говорить, что всё очень плохо, а тех, для которых наша музыка покажется чем-то новым.

Фаворитами 17-го ВТОРОГО ЭШЕЛОНА Илья считает группы traeКТОriЯ и HostMind. Но лично будет поддерживать группу Indie, для которых концерт 21 февраля станет первым в истории выступлением. Сами же NETHERGRADE уже успели однажды засветиться на наковальне, тьфу, сцене клуба «На Дубровке», с некоторых пор взращивающего молодую музыкальную поросль Могилёва. Состоялось знаменательное событие нынешней зимой, а точнее – 6 декабря.

Рассчитывают ли сами «фэнтезийные металлисты» на попадание в финал Mass Medium Festa? Илья Лецко полагается на благосклонность публики.

- Слушатель пускай выбирает лучшую группу. Если вдруг таковой окажемся мы, то я, естественно, буду очень счастлив...

«Меч, слегка звякнув, снова сжался и превратился в Микрофон. Новое оружие удобно легло в руку Воина, готового ворваться на сцену, навстречу тысяче изумлённых глаз публики. Начинался новый этап истории группы NETHERGRADE…»

Фото - из контакта. Отрывки фэнтезийной истории группы авторства Сергея Шарова - оттуда же.

ВТОРОЙ ЭШЕЛОН-2010 / MMF-2010. Участник: NETHERGRADE (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям